Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de - Page 8

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Cachepot mit Untersatz, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. Cachepot H. 17,5, D. 22 cm, Untersetzer D. 22,5 cm.
0171: Cachepot mit Untersatz, Meissen.Est. €50-€75
Teegedeck, Meissen.: Grüne Mingdrachenmalerei mit Paradiesvogel, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
0172: Teegedeck, Meissen.Est. €30-€45
Scheurich, Paul: Skulptur "Kniender weiblicher Akt mit Fisch". Auf Rechteckplinthe. Kl. Chip an Fischschwanz. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 26,5 cm.
0173: Scheurich, PaulEst. €80-€120
Elefant, Nymphenburg.: Weiß. Form-Nr. 877 b. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Mitte 20. Jh. L. 14,5 cm.
0174: Elefant, Nymphenburg.Est. €25-€38
Empireteller, Meissen.: Fahne mit reliefierten Delphinen, im Spiegel Blattwerk im Relief. Glanzvergoldung (min. berieben). Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.
0175: Empireteller, Meissen.Est. €80-€120
Esser, Max: Sechs Speiseteller. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
0176: Esser, MaxEst. €150-€225
Esser, Max: Sechs Speiseteller. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. 3x am Rand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
0177: Esser, MaxEst. €100-€150
Esser, Max: Quadratische Schüssel. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. 1 kl. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 10, D. 25x 25 cm.
0178: Esser, MaxEst. €80-€120
Esser, Max: Quadratische Schüssel. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Am Standring best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 10, D. 25x 25 cm.
0179: Esser, MaxEst. €50-€75
Esser, Max: Große ovale Terrine, mit zwei angesetzten Henkeln. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 26,5, D.
0180: Esser, MaxEst. €200-€300
Esser, Max: Ovale Schale. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand (l. berieben). Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 6,5, D. 26,5x 17,5 cm.
0181: Esser, MaxEst. €50-€75
Esser, Max: Zwei runde Schalen. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Kleine Schale rep. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 30,5 bzw. 25,5 cm.
0182: Esser, MaxEst. €80-€120
Esser, Max: Sauciere. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. 4 Glasureinschlüsse. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 23x 15 cm.
0183: Esser, MaxEst. €50-€75
Esser, Max: Kleine runde Deckelterrine, mit zwei angesetzten Henkeln. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 22, D.
0184: Esser, MaxEst. €180-€270
Esser, Max: Kleine runde Deckelterrine, mit zwei angesetzten Henkeln. Wellenrelief mit korallrotem und goldenem "Strahlenmuster", Goldrand. Entwurf von 1926. Deckelknauf min. berieben. Schwertermarke Meissen,
0185: Esser, MaxEst. €180-€270
Kabarett, Meissen.: Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (min. berieben). Standring best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 11x 32x 27,5 cm.
0186: Kabarett, Meissen.Est. €120-€180
Runde Deckelterrine, KPM Berlin.: Reiche bunte Blumenmalerei mit Insekten, Gold- und Purpurstaffage, Goldränder. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 18, D. 27 cm.
0187: Runde Deckelterrine, KPM Berlin.Est. €100-€150
Prunkschale, Meissen.: Reliefierte Weinblätter mit Bemalung in Kobaltblau und Gold. Kl. Brandriss. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 29 cm.
0188: Prunkschale, Meissen.Est. €80-€120
Zwei Gedecke und Sahnegießer, Meissen,: "B-Form". Teils kobaltblauer Fond, bunte Streublumenmalerei, reiche Matt- und Glanzvergoldung, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Gießer 2. Wahl. Gießer H. 12,5 cm.
0189: Zwei Gedecke und Sahnegießer, Meissen,Est. €160-€240
Vase in Trompetenform, Meissen.: Teils kobaltblauer Fond, Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (min. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
0190: Vase in Trompetenform, Meissen.Est. €50-€75
Zwei Löffel, Meissen,: "Neubrandenstein". Astgriffe. Bunte Blumenmalerei und Staffage. 1 Griff rep. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. L. 21 cm.
0191: Zwei Löffel, Meissen,Est. €30-€45
Sechs tiefe Teller, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Fahne mit Streublumenmalerei und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
0192: Sechs tiefe Teller, Meissen,Est. €120-€180
Sechs flache Teller, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Fahne mit Streublumenmalerei und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
0193: Sechs flache Teller, Meissen,Est. €120-€180
Quadratische Schüssel, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet; Wandung innen mit Streublumenmalerei, außen mit Blumenbouquets, je mit Insekten, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl.
0194: Quadratische Schüssel, Meissen,Est. €60-€90