Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de - Page 7

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Tasse und Untertasse.: Gefußte Glockenform, Rosettenhenkel. Reiche Glanzvergoldung, in quadratischer Reserve goldradierte Ansicht vom "Marmor-Palais bei Potsdam" sowie umlaufendes Blütenband, Innenvergoldung. Rest. und
0146: Tasse und Untertasse.Est. €25-€38
Tasse und Untertasse, KPM Berlin.: Reiche Vergoldung in Glanz- und Mattgold, teils radiert. Wandung mit zwei Reliefdarstellungen antiker Gestalten mit Löwe bzw. Stier, je in Biskuitporzellan. Schauseitig Medaillon mit Damenportrait.
0147: Tasse und Untertasse, KPM Berlin.Est. €150-€225
Schütz, Siegmund: "Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Laibung mit Goldstaubdekor (berieben). Blumensteckeinsatz mit Löchern. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin,
0148: Schütz, SiegmundEst. €80-€120
Tasse mit Untertasse.: Glockenform mit angesetztem Asthenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht eines Schlosses mit Personen. Goldränder. Blaue Pfennigmarke Carl Tielsch & Co. Altwasser, Schlesien, 1850-1870. H. 6,5 cm.
0149: Tasse mit Untertasse.Est. €25-€38
Tasse und Untertasse.: Gefußte Glockenform. Schauseitig mit Bemalung Anker, Waage und Bogen mit Köcher und Sinnspruch "Des Lebens schönster Wegweiser!", Goldränder (berieben). Untertasse mit Perlrändern im Relief und
0150: Tasse und Untertasse.Est. €25-€38
Vase und Schälchen, KPM Berlin.: Basaltporzellan. Vase mit Reliefdekor "Rehe im Wald", Schälchen mit Noppendekor. Geprägte Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 6 cm.
0151: Vase und Schälchen, KPM Berlin.Est. €50-€75
Kändler, Johann Joachim: Skulptur "Wiedehopf", auf Eichenstamm sitzend. bunt bemalt. Entwurf von 1736, Form-Nr. 77072, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
0153: Kändler, Johann JoachimEst. €300-€450
Skulpturengruppe "Der Handkuss".: Galantes Paar im slavischen Stil, mit kleinem Hund und reichem, plastischen Blumenschmuck. Bunt bemalt, goldstaffiert. Blätter teils l. best. Um 1900. 13,5x 18x 11 cm.
0154: Skulpturengruppe "Der Handkuss".Est. €60-€90
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.: Reiche Vergoldung in Glanz- und Mattgold, teils radiert. Wandung mit zwei Reliefdarstellungen antiker Gestalten mit Löwe bzw. Stier, je in Biskuitporzellan. Schauseitig Medaillon mit Damenportrait.
0155: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.Est. €150-€225
Tasse und Untertasse, KPM Berlin.: Gefußte Glockenform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht eines Landsitzes mit Personen in goldener Umrahmung mit radiertem Fries. Goldränder. Henkel schwarz bemalt und an den Ansätzen vergoldet.
0156: Tasse und Untertasse, KPM Berlin.Est. €80-€120
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.: Glockenform, auf drei Tatzenfüßen, Schlangenhenkel. Chamois-Fond mit reichem, goldradierten Dekor, schauseitig in goldenem Blütenkranz Widmung: "aus kindlicher Hochachtung überreicht von Lilette
0157: Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.Est. €80-€120
Teller, KPM Berlin,: "Reliefzierrat". Manganviolette Rocaillen- und purpurne Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Szeptermarke über rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, wohl Anf. 20. Jh. D. 25,5 cm.
0158: Teller, KPM Berlin,Est. €80-€120
Schütz, Siegmund: Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, 23-teilig, "Arkadia". Weiß mit ovalen Biskuitreliefs. Entwurf von 1938. Bestehend aus: Sechs Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Kuchenteller (best.) sowie
0159: Schütz, SiegmundEst. €200-€300
Speiseservice für sechs Personen,: 22-teilig im Art Deco-Stil. Geometrisches Reliefdekor mit grüner Bemalung, Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Je sechs flachen und tiefen Tellern sowie Dessertschalen, vierpassiger Schüssel (D.
0160: Speiseservice für sechs Personen,Est. €100-€150
Sechs Speiseteller und ovale Platte, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Bunte Streublümchenmalerei auf der Glasur, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1900. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 34,5x 25,5 cm.
0162: Sechs Speiseteller und ovale Platte, Meissen,Est. €60-€90
Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,: 32-teilig, "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je zwölf flachen Tellern und Suppentassen (1 Henkel lose anbei, 1 Henkel rest.), drei quadratischen
0163: Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,Est. €300-€450
Zwei runde Korbschalen, Meissen.: Durchbrochen gearbeitete Fahne. Rote Rosenmalerei, Goldrand (1x min. best.). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23 bzw. 28,5 cm.
0167: Zwei runde Korbschalen, Meissen.Est. €80-€120
Hösel, Erich: Skulpturengruppe "Zwergbulldoggen". Bunt bemalt. Gebrauchsspuren, 1 Ohr rep. Entwurf von 1921, Form-Nr. V. 168, Schwertermarke Meissen, zeitnahe Ausformung. 1. Wahl. 17x 14x 17 cm.
0168: Hösel, ErichEst. €300-€450
Riese, Johann Carl Friedrich: Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.
0169: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €100-€150
Französische Vase mit Greifenhenkeln.: Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. 1 Greifenohr best. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
0170: Französische Vase mit Greifenhenkeln.Est. €150-€225