THE ARTS OF ASIA PART 2 2023-10-25 Auction - 231 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 2

Lot Number: Lowest
PORCELAIN PLATE: CHINA Porcelain plate, with polychrome decoration of birds on flowering shrubs. 20th century. Dimensions : 24 x 15.5 x 1"
0050: PORCELAIN PLATEEst. CA$300-CA$400Lot Passed
WU CHANGSHUO: CHINA Painting in ink and colors on paper, representing fruits, bearing a Wu Changshuo (1844-1927) signature. 20th century. Dimensions : 18.5 x 12.5 x 1"
0051: WU CHANGSHUOEst. CA$300-CA$400
XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURY: Description française: TIBET Porte en bois, à décor peint d’un tigre de face, campé sur ses pattes. XIXe - Xxe siècle. Dimensions : 27.5 x 61.5" English Description:
0052: XIXE - XXE SIÈCLE / 19TH - 20TH CENTURYEst. CA$300-CA$400
XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURY: Description française: CHINE Album dépliable « Sons d’automne ». Aquarelle sur papier. XIXe siècle. Dimensions : 11.5 x 4" English Description: CHINA Fold-out album
0053: XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYEst. CA$250-CA$300
DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTER: Description française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe
0055: DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTEREst. CA$300-CA$400
WOODEN FURNITURE: CHINA Wooden furniture opening with two doors on shelves. 20th century. Dimensions: 44.75 x 30 x 20"
0059: WOODEN FURNITUREEst. CA$200-CA$300Lot Passed
KINARI: Description française: SIAM Enseigne de temple en bois laqué et doré, formé d’une colonne surmontée d’un kinari, deux lions et deux adorants en partie basse.
0060: KINARIEst. CA$100-CA$200
19TH CENTURY INDIAN ARMCHAIRS: INDIA Indian armchairs, 19th century. Dimensions : 34.5 x 24 x 24.25"
0061: 19TH CENTURY INDIAN ARMCHAIRSEst. CA$350-CA$500
19TH CENTURY INDIAN TABLE: INDIA 19th century Indian table Dimensions : 15.5 x 27.25 x 17.25"
0062: 19TH CENTURY INDIAN TABLEEst. CA$350-CA$500
SCEPTRE RUYI / RUYI SCEPTER: Description française: CHINE/TIBET Sceptre Ruyi en corne à motif de poisson et perle en relief. Xxe siècle. Dimensions : Sceptre : 6.75 x 1.5 x 1.5" Longueur totale : 12.5" English
0063: SCEPTRE RUYI / RUYI SCEPTEREst. CA$100-CA$150
JAPANESE SWORD: JAPAN A Japanese sword with a shagreen scabbard. Early 20th century. Dimensions: 34.75"
0064: JAPANESE SWORDEst. CA$500-CA$700
TABLE CHINOISE / CHINESE TABLE: Description française: CHINE Table laquée rouge, à décor à l'or de fleurs. Dimensions : 26.5 x 29" English Description: CHINA Red lacquered table, decorated with gold
0065: TABLE CHINOISE / CHINESE TABLEEst. CA$200-CA$300
XVIIIE - XIXE SIÈCLE / 18TH - 19TH CENTURY: Description française: CHINE Groupe en bois, représentant Guanyin assise, tenant un enfant, dans une grotte. XVIIIe - XIXe siècle. Dimensions : 13.5 x 5.5 x 4.5" English
0066: XVIIIE - XIXE SIÈCLE / 18TH - 19TH CENTURYEst. CA$100-CA$150
PÉRIODE QING / QING DYNASTY: Description française: CHINE Vase cylindrique à partie centrale hexagonale, à décor de médaillons d’oiseaux et fleurs. Période Qing. Dimensions : 4 x 2.5 x 2.5"
0067: PÉRIODE QING / QING DYNASTYEst. CA$200-CA$300Lot Passed
POT À PINCEAUX EN CUIVRE / COPPER BRUSH POT: Description française: CHINE Pot à pinceaux en cuivre. Celui-ci est décoré de relief à deux niveaux présentant des personnages parmis les arbres. Marque Hsüan-te.
0068: POT À PINCEAUX EN CUIVRE / COPPER BRUSH POTEst. CA$200-CA$300
CALLIGRAPHIE / CALLIGRAPHY: Description française: Paire de rouleaux représentant des calligraphies sur papier rouge. Xxe siècle. Longueur : 75" English Description: Pair of scrolls representing calligraphy on
0069: CALLIGRAPHIE / CALLIGRAPHYEst. CA$150-CA$200Lot Passed
FENG TSU-K'AI: Description française: CHINE Page de recueil de calligraphie encadrée. Signé Feng Tsu-k'ai (1898-1975). Xxe siècle. Dimensions du cadre: 9.5 x 12 x 0.5" English Description:
0070: FENG TSU-K'AIEst. CA$200-CA$300
COUPE STYLE DOUCAI / DOUCAI STYLE CUP: Description française: CHINE Petite coupe à émaux de style Doucai, à décors de personnages déambulant en paysage printanier. Dimensions : 1.75 x 3.25 x 3.25" English
0071: COUPE STYLE DOUCAI / DOUCAI STYLE CUPEst. CA$150-CA$200
TOURS SINO-TIBÉTAINES / SINO-TIBETAN TOWERS: Description française: CHINE/TIBET Paire de tours sino-tibétaines en corne ajourée. Hauteur : 10.5" English Description: CHINA/TIBET Pair of Sino-Tibetan towers in openwork horn.
0072: TOURS SINO-TIBÉTAINES / SINO-TIBETAN TOWERSEst. CA$150-CA$200