NEW GUARD DESIGN 2024-01-18 Auction - 133 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in IDF - Page 3

Le Cheval Ailé aux RosesMarion MAILAENDER (1979)CORPUS STUDIO Konrad STEFFENSEN (1989) & Ronan LE GRAND (1985)
Paris, Idf, France

NEW GUARD DESIGN

Commissaires-priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla Clerc principale Charlotte Pechoux +33 (04) 91 09 53 01 info@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa Cochini +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Administration des ventes Joana Fourquet contact@maisonrc.com +33 (04) 91 09 53 01 Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
Pauline BONNET (1994): Vase dit Calcinées #02Grès noir nu (sans émail), modelé auxcolombins, cuisson réductrice au gaz26 x 19 x 19 cm.Pièce unique, 2022
0049: Pauline BONNET (1994)Est. €700-€900Lot Passed
Pauline BONNET (1994): Vase dit Calcinées #03Grès noir nu (sans émail), modelé auxcolombins, cuisson réductrice au gaz15 x 20 x 18 cm.Pièce unique, 2022
0050: Pauline BONNET (1994)Est. €600-€800Lot Passed
Pauline BONNET (1994): Vase dit Perles de naïvetéGrès, émail incuit, émail feldspathiquedit « gloop »34 x 28 x 25 cm.MonogramméPièce unique, 2022
0051: Pauline BONNET (1994)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Bavo DEFURNE (1971): Vase sculptural à double ventre,construit à la main, argile de terreblanche, émail métallique35 x 20 cm.
0052: Bavo DEFURNE (1971)Est. €400-€500
Bavo DEFURNE (1971): Vase sculptural asymétrique, construità la main, argile de terre rouge, émailmétallique.28 x 19 cm.
0053: Bavo DEFURNE (1971)Est. €400-€600Lot Passed
Bavo DEFURNE (1971): Vase à double embouchure, construit à lamain, argile de terre blanche cuite au raku,émail transparant.Série Splash27 x 18 cm.
0054: Bavo DEFURNE (1971)Est. €400-€600
Le Cheval Ailé aux Roses: Pâte tendre, estampée, modelée, pastilléeet biscuitée26 x 24 x 40 cm.Epreuve d’artisteManufacture de Sèvres, 2009
0055: Le Cheval Ailé aux RosesEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Antoine CARBONNE (1987) & FRENCH CLICHE: Vase dit Styx de la série Lotus bleuEmail peint à la main et vernis40 x 17 cm.Edition limité à 50 exemplairesManufacture des Emaux de Longwy 1789, 2023
0057: Antoine CARBONNE (1987) & FRENCH CLICHEEst. €1,200-€1,500
Leah KAPLAN (1965): Vase dit Zara de la collection CrewelPorcelainePièce unique Monogrammée sur l’envers20 x 25 cm.
0058: Leah KAPLAN (1965)Est. €1,800-€2,000
Clément BRAZILLE (1986): Vase de la collection VacuumCéramiquePièce unique dans sa couleurSignée et datée sur l’enversH. 40 cmEdition limitée 50 pièces + 8EA 2019
0059: Clément BRAZILLE (1986)Est. €700-€800Lot Passed
Mathieu FROSSARD (1987): Vase dit IDKArgile34 x 24 cm.Pièce unique 2020
0060: Mathieu FROSSARD (1987)Est. €3,800-€4,500Lot Passed
Maria LENSKJOLD (1981): Vase sculptureGrès émailléH. : 45 cm.Pièce unique
0061: Maria LENSKJOLD (1981)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Elke SADA (1965): Vase n°9 de la série HallstattpieceArgile55 x 35 cm.Piece unique2017
0062: Elke SADA (1965)Est. €2,600-€2,800Lot Passed
Lea MUNSCH (1986): Lampe à poser dite ArtefactGrèsSigné et numéroté 1/2043.5 x 28.5 x 16.5 cm.2023
0063: Lea MUNSCH (1986)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Lea MUNSCH (1986): Applique dite ArtefactGrèsSigné et numéroté 1/2048 x 29 x 16 cm.2020
0064: Lea MUNSCH (1986)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Lea MUNSCH (1986): Applique dite ArtefactGrèsSigné et numéroté 2/2048 x 29 x 16 cm.2020
0065: Lea MUNSCH (1986)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Lea MUNSCH (1986): Paire d’appliques dites UrukGrèsSigné et numéroté 2/3044.5 x 24 x 14 cm.2023
0066: Lea MUNSCH (1986)Est. €2,200-€2,500Lot Passed
James EVANS: Sculpture dite Tremolite Ductile DeformationCéramique, métal44 x 65 x 33 cm.Pièce unique
0067: James EVANSEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Maxence de BAGNEUX (1975): Totem lumineux de la série CarboneGrès noir patiné à la cire180 x 30 cm.Pièce unique, 2023
0068: Maxence de BAGNEUX (1975)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Maxence de BAGNEUX (1975): Totem lumineux de la série CarboneGrès noir patiné à la cire200 x 33 cm.Pièce unique, 2023
0069: Maxence de BAGNEUX (1975)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Emmanuelle ROULE (1984): Applique dite Megachile_Mural_03Grès émaillé, émaux à effets, reflets38 x 28 x 12 cm.Pièce unique, 2023
0070: Emmanuelle ROULE (1984)Est. €600-€800
Emmanuelle ROULE (1984): Applique dite Megachile_Mural_01Grès émaillé, émaux à effets, reflets40 x 32 x 10 cm.Pièce unique, 2023
0071: Emmanuelle ROULE (1984)Est. €600-€800
Emmanuelle ROULE (1984): Vase sculpture dit Megachile _Nigrita_012023Grès blanc tourné partiellement émaillée32 x 8 cm.Estampillé sous la base
0072: Emmanuelle ROULE (1984)Est. €600-€800