Paris, France, France
DESIGN
DESIGN
Vendredi 2 F?vrier 2024
14h30
Exposition
Mercredi 31 Janvier de 11h00 ? 18h
Jeudi 1er F?vrier de 11h00 ? 18h00
Vendredi 2 F?vrier de 11h00 ? 12h00
Lieu
H?TEL DROUOT - Salle 5-6
9, rue Drouot 75009 Paris
Commissaires-priseurs
Yonathan CHAMLA & Romain RUDONDY
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa COCHINI
+33 (0)1 87 44 88 63
etude@maisonrc.com
Clerc principal
Charlotte PECHOUX
info@maisonrc.com
Administration des ventes
+33 (0)4 91 09 53 01
contact@maisonrc.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19
magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
0025: TRAVAIL SUEDOIS (XX) Paire de tabourets Bois, peau de mouton 47 x 54 x 41 cm. Circa 1960Est. €1,200-€1,500
0026: Roland WILHELMSSON (XX) Banc table dit Bamse Pin 42 x 170 x 86 cm. Daté mars 70 et signéEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0028: Eje AHLGREN (XX) Paire de suspensions Laiton 16 x 20.5 cm. Bergboms, circa 1970Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0029: Gunnar NYLUND (1904-1997) Vase Céramique Monogrammé sur l’envers H. : 43 cm. RöEst. €1,000-€1,200
0030: TRAVAIL SUEDOIS (XX) Importante coupe Bois 20 x 113 x 39 cm. Circa 1900Est. €500-€600
0031: Eje AHLGREN (XX) Lampe à poser dite B-075 Laiton Sticker de l’éditeur sous la baseEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0032: BERGBOMS (XX) Lampadaire dit G125 Laiton H. : 136 cm. Circa 1960Est. €1,000-€1,500
0033: VEMDALIA (XX) Paire de tabourets de forme Pin Estampille de l’éditeur 40 x 41 x 39 cm.Est. €1,500-€2,000
0034: Bruno MATHSSON (1907-1988) Paire de fauteuils dits Eva Cuir, bouleau Cachet de l’éditeurEst. €2,000-€3,000
0035: TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Table basse Tronc d’arbre, bois 45 x 150 x 64 cm. Circa 1960Est. €2,000-€3,000Lot Passed
0036: TRAVAIL SUEDOIS (XX) Suite de 2 fauteuils brutalistes Bois 100 x 64 x 38 cm. ; 98 x 56 x 48 cm.Est. €2,000-€3,000
0037: Greta MAGNUSSON-GROSSMAN (1906-1999) Lampadaire G33 dit Grasshopper Métal, laiton, aluminiumEst. €3,500-€4,000Lot Passed
0038: Simon CHAYE (1930) Tapisserie Laine Signée 185 x 160 cm. Circa 1960Est. €800-€1,200
0039: Ole HALD (XX) Table à rallonges Teck 73 x 112 cm. Gudme Møbelfabrik, circa 1965Est. €800-€1,200
0040: Niels KOEFOED (1921-2003) Suite de 6 chaises dites Peter Teck, simili cuir 77 x 46 x 48 cm. KoefoedsEst. €1,400-€1,600Lot Passed
0041: Sori YANAGI (1915-2011) Tabouret dit Butterfly Contre-plaqué thermoformé, laiton StickerEst. €3,500-€5,000
0042: Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 RéEst. €800-€1,000
0043: Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 RéEst. €800-€1,000
0044: Isamu NOGUCHI (1904-1988) Suite de 6 suspensions dites 33 X la série Akari Papier washi, méEst. €8,000-€9,000Lot Passed
0045: Sori YANAGI (1915-2011) Tabouret dit Butterfly Contre-plaqué thermoformé, laiton StickerEst. €3,500-€5,000Lot Passed
0046: Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 RéEst. €700-€900
0047: Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 RéEst. €700-€900
0048: Jean PROUVÉ (1901-1984) Aérateur Aluminium 38 x 145 cm. 1963 Provenance : - AméEst. €1,000-€1,500
0049: Isamu KENMOCHI (1912-1971) Fauteuil dit 207 Hêtre laqué Sticker de l’éditeur 70Est. €1,200-€1,500Lot Passed