Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 108 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade AluminiumJean PROUVE (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in. Provenance : - Aménagement du Lycée de Bagnols sur Céze (GaSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 RéJean PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm. 1956 Référence : - Patrick Sulzer, Jean Prouvé, OEuvre Complète Vol. 4 1954-1984, BirkhäSee Sold Price
Sold2022DesignJean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm.1956Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in.Référence :- Patrick Sulzer, Jean Prouvé, Œuvre ComplSee Sold Price
Sold2022JEAN PROUVeJean PROUVe (1901-1984)Panneau de façade.Aluminium gaufre.169,5 x 60 cm.1956.Reference :- Patrick Sulzer, Jean Prouve, Oeuvre Complete Vol. 4 1954-1984,Birkhäuser, 2008, p.131.Expert : Cabinet CSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984) Aérateur Aluminium 38 x 145 cm. 1963 Provenance : - AméJean PROUVÉ (1901-1984) Aérateur Aluminium 38 x 145 cm. 1963 Provenance : - Aménagement du campus La Doua, Villeurbanne, France.See Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
2015Jean Prouvé (French, 1901-1984) Pair of PotenceJean Prouvé (French, 1901-1984)Pair of Potence Swing-Jib Lamps, circa 1947ESee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (French, 1901-1984) SCAL Daybed, ciJean Prouvé (French, 1901-1984) SCAL Daybed, circa 1950, Ateliers Prouvé Enameled steel, upholstery, wood 35-1/2 x 75 x 26 inches (90.2 x 190.5 x 66.0 cm) HID03101062020 © 2020 HeriSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé Métropole chair, #305Jean Prouvé (1901-1984) Métropole chair, #305 France, 1950s black enameled steel, leather upholstery, plywood unmarked 16 3/4"w x 20"d x 31 1/2"hSee Sold Price
Sold2018JEAN PROUVE DeskJEAN PROUVE (1901 - 1984) ATELIERS JEAN PROUVE Desk, France, 1950s Enameled steel, beech, oak, laminate Unmarked 28 1/2" x 55" x 26" Provenance: Mary Ann Lembo Modernism, Bridgehampton, NYSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé Lycée Jean Prouvé Bureau... deskJean Prouvé (1901-1984) Lycée Jean Prouvé Bureau Surveillant desk France, 1950s oak, enameled steel stamped mark 'Lycée Jean Prouvé' 49 1/8"w x 25 3/8"d x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2018JEAN PROUVE DaybedJEAN PROUVE (1901 - 1984) JEAN PROUVE ATELIER Daybed (no. 452), France, 1950s Enameled steel, mahogany, upholstery Unmarked: 24" x 36" x 76 1/2" Provenance: Sotheby's Paris, NOW!, February 2017, lot 2See Sold Price
Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Chaise dite tout bois Chêne, placage de chêne 80 x 48.5 x 42 cm. Etablissements Vauconsant, circa 1943 Références : - Tamotsu Yagi, Jean Prouve concepteur constructeur, Pen, 2012 pSee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbeJean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbe Desk Folded and lacquered sheet metal, chromed metal and oak Ateliers Jean Prouvé Creation date: 1941 H76×L186,5×P88cm Provenance: - Galerie Christine DiSee Sold Price
May 15BonhamsALICE NEEL (1901-1984) The Couple 13 7/8 x 9 7/8 in (35.3 x 25.2 cm) (Executed in 1932)$48,000
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,200(6 bids)
2 days LeftTiberius AuctionsHenri de Toulouse-Lautrec, Albi 1864 - 1901 Saint-Andre-du-Bois, attributed, Mademoiselle Lander€1,000
Jun 16Broward Auction GalleryAFTER Jean Baptiste Pater (France,1695-1736) oil painting antique$10(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000