ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 3

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
DORMEUSE DA CENTRO: in legno di noce rivestita in tessuto Sicilia primi 800 h cm 84 x 198 x 65
0049: DORMEUSE DA CENTROEst. €600-€800
TAZZA DA PUERPERA: in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo h cm 12 x 16
0050: TAZZA DA PUERPERAEst. €500-€600
COPPIA DI TAZZE CHICCHIERE CON PIATTINI: in porcellana pasta tenera decorata a basso rilievo raffigurante scene mitologiche Italia Ginori XVIII secolo tazza h cm 5 x 8 / piattino cm Ø 13
0051: COPPIA DI TAZZE CHICCHIERE CON PIATTINIEst. €500-€600
SPECCHIERA FONDO SALA: in legno scolpito laccato e dorato Italia fine XIX inizi XX secolo h cm 210 x 118
0052: SPECCHIERA FONDO SALAEst. €100-€600Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIO: in piuma di mogano, piano in marmo e gambe a sciabola, piccola tarsia al centro dei tiretti Sicilia XIX secolo h cm 103 x 61 x 33,5
0053: COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE DIRETTORIOEst. €900-€1,700
SPECCHIERA D'APPOGGIO: in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio Francia XIX secolo h cm 28 x 22
0054: SPECCHIERA D'APPOGGIOEst. €600-€800Lot Passed
TAPPETO PERSIANO QUM: annodato a mano XX secolo h cm 295 x 190
0055: TAPPETO PERSIANO QUMEst. €100-€800
ETAGERE SCANTONATA CON SPECCHIERA: in legno di noce e piano in marmo grigio Sicilia XIX secolo h cm 260 x 153 x 53
0056: ETAGERE SCANTONATA CON SPECCHIERAEst. €900-€1,200Lot Passed
SCULTURA: Raffigurante Madonna con Bambino in argento sostenuta da colonna in marmo rosso decorata da applicazioni in argento e bronzo manifattura italiana XVIII - XIX secolo h cm 37 x 13 x 13
0057: SCULTURAEst. €400-€1,600
ALZATA: in vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15
0058: ALZATAEst. €5-€200
ATTACCAPANNI: in legno di noce scolpito Sicilia primi 900 h cm 200 x 140 x 26
0059: ATTACCAPANNIEst. €300-€400Lot Passed
PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE: Raffigurante Madonna con Bambino dentro bella cornice riccamente traforata, scolpita e dorata ad argento e mecca Sicilia XVIII secolo h cm 32 x 25/ cornice h cm 60 x 45
0060: PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALEEst. €500-€1,400Lot Passed
COPPIA DI CRESPINE: in maiolica a fondo bianco e decori nel tono del blu nella parte centrale reca stemma nobiliare, una delle due presenta vecchi restauri manifattura italiana XVIII secolo cm Ø 27
0061: COPPIA DI CRESPINEEst. €400-€1,200
IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINO: di forma ottagonale, intarsiato in varie essenze, decorato da tarsie raffiguranti ballerini in costume tradizionale dentro riserve tonde, il centro presenta essenza di legno da frutto Bottega
0062: IMPORTANTE TAVOLINO SORRENTINOEst. €1,600-€2,500Lot Passed
LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE: in ottone a 6 luci Sicilia primi 900 h cm 70 x 60
0063: LAMPADARIO DI GUSTO NAVALEEst. €250-€300
LOTTO DI 6 PIATTI IMPERO: in porcellana decorati da soggetti ornitologici con bordo decorato a oro zecchino Francia primi XIX secolo cm Ø 22,5
0064: LOTTO DI 6 PIATTI IMPEROEst. €500-€1,400
OLIO SU TELA: raffigurante Miss Anne Brodie come da scritta sul retro dentro bella cornice in legno dorato scuola inglese XIX secolo h cm 63 x 50 / cornice h cm 93 x 82
0065: OLIO SU TELAEst. €350-€1,200Lot Passed
COPPIA DI SEDIE: in legno di noce con sedute e spalliera in cuoio stampata a fuoco Sicilia XIX secolo h cm 114 x 47 x 46
0066: COPPIA DI SEDIEEst. €300-€400
CURIOSO CALAMAIO: raffigurante angelo in piombo e doratura a freddo maestranze francesi XVIII secolo h cm 16 x 13 x 13
0067: CURIOSO CALAMAIOEst. €300-€1,200
PICCOLO TAVOLO DA SALOTTO: di forma ovale in mogano Inghilterra primi 900 h cm 71 x 75 x 48
0068: PICCOLO TAVOLO DA SALOTTOEst. €200-€250
COMMESSO: in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14
0069: COMMESSOEst. €400-€500
OLIO SU TELA: raffigurante Madonna dentro bella cornice a canna ciaccata in legno dorato scuola siciliana 1780-1820 circa h cm 50 x 40 / h cm 63 x 52
0070: OLIO SU TELAEst. €500-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 6 PIATTI: in maiolica policroma raffigurante chinoiserie con bordi traforati maestranze Lunéville Francia XVIII secolo cm Ø 22,5
0071: LOTTO DI 6 PIATTIEst. €400-€1,200Lot Passed
ELEGANTE OROLOGIO A CARTEL: in legno boise de violet arricchito da guarniture in bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 78 x 45 x 19
0072: ELEGANTE OROLOGIO A CARTELEst. €1,000-€2,000