ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 5

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE: raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
0097: PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALEEst. €320-€600Lot Passed
GRUPPO DI 3 SCULTURE: raffiguranti Re Maggi in legno scolpito laccato e dorato maestranze veneziane XVIII secolo h cm 38 x 15,5 x 9,5 / h cm 40 x 16,5 x 11 / h cm 26 x 15 x 14
0098: GRUPPO DI 3 SCULTUREEst. €1,500-€5,000
OLIO SU TELA: raffigurante il golfo di Messina scuola italiana primi del 700 h cm 75 x 117
0099: OLIO SU TELAEst. €3,500-€5,000
IMPORTANTE SCATOLA DA VIAGGIO: lastronata in radica di noce con piedi e cornici in legno scolpiti e dorati a oro zecchino all'interno scarabattolo finemente dipinto con lumeggiature in oro a motivi floreali e uccelli maestranze
0100: IMPORTANTE SCATOLA DA VIAGGIOEst. €3,000-€6,500
CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTI: lastronato in radica di noce con tarsie in varie essenze di legno piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia Fine XVIII secolo h cm 94 x 129 x 61,5
0101: CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
COPPIA DI LUMI: in metallo sbalzato e finemente cesellato raffigurante allegoria di putti Sicilia Fine 800 h cm 58,5 x 16
0102: COPPIA DI LUMIEst. €600-€800Lot Passed
PITTURA SU VETRO: raffigurante costiera marina con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 36 x 66 / h cm 43,5 x 74,5
0103: PITTURA SU VETROEst. €800-€1,000Lot Passed
GRUPPO: in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggi Francia XIX secolo h cm 30 x 25 x 10,5
0104: GRUPPOEst. €500-€600Lot Passed
GRUPPO: in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggi Francia XIX secolo h cm 34 x 24 x 13
0105: GRUPPOEst. €500-€600
ELEGANTE VETRINA: con base fratina lastronata in legno di palissandro e intarsiata con materiale pregiato Sicilia fine 700 primi 800 h cm 178 x 96 x 50
0106: ELEGANTE VETRINAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
IMPORTANTE ALTORILIEVO: in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante scena mitologica Roma XVIII/XIX secolo h cm 35 x 52 x 7,5
0107: IMPORTANTE ALTORILIEVOEst. €1,000-€4,500
LOTTO DI 4 APPLIQUES: in bronzo cesellato a motivi fogliacei maestranze siciliane XIX Secolo h cm 25 x 37 x 15
0108: LOTTO DI 4 APPLIQUESEst. €800-€1,000Lot Passed
CASSETTONE NAPOLEONE III: a tre cassetti lastronato in varie essenze di legno arricchito da serramenti e fregi in bronzo cesellato piano in marmo breccia Francese ebanisteria Francese XIX Secolo h cm 89 x 105 x 49
0109: CASSETTONE NAPOLEONE IIIEst. €1,000-€1,300Lot Passed
BASSORILIEVO: in marmo bianco di Carrara raffigurate Adamo ed Eva scuola Italiana XVIII/XIX secolo h cm 39 x 28
0110: BASSORILIEVOEst. €1,200-€1,500Lot Passed
STAMPA ACQUERELLATA: raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino firmata in basso a destra Ciuny difetti e cadute di colore h cm 77,5 x 55 / h cm 90,5 x 68,5
0111: STAMPA ACQUERELLATAEst. €300-€400Lot Passed
TAVOLINO DA GIOCO: in legno di mogano con piede tornito e riccamente intagliato e piano apribile Francia XIX secolo aperto h cm 76 x 81,5 x 81,5 / chiuso h cm 78,5 x 82 x 41
0112: TAVOLINO DA GIOCOEst. €600-€800Lot Passed
PICCOLA SPECCHIERA: con cornice a cartoccio in legno riccamente scolpito e dorato ad oro zecchino,usure e mancanze maestranze Lombardo-Venete primi XVIII secolo h cm 33,5 x 27,5
0113: PICCOLA SPECCHIERAEst. €350-€900
COPPIA DI VASI: in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Sarreguimines Francia fine 800 primi 900 h cm 26,5 x 27
0114: COPPIA DI VASIEst. €600-€800Lot Passed
SECRETAIRE: lastronato in legno rosa e palissandro arricchito da serramenti e fregi in bronzo finemente cesellato e dorato con piano in breccia francese composto da secretaire nella parte superiore e 4 cassetti
0115: SECRETAIREEst. €1,000-€1,200Lot Passed
GRUPPO: di minerali e conchiglie realizzata su base in bronzo dorato composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere Roma 800 h cm 18 x 12 x 21
0116: GRUPPOEst. €500-€1,500
ELEGANTE CORNICE IMPERO: in legno e pastiglia dorata contenente stampa raffigurante scena di vita con personaggi Francia XIX Secolo h cm 91 x 116,5 / stampa h cm 78 x 102
0117: ELEGANTE CORNICE IMPEROEst. €600-€800Lot Passed
IMPORTANTE CAFFETTIERA: in argento sbalzato, manico raffigurante delfino, punzonata XVIII secolo h cm 23 x 17 x 11
0118: IMPORTANTE CAFFETTIERAEst. €500-€1,300
COPPIA CANDELIERI MONOCERA: in argento finemente cesellati Italia XVIII Secolo h cm 25,5 x 12,5
0119: COPPIA CANDELIERI MONOCERAEst. €1,200-€1,500
DIPINTO: su lamina di metallo raffigurante Ecceomo dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata maestranze italiane 1820-1830 circa h cm 22,5 x 16,5 / cornice h cm 31 x 26
0120: DIPINTOEst. €500-€600Lot Passed