Antiques 2024-03-07 Auction - 501 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 21

Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Coppia di candelieri a tre bracci in argento: Coppia di candelieri a tre bracci in argento cm.29xh.50, gr.1100, difetti
1319: Coppia di candelieri a tre bracci in argentoEst. €400-€450
Scatola magica: Scatola magica
1320: Scatola magicaEst. €50-€60
Vassoio rotondo in argento diam.cm.34, gr.590: Vassoio rotondo in argento diam.cm.34, gr.590
1321: Vassoio rotondo in argento diam.cm.34, gr.590Est. €200-€250
Piatto da parata in maiolica bianco e blu: Piatto da parata in maiolica bianco e blu decorato con scena classica con armigeri, marca Santuario, Savona sec.XVIII diam.cm.45, rotture
1322: Piatto da parata in maiolica bianco e bluEst. €500-€550
Piatto da parata in maiolica bianco e blu, nel: Piatto da parata in maiolica bianco e blu, nel cavetto scena classica con carrozza, marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.43
1324: Piatto da parata in maiolica bianco e blu, nelEst. €1,000-€1,100
Tre versatoi in maiolica bianchi e blu, Savona: Tre versatoi in maiolica bianchi e blu, Savona sec.XVIII h.cm.21, rotture
1325: Tre versatoi in maiolica bianchi e blu, SavonaEst. €500-€550
Coppia di sedie Luigi XVI in noce, cimasa: Coppia di sedie Luigi XVI in noce, cimasa intagliata, gambe scanalate e controscanalate, Genova II metà sec.XVIII
1328: Coppia di sedie Luigi XVI in noce, cimasaEst. €200-€250
Lampada votiva in argento finemente sbalzato,: Lampada votiva in argento finemente sbalzato, punzone della Torretta, Genova sec. XVIII parte centrale cm. 28x18,5 h. tot cm. 88,5 pubblicata in F.Boggero e F.Simonetti "L'argenteria genovese del
1329: Lampada votiva in argento finemente sbalzato,Est. €500-€550
Acquasantiera in argento sbalzato con Santo,: Acquasantiera in argento sbalzato con Santo, Genova sec.XVIII, mancanze cm.17x23
1331: Acquasantiera in argento sbalzato con Santo,Est. €400-€450
Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio su: Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio su tavola, cornice coeva in legno dorato cm. 65x50
1332: Scuola toscana sec.XVII "Annunciazione" olio suEst. €2,000-€2,300
Piccolo elemosiniere in rame sbalzato,: Piccolo elemosiniere in rame sbalzato, sec.XVI diam.cm.22
1333: Piccolo elemosiniere in rame sbalzato,Est. €150-€200
Coppia di gruppi in biscuit raffiguranti scene: Coppia di gruppi in biscuit raffiguranti scene mitologiche h.cm.40
1335: Coppia di gruppi in biscuit raffiguranti sceneEst. €500-€550
Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato, piano: Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato, piano apribile, Lombardia fine sec.XVIII cm. 38x75 h. 77
1336: Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato, pianoEst. €500-€550
Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno: Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
1337: Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legnoEst. €200-€250
Grande vetrina in stile Luigi XV in legno: Grande vetrina in stile Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato con decorazioni in rilievo in pastiglia, all'interno due ripiani in lacca con fondo in specchi, sec.XIX cm. 85x47 h. 210
1338: Grande vetrina in stile Luigi XV in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed