European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 32

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Frauentorso: Frauentorso Miloslava Svobodová-Wyckmans, 1985 Farbloses Glas, schrittweise in Metallform gegossen. Auf Steinsockel montiert. H. 45 cm Lit.: L. Engen, Het Glas in Belgie, 1989, S. 383 (dort
0740: FrauentorsoEst. €800-€1,200
Objekt: Objekt Unbekannter Künstler, Ende 20. Jh. Farblose hohe Glassäule, geschliffen, teils seidenmatt geschnitzt und poliert. Seitlich zwei rauchgraue Flachglasscheiben, verklebt. Metallsockel.
0741: ObjektEst. €300-€500
Objekt: Objekt Nyimashar Mich, 1994 Farbloses Glas, partiell blaugrün unterfangen, mit Farb- und Oxydaufschmelzung, formgeschmolzen, sandgestrahlt. In Gravur bez.: Nyimashar Mich 1994. 45 x 16 x 16 cm
0742: ObjektEst. €500-€700
Vase: Vase Benny Motzfeld, 1978 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten silbrigweiße und kobaltblaue Pulvereinschlüsse, partiell ein Netzmuster bildend. Unterseite in Diamantriß bez.: BM 78. H. 29 cm
0743: VaseEst. €150-€200
''Canon die Erhabene'': ''Canon die Erhabene'' Erwin Eisch, 1995 Farbloses Glas, in die Form geblasen. Platinbeschichtet, irisiert. Gravur und Schwarzlotbemalung. Auf dem Sockel betitelt ''CANON die ERHABENE''. In Gravur
0744: ''Canon die Erhabene''Est. €3,000-€3,300Lot Passed
Vase: Vase Theodor G. Sellner, 1982 Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen. Herausarbeitung der Darstellung in Sandstrahl-Technik. Anschließend wiedererwärmt und farblos überfangen. In Vibrogravur
0745: VaseEst. €1,000-€1,200Lot Passed
''Krieger'': ''Krieger'' Theodor G. Sellner, 2008 Farbloses Glas, mit Farbeinschlüssen, partiell geschliffen und poliert. Plastisch aufgeschmolzene Spirale. In Gravur bez.: Sellner 2008 (?). H. 85,5 cm Lit.: I.
0746: ''Krieger''Est. €800-€1,200
Vase: Vase Renate Precht, 1982 Farbloses Glas, teils mit dünnem rosa Opal unterfangen. Zwischen den Schichten weiße Fäden und dunkelviolette Plättchen. In Diamantriß bez.: RP 82. H. 10 cm
0748: VaseEst. €100-€120
Vase: Vase Alois Wudy, 1982 Farbloses Glas mit partiellem milchig weißem Überfang, eingeblasen in vorgewärmte, innen bemalte Schale, farblos überfangen. In Gravur bez.: Alois Wudy 1982 Lit.: H. Ricke,
0749: VaseEst. €100-€150
Zwei Vasen: Zwei Vasen Volkhard Precht, 1976/77 Farbloses Glas mit Zwischenschichtdekoren aus blauen Bändern und farbigen Plättchen. In Diamantriß bez.: V. Precht 76 bzw. 77. H. 21 bzw. 25 cm
0750: Zwei VasenEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Vasen: Zwei Vasen Isgard Moje-Wohlgemuth, 1976 Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. In Diamantriß bez.: MOJE 1976. H. 14,5 bzw. 28 cm
0751: Zwei VasenEst. €300-€350
Vier Vasen: Vier Vasen Isgard Moje-Wohlgemuth, 1978 - 82 Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. Teils mit diamantgeritztem Dekor: Schmetterling. Alle Arbeiten in Diamantriß
0752: Vier VasenEst. €300-€350
Vase ''Funtime Cup'': Vase ''Funtime Cup'' Tsuchida Yasuhiko, 1998 Opak blaugrünes, gelbes, barunviolettes und orangefarbenes Glas, zusammengeschmolzen. Säuremattiert. Der angesetzte Fuß in schwarz erscheinendem
0753: Vase ''Funtime Cup''Est. €800-€1,000Lot Passed
Objekt: Objekt Gerhard Schechinger, 1980 Orangebraunes Glas mit aufgeschmolzenen farbigen Plättchen. Wandung mehrfach eingestochen. In Vibrogravur bez.: G. Schechinger '80. H. 14 cm; D. 18 cm Lit.: H.
0754: ObjektEst. €80-€100Lot Passed
Vase: Vase Volkhardt Precht, 1982 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor. In Diamantriß bez.: V. Precht '82. H. 17,5 cm
0755: VaseEst. €100-€120Lot Passed
Zwei Vasen: Zwei Vasen Hubert Koch, um 1980 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Beide Arbeiten bez.: HK (ligiert, eingeschmolzener farbloser Glasfaden). H. 17,5 bzw. 18,5 cm
0756: Zwei VasenEst. €120-€150
Drei Vasen: Drei Vasen A.Greiner-Mai, 1992 / H. Böhm Döres & Hubert Koch, 80er Jahre Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Montage-Technik. Alle Vasen in Gravur bez.. H. 16 - 18,5 cm
0757: Drei VasenEst. €200-€250Lot Passed
Zehn Vasen: Zehn Vasen Walter Bäz-Dölle, 1976 - 84 Farbiges Weichglas, teils mit Metalloxyden, vor der Lampe geblasen. 9 Arbeiten bez.: WBD (in weißer eingebrannter Flachfarbe) und datiert. H. 7,5 - 17,5 cm
0758: Zehn VasenEst. €600-€700
Sechs Vasen: Sechs Vasen Kurt Wallsatb, 1976 - 85 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Alle Arbeiten in Gravur bzw. Diamantriß bez. und datiert, teils mit Widmung. H. 5,3 - 18,5 cm
0759: Sechs VasenEst. €500-€600
Sieben Vasen: Sieben Vasen Walter Bäz-Dölle, 70er Jahre Farbiges Weichglas, teils mit Metalloxyden, vor der Lampe geblasen. Fünf Arbeiten bez.. H. 11,5 - 35 cm
0760: Sieben VasenEst. €300-€350Lot Passed
Fünf Vasen: Fünf Vasen Otto Schindhelm, um 1980 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Alle Arbeiten bez: OS (teils ligiert, in weißer eingebrannter Flachfarbe). H. 7,5 - 19 cm
0761: Fünf VasenEst. €300-€350
Drei Vasen, eine Zierschale: Drei Vasen, eine Zierschale Roderich Wohlgemuth u.a., um 1980 Farbiges Weich- und Hartglas, vor der Lampe geblasen. Alle Arbeiten bez.. H. 20 - 30 cm; D. 14 cm.
0762: Drei Vasen, eine ZierschaleEst. €150-€180Lot Passed
Drei Vasen: Drei Vasen Theodor G. Sellner, 1983 & Uta Majmudar, 1982 Farbiges Weichglas, mit Goldfolie und Metalloxyden, vor der Lampe geblasen. In Gravur bzw. Diamantriß bez.: Sellner 83 - Uta Maj 3/82. H. 18
0763: Drei VasenEst. €200-€250