European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 33

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Vier Vasen: Vier Vasen Albrecht Greiner-Mai, 1981 - 83 Farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen. Alle Arbeiten bez. und datiert 81 - 83. H. 10 - 28 cm
0764: Vier VasenEst. €300-€350
Drei Vasen: Drei Vasen Frantisek Vizner (Entwurf), Skrdlovice, 1968 Hellgrünblaues und farbloses dickwandiges Glas, teils braun unterfangen. Eingearbeiteter Blasendekor. Eine Vase mit Orig.- Klebeetikett der
0765: Drei VasenEst. €150-€200
Zwei Vasen: Zwei Vasen Karl Wiedmann, Gral-Glashütte, Dürnau bei Göppingen, 70er Jahre Farbloses Glas, mit Farb- und Oxydeinschmelzung. Partiell mit aufgelegtem Spiralfaden. Eine Vase in Gravur bez.: K.
0766: Zwei VasenEst. €100-€120
Objekt: Objekt Alina Görny Farbglas, formgeschmolzen, teils geschliffen und seidenmatt geätzt, verklebt. L. 48 cm
0767: ObjektEst. €150-€200Lot Passed
Enghalsvase: Enghalsvase Stephen Fellerman, 1976 Kobaltblaues Glas, mit unregelmäßig umsponnenen Fäden und Metalloxyden. Irisiert. In Vibrogravur bez.: Fellerman 76. H. 21 cm
0768: EnghalsvaseEst. €120-€150
Mosaikteller: Mosaikteller Gabriele Küstner, 1988 Farbloses Glas. Mit parallel eingeschmolzenen Farbglasstäben. Oberfläche säuremattiert. Die Unterseite seidenmatt poliert. In Diamantriß bez.: Gabriele
0769: MosaiktellerEst. €100-€150
Schale ''Sommerso'': Schale ''Sommerso'' Seguso Vetri d'Arte, Murano, 50er/60er Jahre Farbloses Glas, mit Teilunterfängen in Weißopal und Rotviolett. In Gravur bez.: Seguso Murano. L. 37 cm; H. 12 cm
0770: Schale ''Sommerso''Est. €300-€350Lot Passed
Zierschale: Zierschale Mario W. Schild, 1993 Mosaikglastechnik. Aus vorgefertigten Farbglasteilen verschmolzen, geschliffen und sandgestrahlt. In Gravur bez.: SCHILD '93. D. 33,5 cm
0771: ZierschaleEst. €800-€1,000Lot Passed
Paar Karaffen mit Stöpsel: Paar Karaffen mit Stöpsel Val St. Lambert, Ende 20. Jh. Farbloses Glas, teils formgepreßt. In Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 24 cm
0772: Paar Karaffen mit StöpselEst. €100-€150Lot Passed
Objekt: Objekt Karl Berg, 1992 Farbloses optisches Glas. Gesägt, geschliffen und poliert. Min. best.. Schwarz eloxierter Aluminiumsockel. Bez.: cb 92 6/10. Eines von insgesamt 10 Exemplaren. Lit.: H.
0773: ObjektEst. €300-€350
Flasche mit Stöpsel ''Ich bin, ich liebe'': Flasche mit Stöpsel ''Ich bin, ich liebe'' Kristian Klepsch Farbloses Glas. Umlaufend teils geblänkter Tiefschnittdekor. In der Darstellung in Gravur bez.: K. Klepsch. H. 18 cm Lit.: H. Ricke,
0774: Flasche mit Stöpsel ''Ich bin, ich liebe''Est. €500-€600
Kugelvase: Kugelvase Stanislav Libenský (Entwurf) 1977, für Beranek, Skrdlovice (Ausführung), 1996 Farbloses dickwandiges Glas, mit blauem Unterfang. Zwischen den Schichten eingeschlossener Spiralfaden in
0775: KugelvaseEst. €250-€330
Stangenvase: Stangenvase Isgard Moje-Wohlgemuth, 1973 Farbloses Glas. Mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. In Diamantriß bez.: MOJE 73. H. 20 cm
0776: StangenvaseEst. €150-€200
Zylinderbecher: Zylinderbecher Isgard Moje-Wohlgemuth, 1971 Farbloses Glas. Mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. In Diamantriß bez.: MOJE 1971. H. 9 cm
0777: ZylinderbecherEst. €200-€250Lot Passed
Vase: Vase Helmut Rotter, 1986 Farbloses Glas. Bräunliche Lüsterbemalung. In Gravur bez.: Helmut Rotter 86. H. 20 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Giorgio Silzer Lit.: Sammlung Kermer, Ausst.- Kat.
0778: VaseEst. €250-€300Lot Passed
Zierhenkelvase ''Fenicio'': Zierhenkelvase ''Fenicio'' Fratelli Toso, Murano, um 1900 Farbloses Glas, innen mit weißem Opal unterfangen, außen mit wellenförmig gekämmten Fäden in Grün, Weiß, Blau und Gelb. H. 13,5 cm
0779: Zierhenkelvase ''Fenicio''Est. €200-€250
Zwei Vasen: Zwei Vasen Kunstgewerbeschule Stuttgart, um 1935 Farbloses Glas. Wellen- und Kugelschliff. Seidenmatt geschnitzt und poliert. H. 9 bzw. 18 cm
0780: Zwei VasenEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut: 3 Bücher: Konvolut: 3 Bücher Deutsch, Niederländisch, 1948, 1987, 1988 Ricke, Helmut und Thor, Lars: Schwedische Glasmanufakturen, Produktionskataloge 1915 - 1960, München 1987. Untracht, Oppi: Saara
0781: Konvolut: 3 BücherEst. €120-€150
Konvolut: 3 Bücher: Konvolut: 3 Bücher Englisch, Deutsch, 1925, 1993, 1995 Ritsema van Eck, Pieter C./Zijlstra-Zweens, Henrica M.: Glass in the Rijksmuseum, Volume I + II, Zolle 1993 bzw. 1995. Schmidt, Robert: 100
0782: Konvolut: 3 BücherEst. €80-€100