FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA 2024-05-29 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: in stile neoclassico, a due luci e faretra al centro sorretta da putto a tutto tondo, base a tronco di colonna, incisa nel corpo, piede squadrato; difetti, bruniture e tracce di ossidazione e parti
0558: COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €300-€600
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA,: XVIII-XIX SECOLO interamente intarsiato con tralci naturalistici e festoni floreali stilizzati, riserve geometriche filettate e rosoni raffiguranti scene mitologiche da repertori classici; difetti,
0560: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA,Est. €1,000-€1,500
CAMPIONARIO IN MARMI ANTICHI POLICROMI, XVIII SECOLO: rettangolare con tessere in marmi antichi e di recupero disposti a scacchiera, al centro riserva con elementi romboidali, poggia su tavolo in legno laccato e dorato di epoca pertinente; difetti,
0561: CAMPIONARIO IN MARMI ANTICHI POLICROMI, XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
QUATTRO RILIEVI IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO: circolari e raffiguranti profili di Cesari, montano cornice antica in legno argentato; difetti, una con rottura e restauro al lato destro, alcuni graffi e sbeccature, una con minori differenze Alt.
0562: QUATTRO RILIEVI IN MARMO, XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000
MORTAIO IN MARMO, XX SECOLO: in stile classico, sezione circolare con ai lati elementi aggettanti; usure, difetti e pochi graffi Alt. cm 13, larg. cm 30 Diam. esterno cm 24, diam. interno cm 17 A MARBLE MORTAR, 20TH CENTURY;
0563: MORTAIO IN MARMO, XX SECOLOEst. €150-€200
PIANO DI TAVOLO IN MARMO BROCCATELLO DI SPAGNA E MARMI: DIVERSI, XVII SECOLO a sezione ottagonale con bordo modanato e grande riserva circolare bordata in verde antico, poggia su balaustro tornito di epoca successiva con piede squadrato; difetti, graffi,
0564: PIANO DI TAVOLO IN MARMO BROCCATELLO DI SPAGNA E MARMIEst. €3,000-€3,200
ALCEO DOSSENA (attr. a): (Cremona, 1878 - Roma, 1937) Testa di musa dall'antico Marmo Minori difetti, poche sbeccature e graffi Alt. cm 25, larg. cm 16, prof. cm 22 La base, cm 11X14,5X14,5
0565: ALCEO DOSSENA (attr. a)Est. €3,500-€3,800Lot Passed
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: in forma di tempio architettonico a sezione circolare, la cupola con terminale in bronzo e sorretta da colonne in marmo rosso antico, base gradinata con inserti in alabastro striato e piede in legno;
0566: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E: ALABASTRO, XIX SECOLO nello stile della Restaurazione su base a tripode, sette fiamme su fusto rastremato, ornato da ricchi cespi fogliati; difetti, bruniture nella doratura, uno rotto e restaurato
0567: COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO DORATO EEst. €500-€800
RILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante testa femminile entro placca circolare a bordo modanato in marmi diversi; difetti, minore mancanza nel naso, graffi, sbeccature, tracce di sporco, la cornice non pertinente Cm 23X21 La
0569: RILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500Lot Passed
STIPO MONETIERE IN LEGNO LACCATO, SCAGLIOLA E MARMI: DIVERSI, XIX SECOLO di forma architettonica, scandito nel fronte da cassetti e sportelli, impreziositi da placche in marmi commessi e scagliole policrome, il fondo con decori naturalistici
0571: STIPO MONETIERE IN LEGNO LACCATO, SCAGLIOLA E MARMIEst. €5,000-€6,000
RILIEVO IN MARMI POLICROMI, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante un giacobino, lavorato a rilievo e in marmi policromi diversi su lastra in nero del Belgio, in cornice di legno dorato; minori difetti, il fucile mancante La placca, cm 19,7X15,2 La
0572: RILIEVO IN MARMI POLICROMI, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTORE DEL XIX SECOLO: Luisa di Prussia Busto in marmo Sbeccature, alcuni graffi e difetti, parte destra del fazzoletto riattaccata Alt. cm 44 (alt. totale cm 55), larg. cm 37, prof. cm 20 A BUST BY A 19TH CENTURY
0575: SCULTORE DEL XIX SECOLOEst. €4,000-€6,000
GRANDE VASO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX SECOLO: interamente ornato e percorso da elementi floreali, tralci di vite e testine muliebri dai repertori neoclassici, base a plinto circolare su piede squadrato; difetti, minori sbeccature e mancanze, il
0577: GRANDE VASO DECORATIVO IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE: DEL XIX SECOLO in stile neoclassico e ornate da elementi intagliati a rilievo, i montanti parzialmente scanalati e leggermente mistilinei, rivestite in tessuto di raso a decoro damascato; difetti, un
0578: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINEEst. €1,000-€1,200