FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA Auction on May 29, 2024 by Wannenes - Art Auction in Liguria

POMPEO MARCHESISCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCOPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA
Starts on:
Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Live Bidding Starts In:
3
days
:
06
hrs
:
35
mins
:
32
secs
Lot Number: Lowest
CEROPLASTA DEL XVIII SECOLO: composizione in cera policroma raffigurante scena galante, in teca di plexiglass su base in legno ebanizzato di epoca posteriore; difetti, rotture e restauri nei corpi e nelle braccia, la figura
0419: CEROPLASTA DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500€1,000
CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLO: coppia di rilievi in cera monocroma, raffiguranti rispettivamente le riduzioni dell'Apollo del Belvedere e dell'Ercole Farnese, alloggiano in cornice di legno dorato; difetti, minori sbeccature e
0420: CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000€3,000
KASPAR BERNHARD HARDY (attr. a): (Colonia, 1726 - 1819) Due composizioni in cera policroma, Germania, XVIII secolo raffiguranti popolani, in cornice a edicola in legno dorato e fondo a specchio; difetti, minori screpolature, tracce
0421: KASPAR BERNHARD HARDY (attr. a)Est. €2,000-€2,600€2,000
CEROPLASTA DEL XVII-XVIII SECOLO: coppia di rilievi in cera policroma raffigurante il Marchese Domenico Dentice (?) e consorte, il supporto in ardesia entro cornice di legno e tartaruga di epoca posteriore; difetti, alcune mancanze,
0422: CEROPLASTA DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,600€2,000
CEROPLASTA DEL XVIII SECOLO: coppia di composizioni raffiguranti personaggi diversi con animali entro paesaggio minimo con arbusti, in cornice ovale in legno dorato; difetti, rotture, mancanze diffuse, restauri, parti
0423: CEROPLASTA DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000€1,500
NICOLA PECORELLA: (documentato a Napoli tra il 1763 e il 1789) San Francesco e Santa Chiara d'Assisi Coppia di composizioni in cera policroma, in cornice di legno violetto; difetti, minori screpolature e mancanze,
0425: NICOLA PECORELLAEst. €1,000-€1,500€1,000
CEROPLASTA DEL XVII SECOLO: composizione in cera policroma raffigurante Sacra Famiglia, cornice in legno dorato; difetti, minori screpolature e mancanze, restauri, la cornice probabilmente non coeva Cm 13,5X9 La cornice, cm
0426: CEROPLASTA DEL XVII SECOLOEst. €500-€800€500
QUATTRO INCISIONI, XIX-XX SECOLO: di soggetto mitologico, montate su telaio e cornice in legno; difetti, rotture, lacerazioni, restauri, tracce di sporco, un vetro mancante Cm 58X89 La cornice, cm 68X99,5 (la luce cm 56,5X88) FOUR
0432: QUATTRO INCISIONI, XIX-XX SECOLOEst. €800-€1,000€800