German Militaria Day 1 Auction on Jun 28, 2024 by Militaria Auctions in brabant wallon

Casque allemand Stahlhelm M1918 a  echancrures. Ww1 ear cut-out helmetCasque a pointe M1895 Feld Artillerie prussien avec couvre casque chiffre 17 rouge - M1895 FieldDague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.
Starts on:
wavre, Brabant Wallon , Belgium

German Militaria Day 1

German militaria WWI German Militaria WWII and Italien militaria
Live Bidding Starts In:
6
days
:
16
hrs
:
49
mins
:
50
secs
Lot Number: Lowest
Dague polonaise. Polish dagger.: Dague polonaise. Dague de l arm ee de l air polonaise modifi ee 1924. Garnitures en m etal, poign ee de couleur blanche. Belle lame grav ee, marqu ee Honor i Ojczyzna, num ero 131. Fourreau en m etal
2000: Dague polonaise. Polish dagger.Est. €500-€10,000€500
Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Etiquette marqu ee Gerate Nr 80389 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num ero 80389. B eli ere compl ete. A noter
2001: Dague DDR. DDR Dagger.Est. €100-€10,000€100
Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Etiquette marqu ee Gerate Nr 82131 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num ero 82131. B eli ere compl ete. A noter
2002: Dague DDR. DDR Dagger.Est. €100-€10,000€100
Dague de G en eral DDR. DDR General Dagger.: Dague de G en eral DDR. Belle boite compl ete, les fermoirs sont fonctionnels. Int erieur doubl e en tissu bleu. Dague compl ete avec son fourreau. Num ero 01507. B eli eres pr esentes. A noter une l
2003: Dague de G en eral DDR. DDR General Dagger.Est. €120-€10,000€120
Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Traces d humidit e sur le couvercle. Etiquette marqu ee Gerate Nr 083964 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num
2004: Dague DDR. DDR Dagger.Est. €80-€10,000€80
Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite compl ete, les fermoirs sont fonctionnels. Int erieur doubl e en tissu bleu. Dague compl ete avec son fourreau. Num ero 01821. B eli eres pr esentes. A noter une l eg ere usure
2005: Dague DDR. DDR Dagger.Est. €100-€10,000€100(1 bid)
Casque tropical italien. Italien tropical helmet.: Casque tropical italien. En toile beige, structure pr esentant des manques et de nombreuses bosses. Partie sup erieure du chapeau pourvu d une pi ece m etallique. Insigne en m etal repr esentant deux
2006: Casque tropical italien. Italien tropical helmet.Est. €100-€10,000€100(1 bid)
Faisceau de bureau. Desk beam.: Faisceau de bureau. En m etal. Socle en pierre. Repr esentant un faisceau surmont e par un aigle aux ailes d eploy e. Hauteur 21 cm. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Desk
2007: Faisceau de bureau. Desk beam.Est. €50-€10,000€70(2 bids)
Gamelle italienne. Italien bowl.: Gamelle italienne. En aluminium. Peinture kaki a 80%. La anse de transport est pr esente. Marquages AL sur le couvercle. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la p ece.
2008: Gamelle italienne. Italien bowl.Est. €30-€10,000€30
D ecors de bureau italien. Italian office decor.: D ecors de bureau italien. Faisceau disposant du profil de Benito Mussolini et d un aigle aux ailes d eploy e. Socle complet. Sans marquages visibles. Hauteur 28,5 cm. A noter une certaine usure et
2009: D ecors de bureau italien. Italian office decor.Est. €50-€10,000€100(2 bids)
Dague italienne. Italien dagger.: Dague italienne. Plaquette en bois maintenue par deux rivets. Marquages grav es PS 7777 AH. Rondelle en cuir pr esente au niveau de la garde. Belle lame partiellement oxyd ee. Fourreau en m etal,
2010: Dague italienne. Italien dagger.Est. €180-€10,000€180
Buste de Benito Mussolini. Benito Mussolini bust.: Buste de Benito Mussolini. En m etal peint en noir. Sans signature d artiste visible. Dimensions du socle 11,2 x 13 x 6,5 cm. Hauteur du buste 25,5 cm. A noter une certaine usure et patine de la pi
2011: Buste de Benito Mussolini. Benito Mussolini bust.Est. €150-€10,000€150
Croix de fer WWI. WWI Iron Cross.: Croix de fer WWI. Belle boite couleur noire, insigne de la croix de fer reproduit sur le couvercle. Fermoir complet. Int erieur doubl e en tissu soyeux blanc et velours noir. Croix de fer de premi
2013: Croix de fer WWI. WWI Iron Cross.Est. €150-€10,000€150
Sabre blusher allemand. German Blusher sword.: Sabre a la Bluscher allemand. Garde en m etal, poign ee en bois. Filigrane pr esent. Lame courbe pr esentant des marques d oxydation. Sans marquages. Longueur de la lame 84 cm. Fourreau en m etal,
2016: Sabre blusher allemand. German Blusher sword.Est. €120-€10,000€120(1 bid)
Buste de soldat allemand. German soldier bust.: Buste de soldat allemand. En m etal, repr esentant un buste de soldat allemand casqu e d un casque de la premi ere guerre mondiale. Socle en marbre vert. Signature de l artiste FP Zimer. Hauteur 30
2017: Buste de soldat allemand. German soldier bust.Est. €250-€10,000€250
Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.: Cadre patriotique WWI. En m etal. Bel aigle prussien surmontant deux gu erites. Deux lions couronn ees sur les cot es. Tr es belle peinture d origine. Marquages Im Treue fest Im Sturme Treu Zur
2018: Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.Est. €150-€10,000€150
Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe
2019: Casque allemand WWI. WWI German Helmet.Est. €250-€10,000€250
Etui a cigarette WWI. WWI cigarette case.: Etui a cigarette WWI. En m etal, couvercle disposant d une croix de fer en relief, bien marqu ee Gott Mit Uns. Syst eme d ouverture fonctionnel. Elastique interne distendu. A noter une certaine usure
2021: Etui a cigarette WWI. WWI cigarette case.Est. €30-€10,000€30
Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.: Cadre patriotique WWI. En m etal, sous forme de croix de fer. Marquages grav es FW 1914, partie centrale disposant d une photo d un officier allemand. Pied dorsal pr esent. Dimensions 11 x 11 cm. A
2022: Cadre patriotique WWI. WWI patriotic frame.Est. €30-€10,000€30