Rare Books, Travel, Artists Books&Photography 2013-01-18 Auction - 686 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in DE - Page 27

Berlin, Germany

Rare Books, Travel, Artists Books&Photography

Lot Number: Lowest
Bilder ABC Buch 1831 Childrens Book: Bilder ABC-Buch für gute Knaben und Mädchen mit 22 illum. Kupfern. 2. Auflage. Nürnberg, Bauer u. Raspe, 1831. Lithogr. Titel mit handkol. großer Titelvign. , 7 kol. Tafeln mit jeweils 3
0629: Bilder ABC Buch 1831 Childrens BookEst. €1,000-€1,200
ABC Book 1861 Childrens Book: DD. KK. HH. Arfprinsarnes ABC-Bok. Mit 11 lithogr. Tafeln, davon 8 farbig, 3 getönt. Stockholm, Flodin, 1861. 80 S. Goldgepräg. OLwd. (leicht berieben). Seltenes schwedisches ABC-Buch. -
0630: ABC Book 1861 Childrens BookEst. €200-€300
Funke, C. P. 1797: Funke, C. P.. Musterzeichnungen zur Uebung für die Jugend in Bürgerschulen, gez. von J. Vieth. Mit 36 Kupfertafeln und Tafelerläuterungen. Berlin, Voss, 1797. 6 Bll., 36 taf. Quer-4°. Pp. d. Zt.
0632: Funke, C. P. 1797Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Karberg, Bruno 1924 Expressionism: Karberg, Bruno. 10 kleine Negerlein. Hamburg, Bücherstube Hans Götz, 1924. 22 S. mit kolor. Holzschnitt-Titel, 10 ganzseitigen handkolor. Holzschnitten u. 10 Holzschnitten mit den Versen. 4°.
0633: Karberg, Bruno 1924 ExpressionismEst. €1,800-€2,000
Childrens Theatre around 1880: Kindertheater - Soldatenlager - - Farbig bemalte Holzbühne mit 6 handgemalten Seitenkulissen u. 1 handgemalten Endkulisse, geschlitzter grüner Holzboden, 5 Grasblenden u. 23 farblithogr. Steck-
0634: Childrens Theatre around 1880Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Langstein u. Rott 1922: Langstein u. Rott. Atlas der Hygiene des Kindes. Für Unterrichts- und Belehrungszwecke. Mit 100 teils farblithogr. Tafeln u. Leitfaden zum Atlas. Berlin, Julius Springer, 1922. Folio. Leitfaden: 11
0635: Langstein u. Rott 1922Est. €400-€500
Loder, Matthäus 1818: Loder, Matthäus. A Public Sale. La Licitation. Die Lizitation. (Deckeltitel).11 handkolorierte Karten in Punktierstich mit deutsch/franz. Bildunterschriften und Textheft mit 8 S. mit deutscher u.
0636: Loder, Matthäus 1818Est. €1,200-€1,300Lot Passed
Andersen, H. C 1918: Löffler, Berthold - - Andersen, H. C. Zwölf mit der Post. Ein Neujahrmärchen. Mit 12 farbigen Bildern nach Originalen von B. Löffler und einem Kalendarium für das Jahr 1919. Wien, Schroll,
0637: Andersen, H. C 1918Est. €250-€350Lot Passed
Meynier, Johann Heinrich 1826: Meynier, Johann Heinrich. Rinaldo's Reisen durch Deutschland. Ein Unterhaltungsbuch für die Jugend zur Beförderung der Vaterlandskunde. Zweite verbesserte und mit neuen Kupfern verschönerte
0638: Meynier, Johann Heinrich 1826Est. €200-€300Lot Passed
Reinick, Robert 1845: Reinick, Robert. ABC-Buch für kleine und größere Kinder, gezeichnet von Dresdner Künstlern. Mit Singweisen von F. Hiller. Mit Holzschnitt-Titel von Ludwig Richter und 26 Holzschnitt-Tafeln von E.
0639: Reinick, Robert 1845Est. €120-€180Lot Passed
Children's Game around 1850: Spiele - - L'Oracle de tous les temps. Illustre par Demoraine, Fontaine, etc. Mit 1 kol. lithogr. Frontispiz, 1 in Rot, Blau u. Gold gedruckten Titel u. 24 Holzstichtaf. mit eingedrucktem Text von
0640: Children's Game around 1850Est. €150-€170
Children Gamebook 1805: Spiele - - Neuestes Spielbuch. Nebst einer gründlichen Anweisung zur leichten Erlernung des L'Hombre, Quadrille, Cinquille, Whist, Tarok, Reversy, Patience, Kabale, Homme, Imperial, Triumpf, Piquet,
0641: Children Gamebook 1805Est. €200-€250
Struve, Christian August 1803: Struve, Christian August. Ueber die Erziehung und Behandlung der Kinder in den ersten Lebensjaren. Ein Handbuch für alle Mütter, denen die Gesundheit ihrer Kinder am Herzen liegt. Zur Erläuterung
0642: Struve, Christian August 1803Est. €140-€200Lot Passed
Childrens Marine Game 1930: Volldampf voraus. Das aktuelle Flottenkampfspiel. Mit Musterblatt mit 2 Plänen, Spielpläne, Hölzchen mit Kriegsschiffen, Deckmarken etc. Ca. 1930. - In illustr. OPp.-Schachtel (leichte
0643: Childrens Marine Game 1930Est. €100-€150Lot Passed
Viavat Blanchard! Airship 1792: Blanchard - - Viavat Blanchard! Als de Luftschipper Blanchard van syner farlicken Reyse torüg keem geven ehm Trynke und Elsche twee lütje Burdeerens ut Isralsdörp düt Leed. Lübeck, 1792. 2 Bll.
0644: Viavat Blanchard! Airship 1792Est. €120-€180Lot Passed
Corvin-Wiersbitzki, Otto von 1838: Corvin-Wiersbitzki, Otto von. Die Schwimmkunst. Zum Selbstunterricht und zum Gebrauch für Schwimmschulen. Mit gefalt. lithogr. Frontispiz u. zahlr. Abb. auf 4 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln.
0645: Corvin-Wiersbitzki, Otto von 1838Est. €200-€250
Der Deutsche Sportflieger Aviation 1940: Der Deutsche Sportflieger. Zeitschrift für die gesamte Luftfahrt. 7. Jg. 1940 (12 Hefte). Mit zahlr. Abbildungen. Leipzig, 1940. 4°. Lose Hefte in farbig illustr. OLwd.-Decke.Läsuren). Mit
0646: Der Deutsche Sportflieger Aviation 1940Est. €100-€150
Company Catalogue Jalousie 1905: Firmenschriften - - Fritz Hanke Jaquardholz-Rouleau-Jalousie- u. Rollädenfabrik. Preis-Liste moderner Roleaumuster. Mit zahlr. (25 farblithogr.) Abbildungen. Breslau, ca. 1905. 92 S. Ill. OKart.
0647: Company Catalogue Jalousie 1905Est. €130-€200
Company Catalogue 1910: Firmenschriften - - Makro. Katalog No. 38. (Firmenkatalog) mit Utensilien und Materialien für die Stempelfabrikation. 12 Abteilungen in 1 Bd. Mit hunderten von teils farbigen Abbildungen. Leipzig,
0648: Company Catalogue 1910Est. €150-€180
Bean, Tarleton H 1893: Fische - - Bean, Tarleton H. The fishes of Pennsylvania. With Descriptions of the Species and Notes on their Common Names, Distribution, Habits, Reproduction, Rate of Growth and Mode of Capture. Mit
0649: Bean, Tarleton H 1893Est. €150-€250Lot Passed
Croisat, (Ferdinand) 1847: Friseurhandwerk - - Croisat, (Ferdinand). Theorie de l'art du coiffeur, ou methode a suivre, pour approprier la coiffure aux traits, l'age et la stature. Mit 24 teils mehrfach gefalt. lithogr.
0650: Croisat, (Ferdinand) 1847Est. €750-€850Lot Passed
Bronner, Johann Philipp 1842: Gastronomie - - Bronner, Johann Philipp. Die teutschen Schaumweine. Für teutsche Weinzucht und teutsche Weintrinker. Heidelberg, Winter, 1842. 71 S. Buntpapier-Umschlag d. Zt. Erste Ausgabe. -
0651: Bronner, Johann Philipp 1842Est. €130-€200
Dubois, Urbain u. Emile Bernard 1876: Gastronomie - - Dubois, Urbain u. Emile Bernard. La cuisine classique. Etudes pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école francaise aubliquée au sevice a la russe. Ouvrage illustré. 7.
0652: Dubois, Urbain u. Emile Bernard 1876Est. €300-€450Lot Passed