Decorative Arts 2025-06-28 Auction - 399 Price Results - OXIO in FRANCE
Etablissements GALLE (1904-1936)Taxile DOAT (1851-1938) à SèvresAlbert DAMMOUSE (1848-1926) & Charlotte Gabrielle BESNARD (1854-1931)
Ile-de-France, France, France

Decorative Arts

Jewelry & Gold Wines & Spirits Collections of 20th-century ceramics from two connoisseurs Old & modern paintings Collection of animal bronzes from a connoisseur Design & 20th-century objects
TABATIERE: TABATIERE à décor d'un semi de pastilles sur fond guilloché L'encadrement filigranné Deux ors, poinçons non identifiés Epoque fin XVIIIe siècle Poids net 74,8 g
0001: TABATIEREEst. €3,047-€3,516
PELLE à SEL: PELLE à SEL Or jaune Poinçon Tête d'Aigle Poids net 4,8 g
0002: PELLE à SELEst. €199-€234
BAGUE: Lot comprenant une BAGUE en or jaune sertie d'une ligne de petites saphirs (?) facettés on y joint un lot de débris d'or Poids total brut 1,77 g
0003: BAGUEEst. €47-€94
OR: 1 PIECE de 10 francs or 1857 Monture en or jaune Poids net 4,84 g
0004: OREst. €352-€375Lot Passed
OR: 1 PIECE de 10 francs or 1856 Monture en or jaune Poids net 4,79 g
0005: OREst. €352-€375Lot Passed
BAGUE: BAGUE marquise sertie d'un rubis taille navette dans un entourage de diamants et rubis ronds Or jaune, poinçon Tête d'aigle (18 carats, 750/1000e) TDD 57 Poids brut 4 g
0006: BAGUEEst. €293-€352Lot Passed
BAGUE: BAGUE ornée en serti griffe d'une émeraude de synthèse taille émeraude (1,4 carats environ) Or jaune, poinçon Tête d'aigle (18 carats, 750/1000e) TDD 55 Poids brut 2,6 g
0007: BAGUEEst. €70-€94
BAGUE: BAGUE sertie d'un brillant taille moderne dans un entourgae de 6 baguettes et de plus petits brillants PlatinePoids brut: 8.6 g TDD: 48
0008: BAGUEEst. €703-€938Lot Passed
ALLIANCE: ALLIANCE américaine sertie de brillants taille moderne Or gris 14k et diamant Poids brut: 4.1 g TDD: 52
0009: ALLIANCEEst. €352-€586
BROCHE: BROCHE circulaire à motifs de feuillages rayonnant, serti de petites diamants facettés et perles de culture Or jaune ciselé, trace de poinçon D. 3,5 cm Poids brut 8 g
0010: BROCHEEst. €176-€234
BULGARI: BAGUE modèle B.Zero 1 Or jaune (18 carats, 750/1000e) et céramique gris-noir Signé et numéroté 49 Poids brut 9,74 g TDD: 49
0011: BULGARIEst. €703-€938Lot Passed
BROCHE: BROCHE à motifs de feuillage stylisé Elle est centrée de pierres d'imitation Or jaune ciselé H. 6 cm Poids brut 13,4
0012: BROCHEEst. €352-€469
DINH VAN: COLLIER et BRACELET, modèle Menottes Les mailles alternent entre acier et or jaune (18 carats, 750/1000e) Signé, poinçon Tête d'aigle Poids total brut 23,2 g
0013: DINH VANEst. €1,172-€1,406
BROCHE-PENDENTIF: BROCHE-PENDENTIF de forme ovale à décor d'une tête de chien Monture en or jaune (9 carats, 375/1000e) 2,5 x 3 cm Poids 4,4 g
0014: BROCHE-PENDENTIFEst. €117-€176
PENDENTIF: PENDENTIF en argent (800/1000e), platine (850/1000e) et or gris (750/1000e), à décor de feuillage orné de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne retenant en pampille
0015: PENDENTIFEst. €1,172-€2,344
BAGUE: BAGUE en or gris (14 carats, 585/1000e) sertie d'une pierre de culture baroque Elle est flanquée de lignes chantournées de petits diamants taille rose Trace de poinçon Coquille
0016: BAGUEEst. €117-€176
BRACELET: BRACELET souple composé de sept médaillons de micro-mosaïque figurant des ruines antiques Argent (bas titre) Travail italen L. 18 cm Poids brut 35,6 g Manque plusieurs petites attaches
0017: BRACELETEst. €117-€176
Must de CARTIER: MONTRE bracelet Le boitier circulaire en vermeil, le cadran à fond blanc indiquant les heures en chiffres romains tous les quarts d'heure Mouvement à quartz Bracelet d'origine, boucle
0020: Must de CARTIEREst. €352-€586
Maison ODIOT à Paris: SAMOVAR de style Louis XVI à décor de faisceau de licteur et feuilles d'acanthe Il repose sur un piétement tripode qui accueil son réchaud de forme toupie terminé par un
0021: Maison ODIOT à ParisEst. €1,758-€2,344
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912): Grande THEIERE et son reposoir à décor en bas-relief de branches de prunus et fleurs sur fond martelé, agrémenté d'un monogramme japonisant Les anses et les piétements
0022: JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)Est. €938-€1,406
JAPON - Période Meiji (1968-1912): POT à LAIT à décor en relief de fleurs et végétaux au bord d'un étang Argent ciselé et martelé H. 9.5 cm Poids net: 192 g
0023: JAPON - Période Meiji (1968-1912)Est. €117-€176
[ARGENTERIE]: JATTE circulaire polylobé à décor de feuilles d'acanthe Argent ciselé Poinçon Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre illisibleH. 5,5 cm - D. 25 cm Poids net : 540 g
0024: [ARGENTERIE]Est. €352-€469