Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 25

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg - 1947 Todtnau: Winter im Gutacher Tal. Vor den verschneiten Berghängen eine große Gehöftanlage mit Haupthaus, Kapelle und Altenteil. Öl/Lwd., rechts unten sign. (19)19. Bildgröße
1697: Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg - 1947 TodtnauEst. €2,000-€4,000
Heinemann, Hans, geb. 1915: Brustbild eines rothaarigen Mädchens im Lehnstuhl. Öl/Hartfaser, verso sign., bet. und dat. 1958, ger. Bildgröße 70x55cm.
1698: Heinemann, Hans, geb. 1915Est. €15-€30
Helkeberg, 20.Jhdt.: Rasenstück. Aquarell über Bleistift, links unten sign., ger. Blattgröße 14x9,5cm.
1699: Helkeberg, 20.Jhdt.Est. €15-€30
Hochstätter, A., 19.Jhdt.: Profilportrait eines Mönches. Öl/Holz, Rahmen aus dem 19.Jhdt. Bildgröße 21,5x16,5cm. Mittig Riss von ca. 2cm Länge.
1700: Hochstätter, A., 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Hofmann, 19.Jhdt.: Jugendliche Madonna mit Kind vor weiter, idealisierender Landschaft. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, rechts unten sign., ger. Bildgröße 40x29cm.
1701: Hofmann, 19.Jhdt.Est. €500-€1,000
Hollossy, B.: Herbstliche Birkenallee an einem Kanal, im Hintergrund eine kleine Brücke unter gewittrigem Himmel. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 35x25cm.
1702: Hollossy, B.Est. €70-€140Lot Passed
Jankowsky, Friedrich Wilhelm, 19.Jhdt.: Blick auf Riva am Gardasee mit umgebender Landschaft und Figurenstaffage. Öl/Lwd., rechts unten sign., Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 56x68,5cm. Im Himmel einige
1703: Jankowsky, Friedrich Wilhelm, 19.Jhdt.Est. €600-€1,200
Jensen, Max, geb. 1887: Fischerboot in bewegter See unter grauem Gewitterhimmel. Öl/Kt., links unten sign., vergoldeter Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Innenmaß des Rahmens 61x86cm.
1704: Jensen, Max, geb. 1887Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Knoblach, Carl: Blick auf das Ortszentrum von Bad Brückenau mit dem Detscherbrunnen. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 59,5x79cm.
1705: Knoblach, CarlEst. €25-€50
Kopff, E.: Einsame Almhütte zwischen Tannen. Im Hintergrund Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl/Lwd., rechts unten sign., verso bet. und gewidmet, ger. Bildgröße 33x41cm.
1707: Kopff, E.Est. €40-€80Lot Passed
Kreis: Vereinzelte Tannen am Ufer eines großen Sees, im Vordergrund ein Wegkreuz. Im Hintergrund weite Berglandschaft unter sommerlichem Abendhimmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger.
1708: KreisEst. €15-€30Lot Passed
Krüger, Peter, geb. 1948: Stilisiertes Portrait. Tuschezeichnung, links unten monogrammiert, rechts unten dat. 2000. Blattgröße 29,5x21cm.
1709: Krüger, Peter, geb. 1948Est. €400-€800Lot Passed
Krüger, Peter, geb. 1948: Stilisiertes Portrait. Tuschezeichnung, rechts unten monogrammiert und dat. 2000. Blattgröße 29,5x21cm.
1710: Krüger, Peter, geb. 1948Est. €400-€800Lot Passed
1711: Krüger, Peter, geb. 1948Est. €400-€800Lot Passed
Krüger, Peter, geb. 1948: Namenszug des Künstlers. Tuschezeichnung in zwei Farben, links unten monogrammiert, rechts unten dat. 2000. Blattgröße 29,5x21cm.
1712: Krüger, Peter, geb. 1948Est. €400-€800Lot Passed
van der Leupen, Jan, geb. 1943: Weite, herbstliche Landschaft mit einsamer Bäuerin auf einem Pfad am Bach. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 29,5x24,5cm.
1713: van der Leupen, Jan, geb. 1943Est. €15-€30
van der Leupen, Jan, geb. 1943: Sommerliche Partie in einem Mittelgebirgstal, im Vordergrund eine Bauernfamilie mit Pferdegespann bei der Heuernte. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 24x29,5cm.
1714: van der Leupen, Jan, geb. 1943Est. €15-€30
Link, Wilhelm (Willy), 1877 - 1959: Fuchs im Stall. Öl/Hartfaser, rechts unten monogrammiert, ger. Bildgröße 24x23,5cm.
1715: Link, Wilhelm (Willy), 1877 - 1959Est. €55-€110
Lugo, Emil, 1840 Stockach - 1902 München: Sommerliche Partie in den Vorbergen des Schwarzwaldes unter leicht bewölktem Himmel. Öl/Kt., links unten monogrammiert und dat. (18)69, Originalrahmen aus der Zeit. Verso originaler
1716: Lugo, Emil, 1840 Stockach - 1902 MünchenEst. €1,400-€2,800
Mall, E., 19./20.Jhdt.: Strandpartie unter stürmischem Himmel vor gekräuselter See. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 51x60cm.
1717: Mall, E., 19./20.Jhdt.Est. €60-€120
Mall, E.: Weite Sumpflandschaft mit kleilnem Dorf, im Hintergrund die verschneiten Höhenzüge der Alpen. Öl/Lwd., links unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 61x80cm.
1718: Mall, E.Est. €50-€100
Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 Freiburg: Blick von den Höhenzügen des Schwarzwaldes über das Rheintal auf die Vogesen. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 38,5x52cm.
1719: Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 FreiburgEst. €70-€140
Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 Freiburg: Winterliche Schwarzwaldlandschaft. Bauerngehöft zwischen Hängen mit teilweise abgetautem Schnee. Figurenstaffage. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x57cm.
1720: Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 FreiburgEst. €100-€200