Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 26

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Neuenborn, Paul, 1866 - 1913: Studie mit vier Marabus und einem schlafenden Affen. Kohlezeichnung, sparsam mit Kreide koloriert, links unten sign., Originalerahmen mit Vogelaugenahorn. Blattgröße 45x30cm.
1721: Neuenborn, Paul, 1866 - 1913Est. €200-€400
Otto, Gerd: Spiralnebel. Airbrush auf Karton, rechts unten sign. 50x49,5cm.
1722: Otto, GerdEst. €15-€30
Otto, Gerd: Landschaft. ÖL/Lwd., links unten sign. 50x40cm.
1723: Otto, GerdEst. €15-€30
Rein, Erich: Frühling in den Voralpen. Im Hintergrund die noch schneebedeckten Gipfel unter blaugrauem Himmel. ÖL/Lwd., rechts unten sign. und dat. 1922, ger. Verso originaler Klebezettel der
1724: Rein, ErichEst. €300-€600Lot Passed
Richter-Sundberg: Herbstliche Strandansicht auf Usedom. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 12x9cm.
1725: Richter-SundbergEst. €15-€30
Richter-Sundberg: Sturmgepeitschter Strandhafer auf den Dünen, im Hintergrund Gewitterwolken über der stürmischen See. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 23,5x29,5cm.
1726: Richter-SundbergEst. €60-€120Lot Passed
Riess, Ernst, 1884 - 1962: Drei Familienportraits, Brustbilder von Vater, Mutter und Tochter aus den Jahren 1929-31. Farbkreide auf gelblichem Papier, jeweils rechts unten sign. und dat., als Pendants ger. Bildgröße
1727: Riess, Ernst, 1884 - 1962Est. €25-€50Lot Passed
Riester, Rudolf, 1904 - 1999: Sommerliche Partie im Gebirge. Oberhalb einer Steinbrücke liegt ein Kieswerk am Hang. Gouache, links unten sign. und dat. 1925, ger. Innenmaß des Passepartouts 48x31,5cm.
1728: Riester, Rudolf, 1904 - 1999Est. €950-€1,900Lot Passed
Riester, Rudolf, 1904 - 1999: Blick vom Chor des Freiburger Münsters über den Marktplatz auf die gegenüberliegende Häuserzeile mit dem historischen Kaufhaus. Reiche Figurenstaffage. Aquarellstudie über
1729: Riester, Rudolf, 1904 - 1999Est. €500-€1,000
Riester, Rudolf, 1904 - 1999: Gartenblumenstrauß. Aquarell auf Stoff, rechts unten sign., Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 41x33,5cm.
1730: Riester, Rudolf, 1904 - 1999Est. €200-€400
Riester, Rudolf, 1904 - 1999: Partie in einem bretonischen Hafen, im Vordergrund ein Fischer auf der Kaimauer, neben ihm sein Boot mit eingezogenen Segeln. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)31, ger. Verso originaler
1731: Riester, Rudolf, 1904 - 1999Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Rogerol, Henri: Einsamer Nachen am Ufer eines baumumstandenen Weihers im Sonnenglast des sommerlichen Mittags. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 46x54cm.
1732: Rogerol, HenriEst. €80-€160Lot Passed
Savinelli, Francesco, 2. Hälfte 20.Jhdt.: Blick auf die Oberstadt von Bergamo mit der umgebenden Landschaft. Aquarell, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 25x44cm.
1733: Savinelli, Francesco, 2. Hälfte 20.Jhdt.Est. €60-€120
Schultz, Ella, Mitte 19.Jhdt.: Dreiviertelsportrait eines Pfeife rauchenden Mannes im Jagdrock mit Hut, mit der Linken einen mächtigen Bierkrug haltend. Kopie nach einem Portrait von Brouwer aus der Alten Pinakothek in
1734: Schultz, Ella, Mitte 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Seufert-Brutza, 20er Jahre: Wiesenblumenstrauß neben einem Papagei. Öl/Kt., links mittig sign., ger. Bildgröße 48,5x39,5cm.
1735: Seufert-Brutza, 20er JahreEst. €40-€80Lot Passed
Skribanowitz, Asta: Impressionistische Stadtansicht. Aquarell, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 13,5x22cm.
1736: Skribanowitz, AstaEst. €30-€60
Spitz, Karl, 1853 - 1937: Partie im Rheintal. Im Vordergrund eine Gabelung an einem lehmigen Karrenweg vor dem Laubwald. Öl/Kt., rechts unten Ritzsignatur und Datierung (19)01, ger. Bildgröße 32x44cm.
1737: Spitz, Karl, 1853 - 1937Est. €180-€360
Stammbach, Eugen, 1875 - 1966: Häusergruppe in einem Tal, im Vordergrund ein Karrenweg unter Laubbäumen. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 33x23cm.
1738: Stammbach, Eugen, 1875 - 1966Est. €130-€260Lot Passed
Stone, A., 19.Jhdt.: Ungarische Hirten mit Pferdeherde in der Puszta unter sommerlichem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 26,5x39,5cm.
1739: Stone, A., 19.Jhdt.Est. €300-€600
Stone, A., 19.Jhdt.: Ungarischer Hirte mit Pferdeherde an einer Furt. Öl/Holz, rechts unten sign., vergoldeter Prunkrahmen, verso alter Klebezettel. Bildgröße 26x39cm. Riss von 14cm im oberen Drittel.
1740: Stone, A., 19.Jhdt.Est. €280-€560
Tenner, Eduard, 1830 - 1901: Frühling im Schwarzwald. Im Vordergrund eine windzerzauste Tanne auf einem Hügel mit abgestorbenem Gras, im Hintergrund die noch verschneiten Höhenzüge. Öl/Hartfaser, rechts
1741: Tenner, Eduard, 1830 - 1901Est. €450-€900
Thomann-Hegner, Margret, 1911 - 2005: Bet. 'Der blaue Mond'. Öl und Blattgold auf Leinwand, links unten monogrammiert, verso sign., bet. und dat. 1946, ger. Bildgröße 70,5x50cm.
1743: Thomann-Hegner, Margret, 1911 - 2005Est. €100-€200
Valentin, Peter, 1904 - 1995: Portrait der Lady Hamilton am Spinnrad, Kopie nach einem Stich von George Romney. Öl/Hartfaser, links unten sign., ger. Bildgröße 70x50cm.
1744: Valentin, Peter, 1904 - 1995Est. €25-€50