DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Marco Zanuso: Poltrona SeniorStruttura metallica, molleggio su nastri elastici, gommapiuma stampata, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, 1951cm 96,5x89x78Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design
0121: Marco ZanusoEst. €1,300-€1,500
Seguso: Sei lampade da pareteStruttura in ottone e diffusori sferici in vetro acidato.Prod. Seguso, Italia 1950 ca. cm 56x40
0122: SegusoEst. €1,200-€1,400
Stilnovo: Coppia di lampade a sospensioneMetallo laccato nero opaco, ottone, diffusori in perspex bianco. Prod. Stilnovo, 1950 ca.Cm 35x16
0123: StilnovoEst. €800-€1,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraBase in marmo, struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca.Etichetta adesiva del produttorecm 174x36
0124: StilnovoEst. €750-€900Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraBase in marmo, struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta adesiva del produttorecm 174x36
0125: StilnovoEst. €750-€900Lot Passed
Stilnovo (attr.): Lampada a sospensioneStruttura in ottone lucido e tre elementi in vetro incamiciato bianco. Prod. Stilnovo, 1960 ca.cm 118x55, diffusore h cm 34
0126: Stilnovo (attr.)Est. €600-€800
Stilnovo: Lampada da pareteStruttura in metallo spazzolato, diffusore in vetro opalino incamiciato.Prod. StilnovoCartellino del produttorecm 60x32Literature: Catalogo Stilnovo n. 40.
0127: StilnovoEst. €350-€450Lot Passed
Stilnovo: Coppia di rare lampade da tavoloMetallo dorato, paralume in tela. Marchio del produttore inciso sotto la baseProd. Stilnovo, 1950 ca.cm 112x37
0128: StilnovoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone lucido, vetro lattimo incamiciatoProd. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 30x20x10
0129: StilnovoEst. €450-€550Lot Passed
Stilnovo: Tre lampade da parete a due luciStrutture in ottone, diffusori troncoconici in vetro opalino satinato con bordo in ottone.Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta del produttore sulla struttura h cm 48,
0130: StilnovoEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Stilnovo: Grande lampada a sospensione a forma di stella con diciotto punti luminosiMetallo laccato, ottone lucido.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 46, diam. cm 100
0131: StilnovoEst. €3,000-€3,500
Stilnovo: Lampada da parete a doppia luceStruttura in ottone lucido con snodo regolabile, paralumi in alluminio smaltato bianco e nero.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 36x21
0132: StilnovoEst. €400-€500
Stilnovo: Lampada a sospensione a tre pendentiMetallo cromato, riflettori in perspex. Prod. Stilnovo, 1960 ca.Etichetta del produttoreh cm 48, diam. cm 129Literature: Catalogo Stilnovo 1960.
0133: StilnovoEst. €900-€1,200
Franco Campo, Carlo Graffi: Sei rare sedie Struttura in metallo laccato e compensato curvato. Prod. Home, 1955 ca. Etichetta del produttorecm 75x46x50
0134: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: SpecchieraTeak massiccio, vetro specchiato.Prod. Home, 1955 ca.Marchio a fuoco del produttorecm 72x63Literature: Domus, aprile 1958, inserzione pubblicitaria.
0135: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €300-€400
Franco Campo, Carlo Graffi: Quattro sedie mod. BasketStruttura in metallo laccato, seduta in midollino.Prod. Home, 1950 ca.cm 82x43x50Literature: Domus n. 312, novembre 1955, p. 63.
0136: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €500-€600
Franco Campo, Carlo Graffi: Raro mobile da studioTeak e legno laccato, piedi regolabili in metallo laccato.Prod. Home, 1955 ca. Alcune etichette del produttorecm 154x240x45Literature: Domus, aprile 1958, inserzione
0137: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: SpecchieraTeak, vetro specchiato.Prod. Home, 1955 ca.Marchio a fuoco del produttorecm 122x46Literature: Domus, aprile 1958, inserzione pubblicitaria.
0138: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €200-€300
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchiera Compensato curvato impiallacciato in teak, vetro specchiato. Prod. Home, 1955 ca.Marchio a fuoco del produttorecm 122x46Literature: Domus, aprile 1958, inserzione pubblicitaria.
0139: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €200-€300
Tavolino: TavolinoStruttura in metallo laccato, piano in midollino.Italia, 1950 ca.cm 45x60
0140: TavolinoEst. €100-€150
Quattro poltrone: Quattro poltrone nello stile di Charles e Ray EamesGambe a traliccio in tondino metallico curvato, saldato e laccato, seduta a pozzetto in midollino intrecciato su struttura di metallo.Italia, fine
0141: Quattro poltroneEst. €350-€450
Specchio da parete: Specchio da pareteOttone, midollino, canapa.Italia, 1960 ca.diam. cm 64
0142: Specchio da pareteEst. €100-€150
Coppia di poltroncine: Coppia di poltroncine in midollinoStruttura in metallo laccato nero.Italia, 1950 ca.cm 80x64
0143: Coppia di poltroncineEst. €200-€300
Lampada da terra: Lampada da terraBase in marmo, struttura in metallo laccato ed ottone lucido, diffusore in fili intrecciati di materiale sintetico. Italia, 1950 ca.cm 170x38
0144: Lampada da terraEst. €350-€450Lot Passed