15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2013-05-30 Auction - 832 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 8

Rembrandt Harmensz. van Rijn: Christus heilt die KrankeFranco, Giacomo: Die Ankunft der Dogaressa Morosina MorGoya, Francisco de: El Sueno de la Razon produce Monstr
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Mitelli, Giuseppe Maria: Lettera di Buone Feste: "Lettera di Buone Feste/La Curiosità che dimostrate le Vittorie, ed Acquisti Principali/ fatti dall'Armi Christiane sopra i turchi e Ribelli". Radierung. 24 x 19,3 cm. Nicht bei B.,
5173: Mitelli, Giuseppe Maria: Lettera di Buone FesteEst. €500-€750
Mitelli, Giuseppe Maria: Die fünf Sinne: Die fünf Sinne ("Vedere", "Gustare", "Odorare", "Tocare", "Vdire"). 5 Radierungen, in loser Fadenheftung. Je ca. 15,7 x 22,8 cm. Nicht bei B.;
5174: Mitelli, Giuseppe Maria: Die fünf SinneEst. €900-€1,200
Monogrammist HCB: Ein Reiterturnier im vatikanischen Be: Ein Reiterturnier im vatikanischen Belvederehof mit Blick auf Bramantes Loggien. Radierung und Kupferstich von zwei Platten, auf zwei zusammengefügten Bögen. 44 x 58,1 cm. "Ant.
5177: Monogrammist HCB: Ein Reiterturnier im vatikanischen BeEst. €10,000-€12,000
Morin, Jean: Die hll. Petrus und Paulus: Die hll. Petrus und Paulus. Zwei Radierungen mit Kupferstich nach Philippe de Champaigne. 43,8 x 32,1 cm bzw. 42,7 x 31,6 cm. Um 1645/50. Robert-Dumesnil 27, 28; Mazel 033, 034; Ausst. Kat. French
5178: Morin, Jean: Die hll. Petrus und PaulusEst. €3,000-€4,000
Muller, Jan: Die Taufe Christi: Die Taufe Christi. Kupferstich. 32 x 21,6 cm. (1590). B. 3, Hollstein 16, Filedt Kok (New Hollstein) 3 III (von IV). Wz. Schild mit Buchstaben "4GA" (vgl. Erik Hinterding, Appendix New
5180: Muller, Jan: Die Taufe ChristiEst. €1,200-€1,800
Muller, Jan: Die Schöpfung der Welt: Die Schöpfung der Welt. 6 (von 7) Kupferstiche inkl. Titel, nach Hendrick Goltzius. Je ca. D. 26,5 cm. 1589. B. 35-36 und 38-41, Hollstein 1-2 und 4-7, Filedt Kok (New Hollstein) 35-36 und
5181: Muller, Jan: Die Schöpfung der WeltEst. €2,000-€3,000
Muller, Jan Harmensz.: Die Anbetung der Hirten: Die Anbetung der Hirten. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 56,1 x 43 cm. 1606. B. 65, Hollstein 13, Filedt Kok (New Hollstein) 65 II (von III). Wz. Große bekrönte
5182: Muller, Jan Harmensz.: Die Anbetung der HirtenEst. €2,500-€3,500
Nelli, Niccolò: Octavius Farnesius Parmae: Octavius Farnesius Parmae - Brustbild Ottavios Farneses im Profil mit Rollwerkkartuschen. Kupferstich. 16,9 x 12,9 cm. 1567. Nagler 9, Le Blanc 8. Laut den Angaben Le Blancs eine "Planche
5184: Nelli, Niccolò: Octavius Farnesius ParmaeEst. €300-€400
Ostade, Adriaen van: Der Bauer in der Haustür: Der Bauer in der Haustür. Radierung. 10,4 x 9,1 cm. (1672). B. 9, Dutuit I (von II), Davidson, Godefroy, Hollstein 9 II (von IV). Vor den weiteren feinen Strichlinien, die über die
5187: Ostade, Adriaen van: Der Bauer in der HaustürEst. €1,200-€1,800
Ostade, Adriaen van: Die Familie: Die Familie. Radierung. 17,7 x 15,8 cm. 1647. B. 46, Dutuit IV (von VI), Davidsohn IV (von VI), Godefroy IV (von VI/VII), Hollstein IV (von VI). Vor den feinen Linien in den Schatten.
5192: Ostade, Adriaen van: Die FamilieEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Panderen, Egbert van: Tageszeiten: Die vier Tageszeiten. 4 Kupferstiche nach Tobias Verhaecht. Je ca. 18,4 x 22 cm. Hollstein 50 - 53. Die seltene, von Theodoor Galle in Antwerpen verlegte Folge in ausgezeichneten,
5193: Panderen, Egbert van: TageszeitenEst. €900-€1,200Lot Passed