15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2013-05-30 Auction - 832 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Goltzius, Hendrick: Allegorie mit Fama und Historia: Allegorie mit Fama und Historia. Kupferstich. 36,7 x 23,2 cm. 1586. B. 95, Hollstein 170, Leesberg (New Hollstein) 172. Kleines Wappen mit Basler Stab und Initialen. Das Schlussblatt aus der Folge
5123: Goltzius, Hendrick: Allegorie mit Fama und HistoriaEst. €1,200-€1,800
Goltzius, Hendrick: Der Sturz des Ixion: Der Sturz des Ixion. Kupferstich aus der Folge der "Vier Himmelsstürmer" nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem. Kupferstich im Rund. D. 33,1 cm. (1588). B. 261, Hollstein 309, Leesberg
5126: Goltzius, Hendrick: Der Sturz des IxionEst. €800-€1,200
Goltzius, Hendrick: Der hl. Hieronymus: Der hl. Hieronymus. Kupferstich, nach Jacopo Palma. 41,3 x 28 cm. 1596. B. 266, Hollstein 311, Leesberg (New Hollstein) 330 III (von IV). Vor der geänderten Adresse. Ausgezeichneter Druck mit
5127: Goltzius, Hendrick: Der hl. HieronymusEst. €600-€800
Goltzius, Hendrick: Herkules: Herkules und Telephos. Kupferstich. 41,8 x 30 cm. B. 144, Hollstein 144 , Leesberg (New Hollstein) 379. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die
5128: Goltzius, Hendrick: HerkulesEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Goltzius, Hendrick: Der Apoll Belvedere: Der Apoll Belvedere. Kupferstich in Rot gedruckt. 41,5 x 30 cm. B. 145, Hollstein 147, Leesberg (New Hollstein) 380 II. Wz. Bekröntes Wappen. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen, mit
5129: Goltzius, Hendrick: Der Apoll BelvedereEst. €3,500-€4,500
Goudt, Hendrik: Tobias und der Engel: Tobias und der Engel. Kupferstich nach Adam Elsheimer. 13,4 x 19 cm. 1608. B. 1, Dutuit 1 II (von III), Hollstein 1 II (von III). Wz. Fragment. Vor der Überarbeitung durch Mariette. Ganz
5131: Goudt, Hendrik: Tobias und der EngelEst. €700-€900
Gourmont I, Jean de: L'Enfant dans la galerie: L'Enfant dans la galerie. Radierung im Rund. D. 13,8 cm. Robert-Dumesnil VII (Monogrammist JG), S.25, Nr. 17. Ausgezeichneter, in den Feinheiten präziser und gegensatzreicher Druck mit feinem
5133: Gourmont I, Jean de: L'Enfant dans la galerieEst. €900-€1,200
Groeningen, Gerard de: Das Leben Mariae: Das Leben Mariae. 15 Kupferstiche von Johan Wierix, im Rund. Je ca. D. 15,7 cm. Um 1573. Schuckman (New Hollstein) 123 I (von II), 124 - 137, 138 I (von II). Die vollständige Folge in
5135: Groeningen, Gerard de: Das Leben MariaeEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Heyden, Pieter van der: Die zwölf Apostel: Die zwölf Apostel, auf Wolken thronend. 4 Kupferstiche. Je ca. 18,2 x 26,3 cm. 1568. Hollstein 25 - 28. Pieter van der Heyden, der vornehmlich durch seine Reproduktionsstiche nach Bruegel
5136: Heyden, Pieter van der: Die zwölf ApostelEst. €2,000-€3,000
Hollar, Wenzel: Ein Kopf als Landschaft: Ein Kopf als Landschaft; die Stirn links, das Kinn rechts. Kupferstich nach Matthäus Merian. 13,6 x 20,6 cm. Parthey 1241. Das bedeutende Vexierbild in der Form einer Fantasielandschaft, die
5137: Hollar, Wenzel: Ein Kopf als LandschaftEst. €900-€1,200
Hollar, Wenzel: Die Bettler Zunft: Die Bettler Zunft. Vier Kupferstiche, nach Jacques Callot. 26,3 x 8,3 und 25,3 x 8,4 cm. Parthey 2024-27. Wz. Lothringer Kreuz mit Krone. Die komplette, extrem seltene Folge in ausgezeichneten
5138: Hollar, Wenzel: Die Bettler ZunftEst. €800-€1,200
Hooghe, Romeyn: Ansichten des Schlosses Het Loo: Ansichten des Schlosses Het Loo. 13 (von 14) Kupferstiche. Je ca. 18,6 x 24,9 cm. Um 1698. Hollstein 308-320. Die beinahe vollständige Folge - es fehlt lediglich das panoramatisch angelegte
5139: Hooghe, Romeyn: Ansichten des Schlosses Het LooEst. €1,200-€1,800
Hopfer, Daniel: Ornament: Ornamentale Leiste mit Kreuzigung und der Jungfrau mit dem Kind. Eisenradierung. 33,5 x 10,4 cm. B. 100, Hollstein 111 I (von II). Hopfer schuf diese Radierung frei nach einer Vorlage Giovanni da
5140: Hopfer, Daniel: OrnamentEst. €500-€750Lot Passed