Gioielli, Orologi e Argenti 2013-05-29 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Spilla in platino e oro giallo 18 kt: motivo floreale, con diamanti taglio vecchio, cts. 12,00 circa, di cui diamante centrale cts. 1,30 circa. Cm. 9,00 x 5,00. Gr. 44,00PLATINUM AND YELLOW GOLD BROOCH WITH OLD CUT DIAMONDS, CTS. 12,00
0169: Spilla in platino e oro giallo 18 ktEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Brillante sciolto: cts. 1,96, colore L, purezza VVS2UNMOUNTED BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS. 1,96, L COLOR, VVS2 CLARITY
0170: Brillante scioltoEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Spilla in oro bianco: con diamanti centrali taglio vecchio e diamanti taglio rosa e pietre di contorno. Manifattura dei primi del Novecento. Cm. 4,50 x 2,50. Gr. 9,00WHITE GOLD BROOCH WITH OLD CUT AND ROSE CUT DIAMONDS
0171: Spilla in oro biancoEst. €200-€400
Orecchini decò in platino e oro bianco 18 kt: con diamante taglio carrè al centro e diamanti taglio vecchio di contorno, cts. 6,00 totali circa. Chiusura a clip con perno abbattibile. Gr. 23,30PLATINUM AND WHITE GOLD EARRINGS WITH DIAMONDS,
0173: Orecchini decò in platino e oro bianco 18 ktEst. €3,000-€4,500
Anello decò in platino: con diamante centrale taglio carrè e diamanti taglio vecchio di contorno, cts. 3,00 totali circa. Misura 13. Gr 14,00 DECO’ PLATINUM RING WITH CENTRAL DIAMOND CARRE’ CUT AND DIAMONDS OLD CUT
0174: Anello decò in platinoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Bracciale tennis in platino: con diamanti taglio vecchio, cts. 8,00 circa, punzoni Francia. Lunghezza cm. 18,00. Gr. 14,50PLATINUM BRACELET WITH OLD CUT DIAMONDS, CTS. 8,00
0175: Bracciale tennis in platinoEst. €4,000-€6,000
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: con rubini taglio cuore e brillanti, cts. 1,80 circa. Lunghezza cm. 4,50. Chiusura perno e farfallina. Gr. 8,00. WHITE GOLD EARRINGS WITH RUBIES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,80
0176: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €3,200-€3,500Lot Passed
Orecchini a toppa in oro bianco 18 kt: con brillanti, cts. 2,20 totali circa. Chiusura perno a clip. Gr. 7,00WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,20
0177: Orecchini a toppa in oro bianco 18 ktEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Collier in oro bianco 18 kt: motivo floreale con diamanti taglio huit huit e taglio brillante, cts. 3,00 totali circa. Chiusura in onice. Gr. 50,00WHITE GOLD NECKLACE WITH BAGUETTE AND HUIT HUIT CUT DIAMONDS, CTS. 3,00
0178: Collier in oro bianco 18 ktEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con rubino centrale taglio ovale, cts. 5,40 circa, e brillanti, cts. 0,80 totali circa. Misura 16. Gr. 8,00WHITE GOLD RING WITH CENTRAL RUBY OVAL CUT AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, SIZE 16
0179: Anello in oro bianco 18 ktEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con brillante centrale, cts 0,60 circa, e diamanti carrè su parte del gambo. Misura 13. Gr. 4,50WHITE GOLD RING WITH CENTRAL BRILLIANT CUT DIAMOND AND CARRE DIAMONDS ON TE STEM, SIZE 13
0180: Anello in oro bianco 18 ktEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con rubino naturale, cts 3,60 circa, e brillanti, cts. 1,00 circa. Misura 14. Gr. 5,00WHITE GOLD RING WITH NATURAL RUBY AND BRILLIANT CUT DIAMONDS SIZE 14
0181: Anello in oro bianco 18 ktEst. €10,000-€14,000
Spilla liberty in platino: a forma di fiocco con diamanti di vario taglio, cts. 7,00 totali circa. Cm. 4,00 x 5,50. Gr. 23,00PLATINUM BROOCH WITH DIAMONDS, CTS. 7,00
0182: Spilla liberty in platinoEst. €3,600-€5,000
Foulard Pucci: in setaSILK FOULARD BY PUCCI
0183: Foulard PucciEst. €80-€150
Orecchini in oro giallo 18 kt: di forma conica con brillanti su castone a stella. Chiusura perno e farfallina. Lunghezza cm. 4,50. Gr. 24,00YELLOW GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0184: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €1,800-€3,000Lot Passed
Demi parure in oro giallo 18 kt: composta da bracciale e collana maglia tubogas con elementi centrali in oro bianco 18 kt con spole di lapislazzulo e brillanti, cts. 0,60 totali circa. Manifattura degli anni Cinquanta, Pavani,
0185: Demi parure in oro giallo 18 ktEst. €4,500-€6,000
Gemelli Bulgari: in oro giallo 18 kt con smalti neri. Gr. 20,00YELLOW GOLD CUFFLINKS BY BULGARI WITH BLACK ENAMELS
0186: Gemelli BulgariEst. €1,200-€1,500
Anello in oro bianco 18 kt: con zaffiro centrale taglio ovale sfaccettato, cts. 6,70 circa, e brillanti, cts. 1,00 circa. Misura 15. Gr. 8,00WHITE GOLD RING WITH CENTRAL SAPPHIRE OVAL CUT AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, SIZE 15
0187: Anello in oro bianco 18 ktEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Spilla in oro giallo 18 kt: incisa e traforata, con zaffiro centrale cabochon e brillanti, cts. 1,00 circa. Cm. 5,50 x 2,00. Gr. 16,00YELLOW GOLD BROOCH WITH CABOCHON SAPPHIRE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS
0188: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €700-€1,200Lot Passed
Bracciale orologio Piaget: in oro giallo 18 kt, maglia groumet. Orologio movimento duoplan, serie numerica 256690, quadrante champagne, indici romani a smalto. Lunghezza cm. 19,00. Gr. 126,00YELLOW GOLD WRISTWATCH BY PIAGET
0189: Bracciale orologio PiagetEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Vassoio in argento: in stile impero, bordo a ringhiera (un piede mancante). Cm. 45,00 x 34,00. Gr. 2088,00A SILVER TRAY
0190: Vassoio in argentoEst. €600-€800
Zucchieriera in argento: in stile impero, biansata. Cm. 15,00 x 13,00. Gr. 430,00A SILVER SUGAR BOWL
0191: Zucchieriera in argentoEst. €100-€200
Coppa in argento: in stile impero, liscia e bugnata. Gr. 586,00SILVER BOWL
0192: Coppa in argentoEst. €150-€250