Gioielli, Orologi e Argenti 2013-05-29 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Dodici piatti in argento: in stile inglese, punzoni Miracoli, Milano, diametro cm. 19,00. Gr. 2663,0012 SILVER PLATES BY MIRACOLI, MILAN
0240: Dodici piatti in argentoEst. €800-€1,400
Due vassoi tondi in argento: in stile inglese, punzoni Miracoli, Milano, titolo 800, diametro cm 28,00 e cm 32,00. Gr. 1289,00TWO SILVER TRAYS BY MIRACOLI, MILAN
0241: Due vassoi tondi in argentoEst. €400-€600
Due grandi piatti fondi in argento: in stile inglese, punzoni Miracoli, Milano, diametro cm. 35,00. Gr. 1918,00TWO SILVER TRAYS BY MIRACOLI MILAN
0242: Due grandi piatti fondi in argentoEst. €550-€850
Collier girocollo in oro giallo 18 kt: maglia tubogas con pantera centrale in oro giallo 18 kt con brillanti e zaffiri neri. Chiusura a scomparsa. Diametro interno cm. 12,00. Gr. 94,50YELLOW GOLD NECKLACE TUBOGAS LIINE WITH YELLOW GOLD
0243: Collier girocollo in oro giallo 18 ktEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con diamante taglio navette, cts. 1,70 circa. Misura 13. Gr. 13,00WHITE GOLD RING WITH DIAMOND NAVETTE CUT, SIZE 13
0244: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,400-€4,000Lot Passed
Anello Bulgari, modello Gipsy: in oro giallo 18 kt con brillante centrale. Misura 14. Gr. 8,00YELLOW GOLD RING BY BULGARI, GIPSY LINE WITH CENTRAL BRILLIANT CUT DIAMOND, SIZE 14
0245: Anello Bulgari, modello GipsyEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo 18 kt: con brillante centrale e brillanti di contorno, cts. 1,20 totali circa. Misura 12. Gr. 8,00YELLOW GOLD RING WITH CENTRAL DIAMOND AND BRILLIANT CUT DIAMONDS AROUND, SIZE 12
0246: Anello a fascia in oro giallo 18 ktEst. €500-€800
Anello Bulgari: in oro due colori 18 kt. Misura 12. Gr. 8,00TWO COLOURED GOLD RING BY BULGARI, SIZE 12
0247: Anello BulgariEst. €450-€600
Spilla in oro bianco 18 kt: motivo floreale con diamante centrale, cts. 0,50 circa, e diamanti taglio huit huit, cts. 5,00 totali circa. Cm. 12,00 x 6,50. Gr. 49,00WHITE GOLD BROOCH, FLOREAL MOTIF WITH CENTRAL DIAMOND AND
0248: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: lavorazione a traforo e microperlinatura con diamanti e perla, manifattura dei primi del Novecento. Misura 14. Gr. 5,50WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND PEARL, BEGINNING 20TH CENTURY SIZE 14
0249: Anello in oro bianco 18 ktEst. €450-€600
Bracciale in oro giallo 18 kt: con doppia testa di pantera con brillanti e zaffiri, piccoli rubini sugli occhi. Chiusura con perno di sicurezza. Diametro interno cm. 6,00. Gr. 35,00YELLOW GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDSM
0250: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €1,600-€2,400
Borsetta da sera in argento: maglia tessita, supporto sbalzato con motivi Art Nouveau. Gr. 285,00SILVER HANDBAG, WITH ART NOUVEAU MOTIFS
0252: Borsetta da sera in argentoEst. €200-€300Lot Passed
Demi parure in oro giallo 14 kt: composta da anello e orecchini con spole di corallo rosa contornate da turchesi e brillanti, cts. 1,00 circa. Manifattura americana degli anni Cinquanta. Anello misura 16. Orecchini chiusura perno e
0253: Demi parure in oro giallo 14 ktEst. €2,300-€4,000Lot Passed
Orecchini Pomellato, modello Nudo: in oro giallo 18 kt con quarzo rosa sfaccettato. Gr. 10,00YELLOW GOLD EARRINGS BY POMELLATO, NUDE MODEL WITH PINK QUARTZ
0254: Orecchini Pomellato, modello NudoEst. €800-€1,200
Anello Van Cleef & Arpels: in oro giallo 18 kt con spola di corallo rosa. Misura 15. Gr. 24YELLOW GOLD RING BY VAN CLEEF & ARPLES WITH PINK CORAL, SIZE 15
0255: Anello Van Cleef & ArpelsEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Pendente orsacchiotto Pomellato: in oro giallo 18 kt. Gr. 6,50TEDDY SHAPED YELLOW GOLD PENDANT BY POMELLATO
0256: Pendente orsacchiotto PomellatoEst. €450-€700Lot Passed
Anello Pomellato, modello Iceberg: in oro rosa e bianco 18 kt rodiato con morganite (mm. 22,00 x 18,00) e brillanti, cts. 1,11. Misura 10. Gr. 24,00PINK AND WHITE RING BY POMELLATO, ICEBERG LINE WITH MORGANITE AND BRILLIANT CUT
0257: Anello Pomellato, modello IcebergEst. €4,200-€6,000Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: maglia groumet, con scritta “Bonheur” con brillanti. Lunghezza cm. 19,00. Gr. 40,00YELLOW GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0258: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Anello Van Cleef & Arpels: in oro bianco 18 kt con dettagli in madreperla sul gambo e quarzo citrino taglio fantasia al centro. Misura 11. Gr. 14,50WHITE GOLD BY VAN CLEEF & ARPELS
0259: Anello Van Cleef & ArpelsEst. €1,300-€2,000Lot Passed
Pendente Bulgari, modello Piramide: in oro giallo 18 kt con quarzo centrale. Gr. 14,00YELLOW GOLD PENDANT BY BULGARI, PYRAMID MODEL WITH CENTRAL QUARTZ
0260: Pendente Bulgari, modello PiramideEst. €500-€700Lot Passed
Anello Bulgari, modello Piramide: in oro giallo 18 kt, con quarzo centrale. Misura 13. Gr. 17,00YELLOW GOLD RING BY BULGARI, PYRAMID LINE WITH CENTRAL QUARTZ, SIZE 13
0261: Anello Bulgari, modello PiramideEst. €700-€900Lot Passed
Shaker in argento: Altezza cm. 24,00. Gr. 569,00SILVER SHAKER, HEIGHT CM 24
0262: Shaker in argentoEst. €150-€250
Due vassoi tondi: in stile San Marco, in argento 800. Diametro cm. 30,00. Gr. 1253,00TWO SILVER TRAYS
0263: Due vassoi tondiEst. €350-€500