The Sixties 2013-07-18 Auction - 253 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 5

ARMANDO TESTA   Goditi un Paulista se no..che vita è!Batman sidecarUomo in Vespa
Torino, Italy

The Sixties

Andy Warhol; advertisement art, Carosello; cinema: from James Bond to Sergio Leone, Elvis Presley Hammer horror films; Disney comics and games; the Peanuts, Batman & Superman; tin toys and cars, Barbies, GI Joe, Bonanza,Guido Crepax and Hugo Pratt.
Lot Number: Lowest
Sergio Leone - C'era una volta il West: IT Soggettone cm 66x94. Piegature, ottimo stato. ENG Sergio Leone - C'era una volta il West Once Upon a Time in the West - Character poster. Folding lines, very good condition.
0094: Sergio Leone - C'era una volta il WestEst. €175-€500
Sergio Leone - Sodoma e Gomorra: IT Quattro fotobuste originali cm 70x50. Piegatura centrale. Buono stato. ENG Sergio Leone - Sodoma e Gomorra The Last Days of Sodom and Gomorrah - Four original lobby cards. Central folding
0095: Sergio Leone - Sodoma e GomorraEst. €100-€250
Trapezio: IT con Gina Lollobrigida, Burt Lancaster, Tony Curtis. Regia di Carol Reed. Fotobusta prima edizione cm 70x50 circa. Lievi pieghe ma ottima conservazione. Con la più significativa scena del film.
0096: TrapezioEst. €100-€200Lot Passed
Trapezio: IT Affisso originale due fogli impresso da Vecchioni&Guadagno, maggio 1963. Cm 100x140. Realizzato da Averardo Ciriello. Piegato, eccellente stato. Piccola mancanza al margine bianco. ENG
0097: TrapezioEst. €250-€500
Una pistola per Ringo: IT Regia di Duccio Tessari. Con Mongomery Wood (Giuliano Gemma). Affisso due fogli prima edizione 1965 . Con grafica di Olivetti. Piegato, eccellente stato. ENG Una pistola per Ringo A pistol
0098: Una pistola per RingoEst. €250-€500
La vergine di cera: IT di Roger Corman, con Boris Karloff e Jack Nicholson. Soggettone in prima edizione italiana 1964, cm 67x96. Piegature e tracce di affissione. Buono stato. ENG La vergine di cera The Terror
0099: La vergine di ceraEst. €150-€300Lot Passed
Il Villaggio dei dannati - Village of the damned: IT Regia di Wolf Rilla. Dal romanzo The Midwich Cuckoos di John Wyndham. Con George Sanders e Barbara Shelley. Affisso originale due fogli in prima edizione italiana 1960. Non firmato ma
0100: Il Villaggio dei dannati - Village of the damnedEst. €225-€600
West and SodaUn western a cartoni animati: IT di Bruno Bozzetto. Affisso originale 2 fogli, cm 100x140, distribuzione Cineritz non datato ma 1965. ENG West and SodaUn western a cartoni animati 2-sheets poster, first Italian edition,
0101: West and SodaUn western a cartoni animatiEst. €250-€600
Apollo X - Battery powered space rocket: IT Hong Kong, anni '60. Giocattolo in plastica a pile: si muove, si ferma e si alza verticalmente, si riabbassa ed avanza, mentre le luci lampeggiano ed il giocattolo produce costantemente rumori da
0102: Apollo X - Battery powered space rocketEst. €150-€300
DINO BATTAGLIA I cinque della Selena: IT Tavola originale pubblicata ne "Il Corriere dei Piccoli", edizioni Il Corriere della Sera 1965. Matita e china su cartoncino; cm 27x35. Retroacquerellata. Epopea fantascientifica che
0103: DINO BATTAGLIA I cinque della SelenaEst. €850-€1,600Lot Passed
Fablio Le cosmonaute: IT Edic films, Paris. Realizzato da Plasteco Milano, anni '60. Cosmonauta gonfiabile, h cm 48. Completo di zainetto e tascapane anteriore. Ottimo stato. ENG Fablio Le cosmonaute Inflatable
0104: Fablio Le cosmonauteEst. €100-€200Lot Passed
Shell Volistoria - in medaglie la Storia dei: IT Edizione celebrativa Shell, n.d. ma fine anni '60. Venti medaglie commemorative dedicate all'evoluzione del volo umano, da Icaro all'allunaggio del 20 luglio 1969. In medagliere in cartoncino cm
0106: Shell Volistoria - in medaglie la Storia deiEst. €100-€200
Space Patrol - Disco Volante: IT Yoshiya, Giappone. Giocattolo a pile in latta, diametro cm 21. Ottimo stato, funzionante. ENG Space Patrol - Disco Volante Battery operated tin toy. Very good condition, operating.
0107: Space Patrol - Disco VolanteEst. €125-€300
KAREL THOLE La chiave dello Spazio: IT di Murray Leinster. Originale di copertina per Urania n.301, 1963. Tempera su cartone cm 30x30. ENG KAREL THOLE La chiave dello Spazio Original cover art for Urania #301, 1963. Tempera on
0108: KAREL THOLE La chiave dello SpazioEst. €1,000-€2,500
Disney - Albi della Rosa: IT Mondadori, 1962. Sequenza cpl 400/499. Edicola/magazzino, freschissimi. ENG Disney - Albi della Rosa Complete series #400 to #499. Mint.
0110: Disney - Albi della RosaEst. €750-€1,500
Alice nel Paese delle Meraviglie: IT Affisso 4 fogli per l'edizione anni '60, abbinato al documentario Cacciatori eschimesi. Cm 140x200, telato, ottimo stato, una piccola menda senza mancanze. Restyling in chiave pop per la nuova
0111: Alice nel Paese delle MeraviglieEst. €250-€600
Almanacco Topolino: IT Mondadori, 1963. Annata cpl 1/12. Pubblica, oltre alle storie di Topolino e Paperino (realizzate da Barks, Perego, Scarpa, Murry), le avventure di Lillo, Ezechiele Lupo, I tre porcellini, Dumbo.
0112: Almanacco TopolinoEst. €100-€250
Almanacco Topolino: IT Mondadori, 1964. Annata cpl 1/12. Edicola. ENG Almanacco Topolino Complete series 1964 (#1 to #12). Near mint.
0113: Almanacco TopolinoEst. €100-€250
Almanacco Topolino: IT Mondadori, 1968. Annata cpl 1/12. Edicola. ENG Almanacco Topolino Complete series 1968 (#1 to #12). Near mint.
0114: Almanacco TopolinoEst. €100-€250
Art Deco-cals: IT Collezione di 9 fogli di decalcomanie anni '60. Ciascun foglio cm 12x17. Raffiguranti Topolino, Paperino, Paperone, Pluto, Gambadilegno a figura intera, e quattro fogli con 6 personaggi ciascuno,
0115: Art Deco-calsEst. €80-€150Lot Passed
L'auto di Paperino: IT Wegatoys, 1970. Teleguidata. Auto in plastica cm 35, h cm 30. Con, a bordo, Paperino e Qui Quo e Qua. In confezione originale figurata. Nuova, mai giocata. Confezione con un restauro
0116: L'auto di PaperinoEst. €225-€500
Busta Disneyland - Topolino e Paperino: IT Luigi Patuzzi Editore, Milano, produzione Plasteco 1966. Due soggetti sagomati cm 15x31 circa, in confezione figurata ancora integra. Si tratta dei due "soggettoni" in formato gigante della prima
0117: Busta Disneyland - Topolino e PaperinoEst. €125-€300