The Sixties 2013-07-18 Auction - 253 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

ARMANDO TESTA   Goditi un Paulista se no..che vita è!Batman sidecarUomo in Vespa
Torino, Italy

The Sixties

Andy Warhol; advertisement art, Carosello; cinema: from James Bond to Sergio Leone, Elvis Presley Hammer horror films; Disney comics and games; the Peanuts, Batman & Superman; tin toys and cars, Barbies, GI Joe, Bonanza,Guido Crepax and Hugo Pratt.
Lot Number: Lowest
Gioco di Zorro: IT Edizioni Cicogna su licenza Walt Disney, n.d. ma seconda metà anni '60. Gioco in confezione cm 31x33, h cm 5. Contenente segnalini fustellati, istruzioni, ruota della fortuna ed una plancia
0142: Gioco di ZorroEst. €100-€250Lot Passed
Walt Disney presenta Zorro: IT Mondadori, 1968. Anno II, serie cpl 1/4. Cm 15x21, pp. 98. Pubblica i comic book di Warren Tufts della Western Publishing. Serie edita a seguito del successo del telefilm La spada di Zorro.
0143: Walt Disney presenta ZorroEst. €100-€200
Walt Disney Zorro: IT Volume Mondadori collana L'Intrepida, prima edizione 1967. Cartonato cm 19,5x27, pp. 124 con illustrazioni in b/n di John Challen; Zorro collana La matita ca prima edizione 1969; Zorro e Garcia
0144: Walt Disney ZorroEst. €100-€250
Barbarella: IT di Jean-Claude Forest. Eric Losfeld, 1966. Prima edizione. Volume cartonato cm 25x32,5, pp. 72 impresse a due colori. Copertina in cartonatura arancione, sovraccoperta con alette. Bianchissimo e
0145: BarbarellaEst. €150-€300
Barbarella: IT di Roger Vadim. Con Jane Fonda. Due fotobuste originali, 1968, cm 70x50 circa, per il film tratto dal libro a fumetti di Jean Claude Forest Le terrain vague. Ottimo stato. ENG Barbarella
0146: BarbarellaEst. €150-€300
Barbarella: IT Affisso 2 fogli cm 100x140. Prima edizione italiana 1968. Grafica di Moss. Eccellente, telato. ENG Barbarella 2-sheets poster, first Italian edition, 1968. Design by Moss. Excellent,
0147: BarbarellaEst. €200-€450
Les aventures de Jodelle: IT di Guy Peellaert e Pierre Barpierre. Eric Losfeld-Le terrain vague, 1966. Cartonato cm 25,5x33, pp. n.n. a colori, copertina t.tela azzurra, completa della rara sovraccoperta. Eccellente stato.
0148: Les aventures de JodelleEst. €125-€250
R.Crumb's Fritz the cat: IT A William Cole book, Ballantine Book, prima edizione ottobre 1969. Cm 25,5x33, pp. n.n., brossura cartoncino figurato. Eccellente stato. ENG R.Crumb's Fritz the cat First edition, 1969.
0149: R.Crumb's Fritz the catEst. €90-€180
Lone Sloane Le mystère des abimes: IT di Philippe Druillet. Losfeld-Le terrain vague, 1966, prima edizione. Cm 25x33, pp. n.n. a due colori. Legatura t.tela, con sovraccoperta. Esemplare perfetto della prima opera del visionario
0150: Lone Sloane Le mystère des abimesEst. €90-€180
Poppea: IT Testi di Polinscky e Ruttmann. Disegni di Rostand. Mebb, Torino, 1969. Cartonato cm 25x33, pp. 76 a colori, legatura similpelle rossa, completo di sovraccoperta perfetta. ENG Poppea
0151: PoppeaEst. €90-€180Lot Passed
Pravda la sbandata: IT di Guy Peellaert e Pascal Thomas. Dellavalle editore, 1968. Cm 22,7x29,5, pp. 74 a colori. Cartonatura figurata. Eccellente. ENG Pravda la sbandata Hardback, excellent condition.
0152: Pravda la sbandataEst. €150-€300
Saga de Xam: IT realisé par Nicolas Devil, scénario de Jean Rollin, présenté par Michel Taittinger. Losfeld, 1967. Cartonato cm 25,2x32,5, pp. n.n. cucite a filo refe, legatura t.tela rossa, sovraccoperta
0153: Saga de XamEst. €475-€850
Scarlett Dream: IT di Robert Gigi e Claude Moliterni. Le terrain vague, 1967. Cartonato cm 25x32,5, pp. n.n. a due colori. T.tela azzurra, sovraccoperta. Perfetto. ENG Scarlett Dream Full-cloth hardback, with
0154: Scarlett DreamEst. €90-€180
Et on tuera tous les affreux: IT di Vernon Sullivan. Traduit par Boris Vian, mise en image par Alain Tercinet. Losfeld, Le terrain vague, n.d. ma seconda metà anni '60. Cm 25x32,5. Cartonatura t.tela rossa, sovraccoperta.
0155: Et on tuera tous les affreuxEst. €90-€180
Albi del Falco: IT Mondadori. Sequenza cpl dal n.400 al499 (ad eccezione dei numeri 482 e 486). In conservazione da edicola/magazzino. ENG Albi del Falco #400 to #499 (#482 and #486 lacking). Near mint.
0156: Albi del FalcoEst. €475-€1,000
Batman: IT con Adam West e Burt Ward, regia di Leslie H. Martinson. Affisso 2 fogli cm 100x140 in prima edizione italiana, Zincografica Firenze, 1966. Telato, perfetto. In calce alla locandina la dicitura
0157: BatmanEst. €175-€400
Batman sidecar: IT Giocattolo a pile made in Hong Kong. Altezza cm 16, lunghezza cm 20 circa. Versione rara con motocicletta arancione e sidecar giallo. Ottimo stato. ENG Batman sidecar Battery-operated toy
0160: Batman sidecarEst. €175-€400
Batman! Batmobile: IT Corgitoys, 1967. Con traino e mezzo anfibio. Modellino in die-cast metal, lunghezza complessiva cm 27. Completa di Batman e Robin a bordo di entrambi i mezzi, antenna, un rostro lievemente
0161: Batman! BatmobileEst. €125-€300
Batmobile - Battery powered mystery action: IT ASC, prodotto in Giappone, 1967. Importata in Italia da Baravelli. Auto in lamiera versione nera, con Batman e Robin a bordo. Eccellente stato, mai giocata. In confezione figurata cm 34x15, h cm
0162: Batmobile - Battery powered mystery actionEst. €425-€1,300
Superman vuole uccidere Jessie: IT regia di Vaclav Borlicek, produzione Film Studio Barrandov. Con Olga Berova. Affisso 2 fogli in prima edizione italiana, 1967. Telato, piccoli restauri, ottimo stato. ENG Superman vuole
0163: Superman vuole uccidere JessieEst. €175-€350Lot Passed
Il Corriere dei Piccoli: IT Edizione del Corriere della Sera, 1969 annata cpl 1/52. Cm 23x30,5, pp. 50 b/n e colore. Forse la più ricca e suggestiva annata della storica testata, completamente rinnovatasi negli anni '60.
0164: Il Corriere dei PiccoliEst. €200-€450
Cucciolo: IT Edizioni Alpe, 1966. Pubblicazione quattordicinale cm 12,5x18,5, pp. 80 b/n e colore. Pubblica, oltre a Cucciolo e Beppe, Pugacioff di Rebuffi, Serafino di Gherlizza e il fumetto d'avventura
0165: CuccioloEst. €100-€200Lot Passed