37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 7

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.: Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967. Pencil drawing auf Buetten. In Blei o.li. signiert "Goltzsche" und datiert. Im Passepartout, ebenda unterhalb der Darstellung re. betitelt. Verso mit einer
0174: Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.Est. €100-€120Lot Passed
Otto Graebner "Nachtcafe". 1948.: Otto Graebner "Nachtcafe". 1948. Pen and brush drawing in ink. In Tusche monogrammiert "OG" und datiert. Verso in Tusche signiert "Ottokar Graebner" und datiert u.re. Weiterhin betitelt u.li.
0175: Otto Graebner "Nachtcafe". 1948.Est. €100-€120
Lea Grundig, Schlafende. 1941.: Lea Grundig, Schlafende. 1941. Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet. Minimal
0178: Lea Grundig, Schlafende. 1941.Est. €300-€350
Sabina Grzimek "Berlinblaetter". 1973.: Sabina Grzimek "Berlinblaetter". 1973. Various printing techniques. Mappe mit sieben Blaettern, erschienen im Auftrag der Edition Arkade. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "S. Grzimek", nummeriert
0180: Sabina Grzimek "Berlinblaetter". 1973.Est. €200-€240
Wilhelm Heise "Wilder Tuerkenbund". Um 1925.: Wilhelm Heise "Wilder Tuerkenbund". Um 1925. Stone engraving auf Buetten. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert
0185: Wilhelm Heise "Wilder Tuerkenbund". Um 1925.Est. €200-€240
Wilhelm Heise "Koenigskerzen". Um 1925.: Wilhelm Heise "Koenigskerzen". Um 1925. Stone engraving auf hauchduennem Japan. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt,
0186: Wilhelm Heise "Koenigskerzen". Um 1925.Est. €200-€240
Paul Herrmann, Der Waechter. No date.: Paul Herrmann, Der Waechter. No date. Aquatint etching auf chamoisfarbenem Buetten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.Nicht im WVZ Singer. Blattraender minimal
0187: Paul Herrmann, Der Waechter. No date.Est. €150-€180
Peter Herrmann "Fuerstenauer Blaetter". 1981.: Peter Herrmann "Fuerstenauer Blaetter". 1981. Wood cut und ein Farbholzschnitt. Mappe mit sechs Blaettern, jeweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert u.li. "12/15".
0188: Peter Herrmann "Fuerstenauer Blaetter". 1981.Est. €300-€350
Peter Herrmann, Interieur. 1981.: Peter Herrmann, Interieur. 1981. Wood cut auf Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert. Ecken leicht gestaucht. size: Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9
0189: Peter Herrmann, Interieur. 1981.Est. €80-€100Lot Passed
Peter Herrmann "Fuerstenau". 1981.: Peter Herrmann "Fuerstenau". 1981. Wood cut auf Buetten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert. Im Stock betitelt. Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
0191: Peter Herrmann "Fuerstenau". 1981.Est. €80-€100Lot Passed
Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.: Peter Herrmann, Atelierblick. 1980. Wood cut in colours auf Buetten. Plakat Galerie Mitte Dresden. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "21/50" u.li. Blatt leicht wellig.
0192: Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.Est. €80-€100