37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 6

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Hans Brass, Trauernde. 1922.: Hans Brass, Trauernde. 1922. Etching auf Buetten. In der Platte signiert "Hans Brass" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Brass" u.re. sowie nummeriert "24-25 Blatt III"
0146: Hans Brass, Trauernde. 1922.Est. €220-€250
Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916.: Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916. Lithograph auf "van Geldern"-Buetten. Im Stein u.re. bezeichnet "Weint nicht ueber mich …" und schwer leserlich nummeriert "XIV" u.li. In Blei signiert "Lovis
0149: Lovis Corinth "Kreuztragung I". 1916.Est. €100-€120
Dottore "Alte am Biertisch". 1965.: Dottore "Alte am Biertisch". 1965. Pencil drawing. Signiert u.li. "Dottore", datiert u.Mi. Verso u.Mi. in Blei nochmals signiert sowie bezeichnet "48/65" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in
0150: Dottore "Alte am Biertisch". 1965.Est. €180-€220
Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.: Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922. Etching auf Buetten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Driesch" und datiert. Im Passepartout montiert. Deutlich knickspurig. Bildrand li.
0152: Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.Est. €350-€420Lot Passed
Albert Ebert "Verena". 1971.: Albert Ebert "Verena". 1971. Lithograph auf leichtem Kupferdruck-Karton. Im Stein spiegelverkehrt mit Resten einer Bezeichnung und Signatur "Pipin Polly schoenen Gruss von Albert Ebert 15.10.1971".
0153: Albert Ebert "Verena". 1971.Est. €250-€300
Albert Ebert "Maedchenakt mit Tuch". 1965.: Albert Ebert "Maedchenakt mit Tuch". 1965. Etching in Braun mit Tonplatte auf kraeftigem Buetten. In der Platte monogrammiert "AE" und datiert u.re. Zustandsdruck ausserhalb der Auflage von 20
0155: Albert Ebert "Maedchenakt mit Tuch". 1965.Est. €250-€300
Albert Ebert "Die Clowns". 1971.: Albert Ebert "Die Clowns". 1971. Etching mit Tonplatte auf kraeftigem chamoisfarbenen Buettenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und
0156: Albert Ebert "Die Clowns". 1971.Est. €250-€300
Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.: Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952. Pen drawing (ink) auf Buetten. In Blei signiert "H. Fleischer" und datiert u.li. Blatt mit unscheinbarem Lichtrand, Rand re. ganz leicht wellig, verso
0162: Heinz Fleischer, Boote an der Ostsee. 1952.Est. €120-€150
Wieland Foerster, Dame im Korbsessel. 1962.: Wieland Foerster, Dame im Korbsessel. 1962. Etching. Unter der Platte re. in Blei signiert "Foerster" sowie datiert. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig. size: Pl. 10 x 9 cm, Bl. 30 x 19,8 cm.
0163: Wieland Foerster, Dame im Korbsessel. 1962.Est. €80-€100