Design 2013-10-30 Auction - 478 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

VERNER PANTON  Una "Cone chair” K1 per RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO VITTORIO NOBILI Due sedie "Medea” (Art. 101)
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
MGA "Babbo natale”, statuina in ceramica, : MGA "Babbo natale”, statuina in ceramica, anni '30 Marcata "MGA”. Altezza cm 20.
1049: MGA "Babbo natale”, statuina in ceramica, Est. €120-€150
GUIDO CACCIAPUOTI "Colpo di vento” (modello : GUIDO CACCIAPUOTI "Colpo di vento” (modello 1029), statuina in ceramica, anni '30. Firmata "G. Cacciapuoti”. Sotto la base numero 1029 in impressione, numero che compare anche sull'etichetta
1050: GUIDO CACCIAPUOTI "Colpo di vento” (modello Est. €500-€550
LA CASA DELL'ARTE, Albisola Un servizio da : LA CASA DELL'ARTE, Albisola Un servizio da liquore, anni '30. Ceramica a smalto mat, finiture di argento. Altezza bottiglia cm 16.
1051: LA CASA DELL'ARTE, Albisola Un servizio da Est. €200-€250
UNA COPPA-TROFEO, anni '30. Marmo, argento : UNA COPPA-TROFEO, anni '30. Marmo, argento 800. Punzoni "800”. Altezza cm 34. Peso dell'argento g. 2200.
1052: UNA COPPA-TROFEO, anni '30. Marmo, argento Est. €1,000-€1,100
BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro pesante: BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro pesante iridescente a bollicine, anni '40. Altezza cm 37.
1053: BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro pesanteEst. €200-€250
GUGLIELMO ULRICH (nostra attribuzione) Due: GUGLIELMO ULRICH (nostra attribuzione) Due lampade a parete, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 24, larghezza 27, profondità 19. Letteratura (per un lampadario a struttura
1054: GUGLIELMO ULRICH (nostra attribuzione) DueEst. €800-€900
DOMUS 1941 12 fascicoli dal n°157 al n°168: DOMUS 1941 12 fascicoli dal n°157 al n°168 (annata completa).
1055: DOMUS 1941 12 fascicoli dal n°157 al n°168Est. €300-€350
DUE TAVOLINI, anni '40. Legno di rovere, : DUE TAVOLINI, anni '40. Legno di rovere, cristallo molato. Altezza cm 41, diametro cm 37.
1056: DUE TAVOLINI, anni '40. Legno di rovere, Est. €1,200-€1,400
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, stelo : UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, stelo rivestito in cuoio, alluminio laccato. Altezza cm 175.
1059: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Ottone, stelo Est. €200-€250
DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, : DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, cristallo decorato a getto di sabbia e alla mola e curvato. Altezza cm 14, larghezza 20, profondità 10,5.
1060: DUE LAMPADE A PARETE, anni '40. Ottone, Est. €250-€300
DUE POLTRONE, anni '40. Legno di rovere, : DUE POLTRONE, anni '40. Legno di rovere, cuscini amovibili rivestiti in tessuto, non originale. Altezza cm 80, larghezza 56, profondità 75.
1061: DUE POLTRONE, anni '40. Legno di rovere, Est. €750-€850
RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO : RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio tinto alla'anilina, cristallo. Altezza cm 53, diametro cm 70. Letteratura:Roberto Aloi,
1062: RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO Est. €250-€300
DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, : DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 95, diametro diffusore cm 32.
1063: DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, Est. €400-€450
BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro soffiato a: BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro soffiato a bollicine, anni '40. Altezza cm 34,5.
1065: BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro soffiato aEst. €120-€150
DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. : DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Alluminio, vetro a bollicine. Altezza cm 87, diametro diffusore cm 24.
1067: DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Est. €200-€250
LINO SABATTINI Una scatola "Ciliegia” per : LINO SABATTINI Una scatola "Ciliegia” per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata "Fleuron Prod. Christofle”. Altezza cm 13, diametro cm 15. Letteratura: Filippo Alison, L'Artidesign il
1069: LINO SABATTINI Una scatola "Ciliegia” per Est. €100-€150
DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '40. : DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '40. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 90, profondità 90; poggiapiedi: cm 30 (h) x 40 x 40.
1070: DUE POLTRONE E DUE POGGIAPIEDI, anni '40. Est. €400-€450
UN SET DA BAGNO, anni '40. Comprendente due : UN SET DA BAGNO, anni '40. Comprendente due appliques in metallo cromato e vetro (altezza cm 18, larghezza 18, profondità 20), tre porta sapone in metallo cromato e vetro (cm 23 x 10,5; cm 18 x
1072: UN SET DA BAGNO, anni '40. Comprendente due Est. €180-€200