Auction 167 - Old & Modern Masters 2013-11-26 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

BERNARD AUBERTIN Alveoles.MAURICE WIJCKAERT La route au petit Pierre.MIIMMO PALADINO Senza titolo
Brescia (BS), Italy

Auction 167 - Old & Modern Masters

Antic, XIX-XX Century, Modern and Contemporary international Art
Lot Number: Lowest
CESAR Automobile/Vitesse/Beauté.: CESAR (1921 - 1998) Automobile/Vitesse/Beauté. Litografia. Cm 48,50 x 60,00. Su carta argentata. Firma in pennarello a destra.
0089: CESAR Automobile/Vitesse/Beauté.Est. €300-€500
ANTONIO CALDERARA Senza titolo.: CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 36,00 x 36,00. Misure lastra: 30x30cm. A.C.F.C. in basso a sinistra a matita. Al retro cartiglio della Galleria d'arte Verbania s.r.l.
0090: ANTONIO CALDERARA Senza titolo.Est. €100-€200
ASGER JORN Senza titolo.: JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. . Cm 75,50 x 56,00. Misure lastra: 47,5x64 cm. Tir. 63/75 firma e data in basso a matita. Timbro a secco Editor Presso St. Gallen in basso a
0091: ASGER JORN Senza titolo.Est. €150-€200
ALLEN JONES Rosso.: JONES ALLEN (n. 1937) Rosso. 1977. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 1047/5000. Firma in basso a matita. Tiratura al retro. In basso a sinistra timbro a secco Bolaffi Arte - Firma originale autografa
0092: ALLEN JONES Rosso.Est. €300-€500
ANDY WARHOL Il leone.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Il leone. 1975. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. 2979/5000. Firma in basso a destra a matita. Tiratura al retro. In basso a sinistra timbro a secco Bolaffi Arte - Firma
0093: ANDY WARHOL Il leone.Est. €300-€500
JOSEPH BEUYS Speisekuchen.: BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Speisekuchen. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 30,00 x 50,00. Lotto composto da quattro fotografie, di cui due di cm 17x12 e due di cm 12.5x9, raffiguranti l'artista
0094: JOSEPH BEUYS Speisekuchen.Est. €300-€500
MARIO SCHIFANO Coca Cola.: SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Misure lastra: 89x69 cm. P.A. e firma in basso a matita. Timbro a secco Mastrogiacomo editore, Padova. In allegato all'opera
0095: MARIO SCHIFANO Coca Cola.Est. €400-€600
ANTONI TAPIES Senza titolo.: TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 79,00. Misure lastra: 65x50 cm. Tir. 40/150 e firma in basso a matita.
0096: ANTONI TAPIES Senza titolo.Est. €400-€600
ANTONI TAPIES Senza titolo.: TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,70 x 49,60. Misure lastra: 38x56 cm. Tir. E.A. e firma in basso a matita.
0097: ANTONI TAPIES Senza titolo.Est. €400-€600
MAX BILL Senza titolo: BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1985. Litografia. Cm 50,00 x 60,00. Misure lastra: 42x40 cm. Tir. XXV/LX , firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich..
0098: MAX BILL Senza titoloEst. €400-€600
CAMILLE GRAESER Senza titolo.: GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. Misure lastra: 44x44 cm. Tir. 182/200, firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette,
0099: CAMILLE GRAESER Senza titolo.Est. €400-€600
CAMILLE GRAESER Senza titolo: GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 60,00. Misure lastra: 54x31cm. Tir. 96/C, firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich..
0100: CAMILLE GRAESER Senza titoloEst. €400-€600
CAMILLE GRAESER Senza titolo: GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. Misure lastra: 45x45 cm.Tir. 62/90 firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio della Galerie Palette, Zurich..
0103: CAMILLE GRAESER Senza titoloEst. €400-€600
SONIA DELAUNAY-TERK Senza titolo.: DELAUNAY-TERK SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 76,00. Misure lastra:49,5x39cm. Tir. 118/200 e firma in basso a matita. Timbro a secco Cercle Graphique Europeen in basso a
0105: SONIA DELAUNAY-TERK Senza titolo.Est. €800-€1,200
ANDY WARHOL Sticky Fingers.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky Fingers. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Album The Rolling Stones, Sticky Fingers firmato sulla copertina da Andy Warhol. Edizione con la zip apribile in metallo.
0106: ANDY WARHOL Sticky Fingers.Est. €800-€1,200
JEAN PAUL RIOPELLE Senza titolo.: RIOPELLE JEAN PAUL (1923 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 105,00 x 80,00. 12/75. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
0107: JEAN PAUL RIOPELLE Senza titolo.Est. €1,000-€1,400
FRANCIS BACON Triptych inspired by Orestia of: BACON FRANCIS (1909 - 1992) Triptych inspired by Orestia of Aeschylus. 1981. Litografia. Cm 104,00 x 53,00. 106/150. Firma e tiratura in basso a matita.Timbro a secco Arts Litho - Paris e filigrana
0111: FRANCIS BACON Triptych inspired by Orestia ofEst. €14,000-€16,000
PIERO (1927 - 2005) DORAZIO Senza titolo.: DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1965. Acquarello su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente
0112: PIERO (1927 - 2005) DORAZIO Senza titolo.Est. €2,000-€3,000
PIERO DORAZIO Senza titolo.: DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e data in basso. In allegato all'opera certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini arte
0113: PIERO DORAZIO Senza titolo.Est. €400-€600
ROBERTO BARNI Albero e uomo.: BARNI ROBERTO (n. 1939) Albero e uomo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 31,50 x 43,00. Al retro firma, titolo e data. In allegato all'opera autentica dell'artista su fotografia, autentica a cura
0114: ROBERTO BARNI Albero e uomo.Est. €400-€600
XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY Senza titolo.: SCHAWINSKY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Senza titolo. 1960. Stampa su carta incollata su tela. Cm 47,00 x 32,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria d'arte Lanza Egidio,
0115: XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY Senza titolo.Est. €400-€600
CESARE BERLINGERI Senza titolo.: BERLINGERI CESARE (n. 1948) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 50,00. Firma e data in basso. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri Cesare come da
0116: CESARE BERLINGERI Senza titolo.Est. €600-€800
BRUNO MUNARI Negativo - negativo: MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo - negativo. 1970. Tecnica mista e collage su carta. Cm 40,00 x 20,00. Firma titolo e anno in basso a biro. Cornice presente
0117: BRUNO MUNARI Negativo - negativoEst. €800-€1,200