Auction 167 - Old & Modern Masters 2013-11-26 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

BERNARD AUBERTIN Alveoles.MAURICE WIJCKAERT La route au petit Pierre.MIIMMO PALADINO Senza titolo
Brescia (BS), Italy

Auction 167 - Old & Modern Masters

Antic, XIX-XX Century, Modern and Contemporary international Art
Lot Number: Lowest
MARIO NIGRO Simultaneità drammatiche.: NIGRO MARIO (1917 - 1992) Simultaneità drammatiche. 1954. Olio su tela . Cm 100,00 x 79,50. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente
0166: MARIO NIGRO Simultaneità drammatiche.Est. €30,000-€40,000
DANIEL SPOERRI Eaten by Spoerry on Duchamp.: SPOERRI DANIEL (n. 1930) Eaten by Spoerry on Duchamp. 1992. Tecnica mista su tavola. Cm 72,00 x 64,00 x 34,00. Tableau piege della serie - Eaten by... . Al retro reca la scritta di mano
0167: DANIEL SPOERRI Eaten by Spoerry on Duchamp.Est. €18,000-€22,000
DANIEL SPOERRI I guerrieri.: SPOERRI DANIEL (n. 1930) I guerrieri. Bronzo. Cm 23,50 x 76,50 x 21,50. 3 di 8. Tiratura e firma sul casco al retro. Autentica dell'artista su foto. Base in granito: dimensioni cm 35x30x7.
0168: DANIEL SPOERRI I guerrieri.Est. €6,000-€8,000
ANDY WARHOL The philosophy of Andy Warhol.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) The philosophy of Andy Warhol. 1985. Libro. Cm 14,00 x 22,00 x 2,50. Firma e data sulla prima pagina. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Argosy Book
0169: ANDY WARHOL The philosophy of Andy Warhol.Est. €1,000-€1,500
MICHELE ZAZA Cos'è qui?: ZAZA MICHELE (n. 1948) Cos'è qui?. 1994. Legno. Cm 28,00 x 52,00 x 9,50. Cartiglio descrittivo dell'opera alla base.
0170: MICHELE ZAZA Cos'è qui?Est. €400-€600
MICHELE ZAZA Senza titolo.: ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. Legno. Cm 140,00 x 260,00 x 15,00.
0171: MICHELE ZAZA Senza titolo.Est. €800-€1,200
JEAN FRANCOIS BORY Macchina da scrivere.: BORY JEAN FRANCOIS (n. 1938) Macchina da scrivere. 1993. . Cm 36,00 x 27,00 x 20,00. Entro teca di Plexiglas. Sotto la base autentica dell'artista con dedica a Franco 1993, firma e autentica con
0172: JEAN FRANCOIS BORY Macchina da scrivere.Est. €1,300-€1,500Lot Passed
ALIGI SASSU' Diomede domatore di cavalli.: SASSU' ALIGI (1912 - 2000) Diomede domatore di cavalli. 1977. Bronzo. Cm 29,80 x 19,80. Prototipo ricavato dalla cera ad opera della oreficeria Adularia, Milano, su commissione dalla galleria
0173: ALIGI SASSU' Diomede domatore di cavalli.Est. €1,500-€2,000
RAMON DE SOTO Senza titolo.: DE SOTO RAMON (n. 1942) Senza titolo. Ferro. Cm 64,00 x 200,00 x 50,00.
0174: RAMON DE SOTO Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
AUTORI VARI Sei bottiglieTaittinger Art Collection.: AUTORI VARI Sei bottiglieTaittinger Art Collection. . . Confezione originale Taittinger. Sei bottiglie di ChampagneTaittinger in edizione limitata il cui design è stato curato per ognuna da un
0175: AUTORI VARI Sei bottiglieTaittinger Art Collection.Est. €3,000-€4,000
PEREZ AUGUSTO Gatto.: AUGUSTO PEREZ (1929 - 2001) Gatto. Bronzo. Cm 64,00 x 30,00 x 25,50. Firmato e tiratura incise alla base, 2/3.
0176: PEREZ AUGUSTO Gatto.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
PEREZ AUGUSTO Mea Culpa.: AUGUSTO PEREZ (1929 - 2001) Mea Culpa. Bronzo. Cm 50,00 x 173,00 x 40,00. 2/3. Tiratura in basso a destra sul fianco. Firma e timbro fonditore in basso a sinistra sul fianco.
0177: PEREZ AUGUSTO Mea Culpa.Est. €15,000-€20,000Lot Passed
ENZO CUCCHI Autoritratto.: CUCCHI ENZO (n. 1949) Autoritratto. Polaroid. Cm 10,00 x 10,50. Firma in basso a pennarello. Autoscatto realizzato e firmato direttamente dall'artista su polaroid in occasione della mostra itinerante
0178: ENZO CUCCHI Autoritratto.Est. €400-€600
ANDRES SERRANO Autoritratto.: SERRANO ANDRES (n. 1950) Autoritratto. Polaroid. Cm 10,00 x 10,50. Firma in basso a pennarello. Autoscatto realizzato e firmato direttamente dall'artista su polaroid in occasione della mostra
0179: ANDRES SERRANO Autoritratto.Est. €800-€1,200
BERNARD AUBERTIN Fiammiferi.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Fiammiferi. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
0180: BERNARD AUBERTIN Fiammiferi.Est. €800-€1,200