Subasta de Antigüedades. 2014-02-12 Auction - 181 Price Results - Morton Subastas in MX - Page 3

PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, LeyPAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades.

Antiques
Lot Number: Lowest
CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, CA. 1900. Talla en marfil,: CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, CA. 1900. Talla en marfil, cruz de madera ebonizada. Cristo 18.5 x 16 cm.
0049: CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, CA. 1900. Talla en marfil,Est. MX$10,000-MX$12,000
RECOLECTOR DE HONGOS. JAPÓN, CA. 1900. Talla en: RECOLECTOR DE HONGOS. JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta sepia. Firmado. 21.5 cm de altura.
0052: RECOLECTOR DE HONGOS. JAPÓN, CA. 1900. Talla enEst. MX$6,000-MX$8,000
CLAIRE JEANNE ROBERT COLINET (FRANCIA, 1880 - 1950).: CLAIRE JEANNE ROBERT COLINET (FRANCIA, 1880 - 1950). BAILARINA. Técnica crisoelefantina, patinado al oro, base de mármol. 28 cm alt.
0053: CLAIRE JEANNE ROBERT COLINET (FRANCIA, 1880 - 1950).Est. MX$7,000-MX$10,000
RELOJ DE CHIMENEA. EUA, CA 1900. Estilo Art Deco.: RELOJ DE CHIMENEA. EUA, CA 1900. Estilo Art Deco. Antimonio, figuras a manera de cariátides, base de mármol negro. 62.5 cm de altura.
0058: RELOJ DE CHIMENEA. EUA, CA 1900. Estilo Art Deco.Est. MX$6,000-MX$8,000
RELOJ GRANDFATHER. INGLATERRA, S.XIX. Caja de madera: RELOJ GRANDFATHER. INGLATERRA, S.XIX. Caja de madera enchapada en raíz, relieves a manera de acantos; media sonería. 263 x 57 x 34 cm.
0059: RELOJ GRANDFATHER. INGLATERRA, S.XIX. Caja de maderaEst. MX$20,000-MX$30,000
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce dorado y: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce dorado y mármol. Bases circulares, fustes ovoides. 50 cm de alt. c/u.
0063: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce dorado yEst. MX$5,000-MX$8,000
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA.1900. Cristal: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA.1900. Cristal transparente, bases circulares con cenefa perlada, fustes compuestos. 45.5 cm de alt. c/u
0064: PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA.1900. CristalEst. MX$8,000-MX$12,000
GUERIDÓN. FRANCIA, S.XIX. Estilo Imperio. Bronce,: GUERIDÓN. FRANCIA, S.XIX. Estilo Imperio. Bronce, patinado en color marrón y detallado al oro. Base de mármol. 76 x 57 cm de diámetro.
0065: GUERIDÓN. FRANCIA, S.XIX. Estilo Imperio. Bronce,Est. MX$18,000-MX$25,000
MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Chippendale.: MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Chippendale. Madera de caoba, decorada con relieves a manera de acantos. 87 x 95 x 88 cm.
0066: MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Chippendale.Est. MX$6,000-MX$8,000
MESA DE TORTUGA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV.: MESA DE TORTUGA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV. Madera entintada en color marrón, relieves con diseños de acantos. 81 x 128 x 80 cm
0067: MESA DE TORTUGA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV.Est. MX$10,000-MX$15,000
CONSOLA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV. Madera: CONSOLA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV. Madera ebonizada, relieves con diseños a manera de acantos. 196 x 134 x 56 cm.
0068: CONSOLA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo Luis XV. MaderaEst. MX$8,000-MX$12,000
CANDIL. FRANCIA, S.XIX. Cristal transparente y rojo,: CANDIL. FRANCIA, S.XIX. Cristal transparente y rojo, decorado con pendientes, doce luces. 110 x 60 cm de diámetro.
0069: CANDIL. FRANCIA, S.XIX. Cristal transparente y rojo,Est. MX$35,000-MX$60,000
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Modelo Saturno. Metal dorado: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Modelo Saturno. Metal dorado y cristal transparente y verde, seis luces. 80 x 60 cm de diámetro.
0070: CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Modelo Saturno. Metal doradoEst. MX$10,000-MX$15,000
CANDIL. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Cristal: CANDIL. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Cristal transparente, decorado con pendientes a manera de gotas, seis luces. 60 x 80 cm de diam.
0071: CANDIL. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. CristalEst. MX$10,000-MX$15,000Lot Passed
TOWNLEY BENSON (EUA, 1848 - 1907) PAISAJE CON IGLESIA: TOWNLEY BENSON (EUA, 1848 - 1907) PAISAJE CON IGLESIA (VISTA DE MÉXICO. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1895. 14 x 24.5 cm.
0072: TOWNLEY BENSON (EUA, 1848 - 1907) PAISAJE CON IGLESIAEst. MX$6,000-MX$10,000