Bartolozzi, Antiquari House since 1887 2014-03-12 Auction - 160 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Grande consolle in legno intagliato e dorato, RomaGiovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709)Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,
Genova, Italy

Bartolozzi, Antiquari House since 1887

For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.
Lot Number: Lowest
Importante insieme di otto sedie in noce, Firenze XVI: imbottitura in cuoio con borchie e passamaneria; fregio dorato al centro dello schienale. Palmette e pediera intagliate e dorate, cm 44x46x120
0144: Importante insieme di otto sedie in noce, Firenze XVIEst. €6,000-€8,000
Mobile a due corpi in noce a quattro sportelli,: ante traforate e decorate a motivo vegetale e motivi di vite ed uva, cm 146x41x200
0146: Mobile a due corpi in noce a quattro sportelli,Est. €4,000-€5,000
Coppia di semi colonne in legno laccato e dipinto ad: base circolare a più modanature, capitello ionico, con doppia voluta, altezza cm 255
0148: Coppia di semi colonne in legno laccato e dipinto adEst. €1,000-€1,500
Letto in noce, Toscana XVIII secolo: testata e pediera tornita a balaustro con boccie al vertice, cm 167x210x99
0150: Letto in noce, Toscana XVIII secoloEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di balaustre in legno laccato in policromia e: decori ad imitare vari tipi di marmi, colonne con capitelli intagliati sui montanti, cm 145x14x73
0151: Coppia di balaustre in legno laccato in policromia eEst. €1,000-€1,500
Tavolino in legno intagliato, laccato e dorato,: montanti scanalati riuniti da traverse a crociera, piano in marmo rosso di Verona, cm 82x57x70
0152: Tavolino in legno intagliato, laccato e dorato,Est. €300-€400
Caminiera in legno intagliato e dorato, in stile: decori a volute ed elementi vegetali e floreali, cimasa traforata, cm 200x120
0153: Caminiera in legno intagliato e dorato, in stileEst. €800-€1,000
Salottino da camera in legno laccato, Genova, Periodo: composto da divanetto, coppia di poltroncine e torcera, poltrone cm 72x55x85, divano cm 145x63x85, torcera altezza cm 130
0155: Salottino da camera in legno laccato, Genova, PeriodoEst. €2,000-€3,000
Coppia di angoliere in legno laccato e dipinto in: due ante scorniciate centrate da vedute paesaggistiche con personaggi in abiti settecenteschi e scorci architettonici su fondo rosso cupo. Cornici superiore ed inferiore a più modanature, cm
0156: Coppia di angoliere in legno laccato e dipinto inEst. €2,000-€3,000
Boiserie in legno laccata formata da vari pannelli e: .
0158: Boiserie in legno laccata formata da vari pannelli eEst. €1,000-€1,200
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) e Ignoto: olio su tela, cm 131x174
0159: Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) e IgnotoEst. €20,000-€25,000