Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2021Scuola del Nord Europa del XVII secolo, Contadinainchiostro nero acquerellato e tracce di biacca ossidata su carta preparata azzurra, mm 192x188 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2017'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse'30s/'40s . mixed lot of 10 reverse buttons/medals/brooches/badges/pendant s, among them e.g. Citta di Remo, Scuderia del Grifone Genova, Automobile Club Padova, Automobile Club di Venezia, etc., niceSee Sold Price
Sold2022Attributed to Bernardo Strozzi (1581-1644, Italian)Galatea with putti Pen and ink, wash and chalk on paper under glass Appears unsigned Sight: 6" H x 5.375" WSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022Zierhenkelvase ''Soffiato''Zierhenkelvase ''Soffiato'' Vittorio Zecchin (Entwurf), M.V.M. Cappellin & C. , Pauly & Cia., Compagnia de Venezia e Murano (Vertrieb), Murano, 1925 - 1926 Amethsytfarbenes Glas, Henkelappliken in DunSee Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2019Specchiera in vetro lavorato e inciso, Venezia XIXprofilo sagomato con decori a volute, decori incisi a motivo floreale, cm 158x96See Sold Price
Sold2020Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genovacm 49x33, cm 21x12. Elegante cornice neoclassica in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2020Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliatoLampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII diam.cm.78xh116See Sold Price
2 days LeftPandolfini Casa D'AsteRoberto Pamjo e Renato Toso CURVED PLYWOOD CHAISE LONGUE€500(2 bids)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000