FINE ART & ANTIQUES 2014-03-15 Auction - 746 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 10

Düsseldorf, Germany

FINE ART & ANTIQUES

FINE ART & ANTIQUES Saturday, 15 March 2014 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
MONOGRAMMIST 'M.V.B.' Tätig 19. Jh.: MONOGRAMMIST 'M.V.B.' Tätig 19. Jh. Der große Verlust - Anklage und Trauer (Historiengemälde) Öl auf Holzplatte, 19 cm x 35 cm, unten rechts monogrammiert 'M. v. B.', Rahmen.
0218: MONOGRAMMIST 'M.V.B.' Tätig 19. Jh.Est. €300-€330Lot Passed
MONOGRAMMIST 'PCD' Tätig um 1855.: MONOGRAMMIST 'PCD' Tätig um 1855. Segelboote in Küstennähe Öl auf Holz, 22,5 cm x 31 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 'PCD (18)55', Rahmen.
0219: MONOGRAMMIST 'PCD' Tätig um 1855.Est. €800-€880
MÜHLIG, HUGO 1854 Dresden - Düsseldorf 1929: MÜHLIG, HUGO 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Kartoffelernte auf dem Feld Öl auf Karton, 18 cm x 29 cm, unten rechts signiert, datiert und Reste einer Ortsbezeichnung 'Hugo Mühlig 15/10 (19)12
0222: MÜHLIG, HUGO 1854 Dresden - Düsseldorf 1929Est. €1,200-€1,320
NOCKEN, THEODOR 1830 Düsseldorf - ebenda 1905: NOCKEN, THEODOR 1830 Düsseldorf - ebenda 1905 Berghütte vor Alpenkulisse Öl auf Leinwand, 57 cm x 83,5 cm, unten links signiert und unleserlich datiert 'Th. Nocken [...?]', part. Craquelé,
0226: NOCKEN, THEODOR 1830 Düsseldorf - ebenda 1905Est. €300-€330
OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932: OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932 Kleines Mädchen mit Nähkorb Öl auf Holz, 26,5 cm x 20 cm, oben rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet 'H. Oehmichen 1899 Düsseldorf', verso
0227: OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - Düsseldorf 1932Est. €800-€880
PAL, FRIED 1893 Budapest - New York 1976: PAL, FRIED 1893 Budapest - New York 1976 Junge Ballerina in Rosé Öl auf Leinwand, 80,5 cm x 60 cm, unten rechts signiert 'Fried Pal', verso auf dem Keilrahmen Etikett 'Kulturális
0230: PAL, FRIED 1893 Budapest - New York 1976Est. €500-€550
PAP, EMIL 1884 Szolnok - Tata 1949: PAP, EMIL 1884 Szolnok - Tata 1949 Junges Mädchen in Tracht mit kleiner Puppe Öl auf Leinwand, 60 cm x 50,5 cm, unten rechts signiert 'Pap Emil', Rahmen.
0231: PAP, EMIL 1884 Szolnok - Tata 1949Est. €700-€770Lot Passed
RICHET, LÉON 1847 Solesmes - Fontainebleau 1907: RICHET, LÉON 1847 Solesmes - Fontainebleau 1907 Bäuerin im Wald von Fontainebleau Öl auf Holzplatte, 41 cm x 56 cm, parkettiert, unten rechts signiert 'L. Richet', Rahmen.
0235: RICHET, LÉON 1847 Solesmes - Fontainebleau 1907Est. €600-€660
ROEGGE, WILHELM 1870 München - Oberaudorf 1946: ROEGGE, WILHELM 1870 München - Oberaudorf 1946 Drei alte Herren im Biedermeiergewand diskutieren in der Wirtsstube Öl auf Holz, 35 cm x 27 cm, unten links signiert und wohl datiert (?) 'W. Roegge
0236: ROEGGE, WILHELM 1870 München - Oberaudorf 1946Est. €450-€495
ROELOFS, WILLEM 1822 Amsterdam - Berchem 1897: ROELOFS, WILLEM 1822 Amsterdam - Berchem 1897 Kühe am Waldsee Öl auf Leinwand, 89 cm x 120 cm, unten links signiert 'W. Roelofs', Keilrahmen handschriftlich bez. 'B.V.C. 25278', Rahmen.
0237: ROELOFS, WILLEM 1822 Amsterdam - Berchem 1897Est. €800-€880