FINE ART & ANTIQUES 2014-03-15 Auction - 746 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

Düsseldorf, Germany

FINE ART & ANTIQUES

FINE ART & ANTIQUES Saturday, 15 March 2014 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
DEUTSCHER BIEDERMEIERPORTRAITIST Tätig in Berlin, 1.: DEUTSCHER BIEDERMEIERPORTRAITIST Tätig in Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. A) Henriette Claude Pastell auf festem Papier, Sichtmaß (oval) 36 cm x 27,5 cm, verso auf das Schutzpapier geklebtes Papier,
0145: DEUTSCHER BIEDERMEIERPORTRAITIST Tätig in Berlin, 1.Est. €1,800-€1,980
DEUTSCHER MEISTER Tätig um 1856.: DEUTSCHER MEISTER Tätig um 1856. 'Die Verzückung der Heiligen Cäcilia' (nach Raffael da Urbino 1483 - 1520) Öl auf Holz, 49,5 cm x 35 cm, verso auf der Platte handschriftlich, part.
0147: DEUTSCHER MEISTER Tätig um 1856.Est. €800-€880
DEUTSCHER MEISTER Tätig 19. Jh.: DEUTSCHER MEISTER Tätig 19. Jh. Gelehrter bei der Lektüre in der Bibliothek Öl auf Holz, 11 cm x 7 cm, verso auf dem Rahmen handschriftlich bez. 'V.S. Hörde', Rahmen.
0149: DEUTSCHER MEISTER Tätig 19. Jh.Est. €300-€330Lot Passed
EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien Junges Mädchen mit prunkvollem Geschmeide und festlicher Robe Öl auf Leinwand, 52,5 cm x 42 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'A. Ebert
0153: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 WienEst. €1,300-€1,430
EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien Junge Frau in Robe mit Rubinschmuck und Haube Öl auf Leinwand, 52,5 cm x 42 cm, mittig links signiert und ortsbezeichnet 'A. Ebert Wien', rest., Rahmen.
0154: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 WienEst. €1,000-€1,100
EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 Wien Schöne Zigeunerin Öl auf Leinwand, 53 cm x 42 cm, mittig links signiert, ortsbezeichnet und datiert 'A. Ebert Wien 1879', verso Reste alter Etiketten
0155: EBERT, ANTON 1845 Mies (Böhmen) - 1896 WienEst. €1,500-€1,650
ENGLISCHER AQUARELLIST Tätig 2. Hälfte 19. Jh.: ENGLISCHER AQUARELLIST Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Postkutschenunfall im Hochgebirge Aquarell auf Kartonpapier, Sichtmaß 44,5 x 62 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: 'Aus der Postkutschenzeit' -
0158: ENGLISCHER AQUARELLIST Tätig 2. Hälfte 19. Jh.Est. €400-€440
FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.: FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Französische Flußlandschaft mit Booten (Seinetal bei Rouen?) Öl auf Leinwand (doubl.), 49 cm x 64 cm, unten rechts unleserlich signiert 'L.
0167: FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 20. Jh.Est. €1,200-€1,320