FINE ART & ANTIQUES 2014-03-15 Auction - 746 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 28

Düsseldorf, Germany

FINE ART & ANTIQUES

FINE ART & ANTIQUES Saturday, 15 March 2014 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
SAPHIR-BRILLANTARMBAND: SAPHIR-BRILLANTARMBAND Weißgold. Flaches Gliederband, zur Mitte durchbrochen gearbeitet, besetzt mit vier Saphiren im spitzen Navetteschliff und einem Saphir im Brillantschliff von zus. ca. 0,77
0650: SAPHIR-BRILLANTARMBANDEst. €300-€330Lot Passed
ART DÉCO-DIAMANTARMBAND: ART DÉCO-DIAMANTARMBAND Platin oder Weißgold. Fein durchbrochen gearbeitetes Gliederarmband mit üppigem Diamantbesatz. Steckschließe mit beidseitigen Sicherheitsachten, 12 Brillanten im
0651: ART DÉCO-DIAMANTARMBANDEst. €500-€550
BRILLANTARMBAND: BRILLANTARMBAND Gelbgold, Weißgold. Gliederarmband, durchbrochen gearbeitete Schauseite mit üppigem Brillantbesatz, vier zentral platzierte Brillanten von zus. ca. 0,48 ct., Schauseite weiter
0652: BRILLANTARMBANDEst. €250-€275
DIAMANT-PERLARMBAND: DIAMANT-PERLARMBAND Weißgold. Reich dekoriertes, gebrochen gearbeitetes Gliederarmband. Einzelglieder innen besetzt mit insgesamt 4 Süsswasserperlen von D. ca. 4,7 mm - 4,8 mm, 13 Brillanten im
0653: DIAMANT-PERLARMBANDEst. €1,200-€1,320
GOLDARMBAND: GOLDARMBAND Gelbgold. Gliederarmaband mit aufeinandergelegten, kreisrunden, part. reliefierten Plättchen, Steckschließe mit Sicherheitsacht, L. 19,5 cm, Gew. ca. 37,3 g, Meisterzeichen, gest. 750.
0654: GOLDARMBANDEst. €280-€308
ARMBAND: ARMBAND Gelbgold. Flaches Gliederarmband in Wabenoptik, Steckschließe mit Sicherheitsbügel, L. 20 cm, Gew. ca. 44,9 g, Meisterzeichen, gest. 750.
0655: ARMBANDEst. €800-€880
PERL-BRILLANTARMREIF: PERL-BRILLANTARMREIF Gelbgold. Schmale Stege in leicht querovaler Grundform, stilisierte Blattformen, zentral gesetzte Südwasserkulturperle, ca. 16,7 mm x 11 mm, zwei Brillanten von zus. ca. 0,12
0656: PERL-BRILLANTARMREIFEst. €200-€220Lot Passed
BRILLANTARMBAND: BRILLANTARMBAND Gelbgold. Zentral besetzt mit sechs Brillanten von zus. ca. 0,14 ct., STeckschließe mit Sicherheitsacht, L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 25 g, Schließe gest. 585.
0657: BRILLANTARMBANDEst. €180-€198
DIAMANTCOLLIER: DIAMANTCOLLIER Gelbgold, Weißgold. Backsteinkettenband, zentral gesetzter Diamant im Tropfenschliff von ca. 8,43 mm x 5,45 mm x 3,71 mm, Steckschließe mit beidseitigen Sicherheitsachten, L. 38,5
0658: DIAMANTCOLLIEREst. €2,400-€2,640Lot Passed
GOLDKETTE: GOLDKETTE Gelbgold. Backsteinförmige Einzelglieder, bekrönt von kugelförmigen Elementen, Steckschließe und Sicherheitsacht, L. 43,5 cm, Gew. ca. 35,1 g, Meisterzeichen, gest. 750.
0659: GOLDKETTEEst. €280-€308
GOLDKETTE: GOLDKETTE Gelbgold. Gedrehte Kordelstruktur, zur Mitte erweitert, Karabinerschließe, L. 80 cm, Gew. ca. 45,2 g, gest. 585.
0660: GOLDKETTEEst. €300-€330
PERL-BRILLANTCOLLIER: PERL-BRILLANTCOLLIER Gelbgold, Weißgold. Feine Gliederkette mit Steckschließe und Sicherheitsacht, besetzt mit drei leicht ovalen Süsswasserperlen von L. ca. 5 mm sowie 10 Brillanten von zus. ca.
0661: PERL-BRILLANTCOLLIEREst. €300-€330
SAPHIR-COLLIER: SAPHIR-COLLIER Gelbgold. Feine Gliederkette, Karabinerschließe, Hängeelement in halbrunder Form, besetzt mit einem ovalen Saphircabochon von ca. 5,93 mm x 4,08 mm x 3,78 mm , L. 42 cm, Ges.-Gew.
0662: SAPHIR-COLLIEREst. €180-€198Lot Passed
AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER: AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIER Gelbgold. Feine Ankerkette mit Steckschließe und Sicherheitsacht, zentral gesetzter Aquamarincabochon von ca. 9,62 mm x 7,72 mm sowie ein Brillant von ca. 0,07 ct.
0663: AQUAMARIN-BRILLANTCOLLIEREst. €280-€308Lot Passed
SAPHIR-BRILLANTCOLLIER: SAPHIR-BRILLANTCOLLIER Weißgold. Schmale Gliederkette, Steckschließe mit Sicherheitsacht, besetzt mit 11 rund facettierten Saphiren von zus. ca. 0,31 ct., sechs Brillanten von zus. ca. 0,16 ct.
0664: SAPHIR-BRILLANTCOLLIEREst. €300-€330Lot Passed
BRILLANTCOLLIER: BRILLANTCOLLIER Weißgold. Feine Gliederkette mit vier Brillanten von zus. ca. 0,37 ct., Steckschließe mit Sicherheitsacht, L. 43 cm, L. Hängeelement 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7,8 g, gest. 585.
0665: BRILLANTCOLLIEREst. €380-€418Lot Passed
BRILLANTCOLLIER: BRILLANTCOLLIER Weißgold. Gliederkette mit flexiblen Einzelgliedern in Wellenform zusammengefügt, zentrales Hängeelement, neun mittig eingefügte Brillanten von zus. ca. 0,94 ct., Steckschließe
0666: BRILLANTCOLLIEREst. €600-€660Lot Passed
DAMENARMBANDUHR 'CHOPARD': DAMENARMBANDUHR 'CHOPARD' Weißgold. Hochovales Gehäuse, helles Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, bez. 'L.U. Chopard Geneve Swiss Made', Krone auf der '3',
0668: DAMENARMBANDUHR 'CHOPARD'Est. €250-€275
ART DÉCO-DAMENARMBANDUHR: ART DÉCO-DAMENARMBANDUHR Weißgold. Längsovales Gehäuse, helles Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Klappschließe, Krone auf der '3', Lünette und schmales
0669: ART DÉCO-DAMENARMBANDUHREst. €450-€495
HERRENARMBANDUHR 'CARTIER - SANTOS': HERRENARMBANDUHR 'CARTIER - SANTOS' Gelbgold, Stahl. Rechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Stunden- Minuten- und Sekundenzeiger, Datum bei '3', bez. 'Cartier Swiss',
0670: HERRENARMBANDUHR 'CARTIER - SANTOS'Est. €1,500-€1,650
HERRENARMBANDUHR 'EBEL - WAVE': HERRENARMBANDUHR 'EBEL - WAVE' Stahl, Gelbgold. Rundes Gehäuse, Strichindizes, Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt bez. 'Ebel - Herstellersignet - Swiss' Krone auf der '3', D. (Gehäuse) ca. 3
0671: HERRENARMBANDUHR 'EBEL - WAVE'Est. €600-€660Lot Passed
PAAR BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFE: PAAR BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFE Gelbgold, Weißgold. Rechteckige Schauseite, jeweils besetzt mit einem Brillanten, beide zus. ca. 0,1 ct., Maße 2,5 cm x 1,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 14,5 g,
0672: PAAR BRILLANT-MANSCHETTENKNÖPFEEst. €150-€165
SELTENE FLIEGERUHR: SELTENE FLIEGERUHR Rundes Messing-Gehäuse, mit grauem Schutzlack überzogen, Lederarmband (an einer Seite fehlend). Schwarzes 'Beobachtungsuhr'-Ziffernblatt mit nach Stunden und Minuten getrennter
0673: SELTENE FLIEGERUHREst. €400-€440