FINE ART & ANTIQUES 2014-03-15 Auction - 746 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 29

Düsseldorf, Germany

FINE ART & ANTIQUES

FINE ART & ANTIQUES Saturday, 15 March 2014 at 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
SELTENE FLIEGERUHR: SELTENE FLIEGERUHR Rundes Messing-Gehäuse, mit grauem Schutzlack überzogen, Lederarmband (an einer Seite fehlend). Schwarzes 'Beobachtungsuhr'-Zifferblatt mit nach Stunden und Minuten getrennter
0674: SELTENE FLIEGERUHREst. €400-€440
PRACHTVOLLE LOUIS XV-BOULLE PENDULE: PRACHTVOLLE LOUIS XV-BOULLE PENDULE Holz, furniert, dunkel gebeizt, innen und außen mit floraler Boulle-Marketerie aus Messing auf schwarzem Fond. Über vier Volutenfüßen rechteckiger Uhrenkorpus
0676: PRACHTVOLLE LOUIS XV-BOULLE PENDULEEst. €1,500-€1,650
PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE: PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE Bronze, vergoldet, Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert. Auf vier Rocaillenfüßen schauseitig verglaster,
0677: PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLEEst. €2,000-€2,200Lot Passed
BRAUNSCHWEIGER BAROCKKOMMODE: BRAUNSCHWEIGER BAROCKOMMODE Nussbaum, furniert, intarsiert. Auf vier Kugelfüßen gekehlte Sockelzone und dreischübiger Korpus, Schubladen abschließbar und mit Bronzeschlüsselschildern und
0679: BRAUNSCHWEIGER BAROCKKOMMODEEst. €2,800-€3,080Lot Passed
KLAPPSEKRETÄR: BRAUNSCHWEIGER KLAPPSEKRETÄR Nußholz und Nußwurzel, furniert, Bronzeschlüsselschilder und -fallgriffe. Auf 4 flach gedrückten Kugelfüßen profilierte Sockelzone und dreischübiger,
0680: KLAPPSEKRETÄREst. €700-€770
LOUIS-SEIZE-KOMMODE: LOUIS-SEIZE-KOMMODE Eiche, Nußwurzelfurnier. Vorn auf konischen, hinten auf Klotzfüßen, dreischübiger, zur Mitte leicht vorstehender Korpus mit Bronzebeschlägen und -fallgriffen, Schübe
0681: LOUIS-SEIZE-KOMMODEEst. €1,000-€1,100
BAROCK-KONSOLTISCH: BAROCK-KONSOLTISCH Eiche, intarsiert und ebonisiert. Auf vier Kugelfüßen, ebonisierte geschweifte Zarge und ebonisierte gedreht gedrechselte Beine. Kassettierte und mit Bandintarsien versehene
0682: BAROCK-KONSOLTISCHEst. €500-€550
BAROCK-SCHRANK: BAROCK-SCHRANK Nussbaum, furniert, Bandintarsien. Auf vier gedrückten Füßen profilierte Zarge mit rechteckigem, zweitürigem Korpus mit abgeschrägten Ecken. Leichte Furnierschäden, H. 199 cm,
0683: BAROCK-SCHRANKEst. €900-€990
ROKOKO-BEISTELLTISCH: ROKOKO-BEISTELLTISCH Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Auf vier geschweiften marmoriert-gefaßten Beinen mit Akanthusblattdekor, geschweifte, ebenfalls marmorierte Zarge mit mitgehend
0685: ROKOKO-BEISTELLTISCHEst. €3,900-€4,290Lot Passed
TEIL EINES EHEMALIGEN CHORGESTÜHLS: TEIL EINES EHEMALIGEN CHORGESTÜHLS Eiche, geschnitzt. Zweigeteilte, von polygonalen Säulen mit Blattkapitellen gerahmte Darstellung der Madonna mit Kind in einer gotischen Architekturrahmung sowie
0686: TEIL EINES EHEMALIGEN CHORGESTÜHLSEst. €3,000-€3,300
KOBLENZER BAROCKSCHRANK: KOBLENZER BAROCKSCHRANK Eiche, teils geschnitzt. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit leicht abgerundeten Seiten auf profilierter Zarge. Durch drei Pilaster geteiltes Unterteil mit zwei
0687: KOBLENZER BAROCKSCHRANKEst. €2,500-€2,750
PRUNKDECKELTRUHE: PRUNKDECKELTRUHE Eiche, Eisenbeschläge, Samtbespannung. Auf vier über Ecke ausgeschnittenen Füßen, längsrechteckige Form, gewölbter, ehemals abschließbarer Deckel (Schließvorrichtung fehlt),
0688: PRUNKDECKELTRUHEEst. €400-€440Lot Passed
BAROCK-WANDSPIEGEL: BAROCK-WANDSPIEGEL Holz, geschnitzt, vergoldet. Hoch­rechteckiger, nach unten verjüngter Rahmen mit seitlich geschnitztem, floralem Rocaillende­kor versehen, bekrönt von zwei plastisch
0689: BAROCK-WANDSPIEGELEst. €400-€440
SECHS BAROCKSTÜHLE: SECHS BAROCKSTÜHLE Eiche, geschnitzt und farbig gefaßt. Auf vier geschweiften Beinen mit Akanthusblattdekor, geschweifte Zarge und Rücken mit geschnitztem Blüten-, Blatt- und C-Bogendekor. Sitz
0690: SECHS BAROCKSTÜHLEEst. €750-€825
DREI LOUIS XV.-FAUTEUILS: DREI LOUIS XV.-FAUTEUILS Nussbaum, geschnitzt, poliert. Über vier geschwungenen Beinen beschnitzte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. besch., H. 94,5 cm, SH. ca. 42 cm.
0691: DREI LOUIS XV.-FAUTEUILSEst. €800-€880
PAAR BAROCKSTÜHLE: PAAR BAROCKSTÜHLE Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt. Über vier geschwungenen Beinen beschnitzte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne. Part. ergänzt und rest., H. 99 cm, SH. ca.
0692: PAAR BAROCKSTÜHLEEst. €400-€440
ZYLINDERBÜRO: ZYLINDERBÜRO Nussbaum, furniert, teils ebonisiert. Über vier konischen Vierkantbeinen rechteckiger, dreischübiger Korpus. Darauf zurückspringender Aufsatz als Rollbüro mit ausziehbarer
0693: ZYLINDERBÜROEst. €900-€990
MINIATUR-ROLLBÜRO: MINIATUR-ROLLBÜRO Mahagoni, furniert und poliert, Bronzebeschläge. Rechteckige Grundform mit konkav eingezogener Sockelzone, 2 Schubladen, eine mit ausgeschnittenen, geschweiften Kassetten,
0694: MINIATUR-ROLLBÜROEst. €1,900-€2,090Lot Passed
SELTENE KOMMODE: SELTENE KOMMODE Pyramidenmahagoni, furniert. Auf vier Klotzfüßen hoher, profilierter, gewölbter Zargensockel, 3-schübiger, abschließbarer, konkav eingezogener Korpus mit rautenförmigen,
0695: SELTENE KOMMODEEst. €5,600-€6,160Lot Passed
BOULLE-KLAPPTISCH: BOULLE-KLAPPTISCH Holz, ebonisiert, Messing, Schildpatt. Auf vier spitz zulaufenden, geschweiften Beinen, geschweift geschnittene, seitlich ausklappbare Tischplatte auf 1-schübigem, abschließbarem
0696: BOULLE-KLAPPTISCHEst. €800-€880
PAAR GUÉRIDONS: PAAR GUÉRIDONS Palisander, furniert und mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über einem quadratischen, gestuften Stand sich nach oben verjünger Schaft mit Marmor-Deckplatte, unten mit
0697: PAAR GUÉRIDONSEst. €500-€550