IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 18

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
SEHR FEINE IKONE MIT ZWEI KLOSTERGRÜNDERN: SEHR FEINE IKONE MIT ZWEI KLOSTERGRÜNDERN Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Ganzfigurige Wiedergabe der im Dreiviertel-Profil
0417: SEHR FEINE IKONE MIT ZWEI KLOSTERGRÜNDERNEst. €1,900-€2,090
ZWEI AUSGEWÄHLTE HEILIGE Verbund aus zwei: ZWEI AUSGEWÄHLTE HEILIGE Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in bischöflichem Ornat (Modest,
0418: ZWEI AUSGEWÄHLTE HEILIGE Verbund aus zweiEst. €3,000-€3,300Lot Passed
MÖNCHSHEILIGER Nadelholz-Tafel mit zwei: MÖNCHSHEILIGER Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Wiedergabe eines Heiligen im Mönchsornat in Dreiviertelprofil.
0419: MÖNCHSHEILIGER Nadelholz-Tafel mit zweiEst. €4,600-€5,060Lot Passed
VIERFELDER-IKONE Laubholz-Tafel mit zwei: VIERFELDER-IKONE Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung. In der oberen Reihe Darstellung der Geburt der Gottesmutter sowie der
0424: VIERFELDER-IKONE Laubholz-Tafel mit zweiEst. €300-€330
HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-Tafel.: HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Rußablagerungen, min. berieben. 40 x 27,5 cm. Griechenland, 19. Jh. ST. DIMITRI OF SALONIKI Egg
0429: HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-Tafel.Est. €120-€132