IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 19

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER: FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Dem
0437: FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTEREst. €6,800-€7,480
HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-Einzeltafel: HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung des jugendlichen
0438: HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Laubholz-EinzeltafelEst. €1,400-€1,540
SELTENE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKITAS: SELTENE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKITAS Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Im Mittelfeld frontale Wiedergabe des Heiligen in
0441: SELTENE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKITASEst. €4,800-€5,280Lot Passed
HEILIGER ALEXANDER NEWSKI MIT VITA-SZENEN Verbund von: HEILIGER ALEXANDER NEWSKI MIT VITA-SZENEN Verbund von zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Achsialsymmetrische
0450: HEILIGER ALEXANDER NEWSKI MIT VITA-SZENEN Verbund vonEst. €2,000-€2,200
GROSSE IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Aus: GROSSE IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund
0452: GROSSE IKONE MIT DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS AusEst. €1,400-€1,540
SELTENE IKONE MIT 'DENEN, DIE VON GOTT DIE GABE HABEN: SELTENE IKONE MIT 'DENEN, DIE VON GOTT DIE GABE HABEN ZU HEILEN' Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand vergoldet. Aufteilung
0455: SELTENE IKONE MIT 'DENEN, DIE VON GOTT DIE GABE HABENEst. €3,000-€3,300
HEILIGER GROSSMÄRTYRER PANTELEIMON: HEILIGER GROSSMÄRTYRER PANTELEIMON Zypressenholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. Gewandung und Hintergrund vergoldet. Halbfigurige Darstellung des heiligen Panteleimon in byzantinischer
0456: HEILIGER GROSSMÄRTYRER PANTELEIMONEst. €2,000-€2,200