Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cappio 1973: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cappio 1973 serigrafia a specchio su policarbonato cm 82x58,5 esemplare 79/130 Cappio 1973 silkscreen on polycarbonate
0025: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cappio 1973Est. €3,500-€3,900
MIMMO ROTELLA (1918-2006) N° Vincente 77: MIMMO ROTELLA (1918-2006) N° Vincente 77 1995 decollage carta su tela cm 40x30 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto dell'artista provenienza: Viscontea, Casa d'Aste, Milano
0026: MIMMO ROTELLA (1918-2006) N° Vincente 77Est. €6,000-€6,700
PINO PASCALI (1935-1968) Gran General: PINO PASCALI (1935-1968) Gran General 1963 matita colorata cm 22x28 firmato sul retro autentica di Sandro Lodolo su foto l'opera compare nel film "Pino Pascali" di Marco Giusti Gran General 1963
0027: PINO PASCALI (1935-1968) Gran GeneralEst. €2,500-€2,800Lot Passed
CARLO BATTAGLIA (1933-) Pittura: CARLO BATTAGLIA (1933-) Pittura 1978 tempera su cartoncino cm 14x28 sul retro etichetta della galleria Cesarea, Genova Pittura 1978 tempera on cardboard 5,52x11,03 in on the reverse Cesarea
0028: CARLO BATTAGLIA (1933-) PitturaEst. €300-€350Lot Passed
MAGDALO MUSSIO (1925-2006) Opera n°: MAGDALO MUSSIO (1925-2006) Opera n° 3 tecnica mista e collage su tavola cm 110x125 firmato sul retro etichetta Mercato del Sale, Milano provenienza: collezione privata, Milano Opera n° 3
0029: MAGDALO MUSSIO (1925-2006) Opera n°Est. €2,200-€2,500Lot Passed
MAILLARD VINCENT (1957-) Scultura con figure: MAILLARD VINCENT (1957-) Scultura con figure 1992 terracotta cm 15x34 (senza base) firmato e datato sotto la base Sculpture with figures 1992 terracotta 5,91x13,4 in (without base) signed and
0031: MAILLARD VINCENT (1957-) Scultura con figureEst. €50-€60
ARTURO MARTINI (1889-1947) Incontro con le: ARTURO MARTINI (1889-1947) Incontro con le pie donne (Stazioni della Via Crucis) 1926-1927 formella in terracotta cm 39,5x30 pubblicazioni: Arturo Martini, Opere nel Museo di Treviso, a cura di
0032: ARTURO MARTINI (1889-1947) Incontro con leEst. €6,000-€6,700Lot Passed
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di due: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di due sedie Sedia nera 1997 ferro dipinto (lastre tagliate e saldate) cm 108x43x40 esemplare 5/9 esemplare 8/9 autentiche su foto della direttrice dell'archivio
0033: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di dueEst. €4,500-€5,000
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di due: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di due sedie Sedia rosa 1997 ferro dipinto (lastre tagliate e saldate) cm 112x63,5x32,5 esemplare 3/9 esemplare 6/9 autentiche su foto della direttrice
0034: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Lotto di dueEst. €4,500-€5,000
ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretti: C: ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretti: C 1971 acquaforte, acquatinta, stampo a secco e carta Fabriano cm 67x95 esemplare 71/90 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra pubblicazioni:
0035: ALBERTO BURRI (1915-1995) Cretti: CEst. €10,000-€11,500Lot Passed
LUIGI ONTANI (1943-) Fogliofago: LUIGI ONTANI (1943-) Fogliofago 1983 acquerello e inchiostro su carta diam cm 27 firmato e titolato sul retro etichetta della galleria Jack Tilton, New York sul retro Fogliofago 1983 watercolor and
0036: LUIGI ONTANI (1943-) FogliofagoEst. €5,500-€6,100Lot Passed
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo matita su carta cm 25,3x17,5 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis a cura di Vittorio Sgarbi Untitled
0037: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo matita su carta cm 18x12,5 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis a cura di Vittorio Sgarbi Untitled
0038: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) SenzaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo matita su carta cm 24x24 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis a cura di Vittorio Sgarbi Untitled pencil
0039: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) SenzaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo pennarello su carta cm 27,5x20 firmato in basso a destra in corso di archiviazione presso la fondazione De Dominicis a cura di Vittorio Sgarbi Untitled
0040: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) SenzaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Uomo torre: RENATO MAMBOR (1936-) Uomo torre 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Uomo torre 2006 acrylic on canvas on board
0041: RENATO MAMBOR (1936-) Uomo torreEst. €13,000-€14,500
CLAUDIO COSTA (1942-1995) I quattro stati: CLAUDIO COSTA (1942-1995) I quattro stati dell'essere 1992 tecnica mista e materiali vari cm 160x129x10 firmato in alto a destra titolato al centro firmato, datato e titolato sul retro I quattro
0042: CLAUDIO COSTA (1942-1995) I quattro statiEst. €2,000-€2,300
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente. Lettera 15, gennaio 1981 china su carta cm 33x25 firmato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con n°183/08 pubblicazioni:
0043: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €2,500-€2,800Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Alfabeto della mente. I fatti della vita. Lettera 6, novembre 1980 china su carta cm 33x24 firmato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con n°182/08
0044: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €2,500-€2,800
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1959 idropittura su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro autentica dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni su foto n° 161/10
0045: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) VolumeEst. €35,000-€38,500
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Ippolito: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Ippolito 1947-48 matita su carta cm 67x48 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik,in data 1 giugno 1983, su fotografia
0046: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) IppolitoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
CARLO CARRA' (1881-1966) Senza titolo 1940: CARLO CARRA' (1881-1966) Senza titolo 1940 matita grassa su carta cm 29,5x24,5 autentica su foto di Massimo Carrà con n° di archivio 19/85 etichetta galleria
0047: CARLO CARRA' (1881-1966) Senza titolo 1940Est. €4,000-€4,500Lot Passed
CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo: CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1980 acrilico su tela cm 60x60 firmato e datato sul retro autentica su foto della galleria d'arte Sant'Agostino, Torino Untitled 1980 acrylic on canvas
0048: CARLO NANGERONI (1922-) Senza titoloEst. €2,500-€2,800Lot Passed