Antiques & Decorative Arts 2014-09-30 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
Servizio tete a tete Luigi Filippo in porcellana: Servizio tete a tete Luigi Filippo in porcellana bianca decorata in policromia con fiorellini e oro, sec.XIX (difetti)
0590: Servizio tete a tete Luigi Filippo in porcellanaEst. €100-€150
Scatola in porcellana decorata in policromia e: Scatola in porcellana decorata in policromia e oro cm.21x16xh.15
0591: Scatola in porcellana decorata in policromia eEst. €200-€250
Scatola in porcellana di Capodimonte di forma: Scatola in porcellana di Capodimonte di forma ovale decorata in policromia e oro con figure femminili e puttini cm. 25x18 h. 10
0592: Scatola in porcellana di Capodimonte di formaEst. €200-€250
Gruppo in porcellana bianca raffigurante tre: Gruppo in porcellana bianca raffigurante tre fanciulli con un cane, sec.XIX cm. 22x14
0593: Gruppo in porcellana bianca raffigurante treEst. €50-€60
Servizio tete a tete in porcellana bianca: Servizio tete a tete in porcellana bianca decorata in policromia con fiorellini e profili dorati, sec.XIX
0594: Servizio tete a tete in porcellana biancaEst. €100-€150
Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio fluviale con: Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio fluviale con figure" olio cm. 37x26
0595: Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggio fluviale conEst. €250-€300
"Paesaggio" olio (cm.120x81): "Paesaggio" olio (cm.120x81)
0599: "Paesaggio" olio (cm.120x81)Est. €100-€150
Tavolino inglese con alette sec.XIX cm. 108x91: Tavolino inglese con alette sec.XIX cm. 108x91 h. 71
0600: Tavolino inglese con alette sec.XIX cm. 108x91Est. €150-€200
Cartone magico di quadri: Cartone magico di quadri
0601: Cartone magico di quadriEst. €50-€60
Potiche in porcellana bianca e blu, Cina: Potiche in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX h.cm.26
0602: Potiche in porcellana bianca e blu, CinaEst. €50-€60
"Ritratto di uomo" olio: "Ritratto di uomo" olio
0603: "Ritratto di uomo" olioEst. €50-€60
Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni": Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni" olio cm. 134x82
0604: Scuola inglese sec.XIX "Marina con galeoni"Est. €700-€800
Mobiletto cinese in legno con placche in giada e: Mobiletto cinese in legno con placche in giada e bronzi cm. 15x12 h. 21
0605: Mobiletto cinese in legno con placche in giada eEst. €100-€150
Otto sedie in noce: Otto sedie in noce
0606: Otto sedie in noceEst. €100-€150
Credenza in noce a 4 sportelli sec.XIX cm.: Credenza in noce a 4 sportelli sec.XIX cm. 222x43 h. 84
0608: Credenza in noce a 4 sportelli sec.XIX cm.Est. €200-€250
"Confessione" olio su porcellana: "Confessione" olio su porcellana sec.XIX (cm.24x30) e due oggetti cinesi
0611: "Confessione" olio su porcellanaEst. €50-€60
FORTUNATO GIULIO FAINI (1869-1953) Sera: FORTUNATO GIULIO FAINI (1869-1953) Sera d'ottobre presso Firenze olio su cartone cm.40x30 f.to e dedicato sul retro
0612: FORTUNATO GIULIO FAINI (1869-1953) SeraEst. €250-€300