ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2014-11-11 Auction - 326 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006): gouache su carta, cm 42x30Firmato in basso a destra: Attardi Opera registrata presso l’Archivio Attardi con il numero 2106884230Autentica dell’Autore su fotografia UGO ATTARDI (SORI DI GENOVA
0196: Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €300-€400
Vinicio Saviantoni (Roma 1935) Donna, 1990: tecnica mista e collage su cartone, cm 27 x 21Firmato al centro: Saviantoni ‘90Al verso una dedica ad personam firmata: Vinicio Saviantoni, Ostia ‘91 VINICIO SAVIANTONI (ROME 1935) WOMAN, 1990
0198: Vinicio Saviantoni (Roma 1935) Donna, 1990Est. €200-€300
Luciano Ventrone (Roma 1942) Geometrie, 1962: tecnica mista su carta, cm 20 x 14,5Firmato in basso a destra: Ventrone Autentica dell’Autore su fotografia LUCIANO VENTRONE (ROME 1942) GEOMETRIES, 1962, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 20 x 14,5
0200: Luciano Ventrone (Roma 1942) Geometrie, 1962Est. €400-€600
Aldo Spoldi (Crema 1950) Mimo giocoliere: olio su compensato, cm 100 x 58,5Firmato al verso: Aldo Spoldi ALDO SPOLDI (CREMA) JUGGLER MIME, OIL ON PLYWOOD, CM 100 x 58,5 SIGNED ON THE BACK
0203: Aldo Spoldi (Crema 1950) Mimo giocoliereEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Otto Dix (Gera 1891 - Singen 1969) Puppe, 1922: grafite su carta, cm 55 x 39,3Firmato a destra verso il centro del margine destro: Dix 22Iscritto al verso: Puppe 41Tracce di adesivo cartaceo al verso Opera registrata presso l’Archivio Otto
0210: Otto Dix (Gera 1891 - Singen 1969) Puppe, 1922Est. €6,000-€8,000
Renè Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967): grafite su carta, cm 24 x 32Firmato in basso a destra: MagritteAl verso etichetta della galleria Pogliani, Roma Autentica su fotografia di Georgette Magritte RENE' MAGRITTE (LESSINES 1898 -
0212: Renè Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)Est. €20,000-€30,000
Bernardino Palazzi (Nuoro 1907- Roma 1986) Tortoli,: olio su tela, cm 35 x 50Firmato in basso a destra: Palazzi 42Al verso il titolo: Tortoli BERNARDINO PALAZZI (NUORO 1907 - ROME 1986) TORTOLI, 1942, OIL ON CANVAS, CM 35 x 50 SIGNED BOTTOM RIGHT
0215: Bernardino Palazzi (Nuoro 1907- Roma 1986) Tortoli,Est. €800-€1,200
Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Agerola -: olio su compensato, cm 31 x 21Firmato in basso a destra: Colantuoni Opera catalogata presso l’Archivio Luigi Colantuoni, a cura di S. ColantuoniESPOSIZIONI: Raito-Vietri sul Mare, Luigi
0216: Luigi Colantuoni (Napoli 1912 - 1994) Agerola -Est. €800-€1,200
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) L’Isola,: olio su tavola, cm 50 x 70Firmato in basso al centro: F. Clerici Opera catalogata presso l’Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renetti, RomaAutentica su fotografia rilasciata
0218: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) L’Isola,Est. €5,000-€7,000