ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2014-11-11 Auction - 326 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA / MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
Marilù Eustachio (Merano 1934): a) Ritratto di Angela Davis, 1972grafite su fondo litografico, cm 49,5 x 70Firmato in basso a sinistra: Eustachio ‘72, ritratto di Angela Davis, con una dedica ad personamb) Ritratto di Angela
0148: Marilù Eustachio (Merano 1934)Est. €200-€300
Giulio Paolini (Genova 1940) Apollo, 1978: fotolitografia con intervento a inchiostro, cm 98,5 x 69Firmato in basso a destra: Giulio Paolini 1978In basso a sinistra una dedica ad personam GIULIO PAOLINI (GENOA 1940) APOLLO, PHOTOLITHOGRAPH
0149: Giulio Paolini (Genova 1940) Apollo, 1978Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996): pastelli su carta, cm 13,5 x 12,5 Firmato al retro: MDS ESPOSIZIONI: Roma, Retrospettiva di Mino Delle Site, Associazione Culturale Athenaeum N.A.E, 1997; Bari, Personale di Mino Delle Site,
0152: Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996): 4 acquarelli su carta, cm 7 x 5 ciascuno, entro unica cornice ESPOSIZIONI: Roma, Personale di Mino Delle Site presentata da E. Prampolini, Galleria Bragaglia Fuori Commercio, 1932; Roma,
0153: Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Nudo di: grafite su carta applicata su cartoncino, cm 23,2 x 26,9Firmato in basso a destra: Balla 7leggere fioriture sparse Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità
0154: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Nudo diEst. €5,500-€7,500
Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) Padova,: tecnica mista su carta, cm 27 x 35,5Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti ESPOSIZIONI: Vicopisano, Uberto Bonetti 70 anni di arte, Palazzo Pretorio, settembre 2007, cat.n°28 UBERTO BONETTI
0157: Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) Padova,Est. €1,800-€2,500
Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) Littoria, Anni: tecnica mista su carta, cm 31 x 20Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti UBERTO BONETTI (VIAREGGIO 1909 - 1993) LITTORIA, 1930s', MIXED MEDIA ON PAPER, CM 31 x 20 SIGNED BOTTOM RIGHTL'opera
0158: Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993) Littoria, AnniEst. €1,500-€2,000
Italo Ferro (Torino 1880-1934) Paesaggio industriale: olio magro su tavola, cm 46 x 37Firmato in basso a sinistra: Italo Ferro aeropittore ITALO FERRO (TURIN 1880 - 1934) INDUSTRIAL LANDSCAPE, LEAN OIL ON BOARD, CM 46 x 37 SIGNED BOTTOM LEFT
0159: Italo Ferro (Torino 1880-1934) Paesaggio industrialeEst. €1,500-€2,000