First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in DE - Page 5

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
Buben und Maedels-Ein ABC fuers Haus: Victor Bluethgen, 1878, Verlag Alphons Duerr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestossen, hs. Eintragungen, Buchstock
1097: Buben und Maedels-Ein ABC fuers HausEst. €40-€50
Bilderbuch: Hermann Kaulbach, 121.-128.Tsd, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, farbig illustrierter Halbleinen mit umlaufendem Rotschnitt, teilw. farbig illustriert, Kanten bestossen,
1098: BilderbuchEst. €20-€50
Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten,: Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldpraegung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestossen, Buchstock leicht gelockert, sonst
1099: Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten,Est. €20-€50
Fuer fleissige Kinderhaende-Anleitung u. Muster zur: Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Fluegelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterboegen, Anleitungsheft fehlt
1100: Fuer fleissige Kinderhaende-Anleitung u. Muster zurEst. €40-€50
Knabbermaeuschen: Arthur Platz, 1930, Verlag Stalling Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, hs. Eintragungen mit Bleistift, sehr gut erhalten
1101: KnabbermaeuschenEst. €20-€50
Himmelschluessel-Erlebnis eines Engelchens: 1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand
1102: Himmelschluessel-Erlebnis eines EngelchensEst. €40-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Schneewitchen, Serie A: Gezeichnet Franz Juettner, um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestossen, Buchstock lose
1103: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Schneewitchen, Serie AEst. €20-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher Hans im Glueck Serie A: um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestossen
1104: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher Hans im Glueck Serie AEst. €20-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Rotkaeppchen Serie A: gezeichnet von Arpad Schmidt hammer, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Seiteneinrisse und Abrisse, innen geklebt, Buchstock locker
1105: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Rotkaeppchen Serie AEst. €20-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Schneeweisschen und: gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)
1106: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Schneeweisschen undEst. €20-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Froschkoenig Nr. 8: Ernst Liebermann, Verlag Jos. Scholz Mainz, 30er Jahre, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, sehr guter Zustand
1107: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Froschkoenig Nr. 8Est. €20-€50
Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Frau Holle Nr 7: gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, sonst sehr guter Zustand
1108: Scholz' Kuenstler Bilderbuecher: Frau Holle Nr 7Est. €20-€50
Das Maerchen vom Sandmaennlein: Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse
1109: Das Maerchen vom SandmaennleinEst. €20-€50
Das lustige Bilderbuch fuer brave Kinder: um 1900, Braun & Schneider Muenchen, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss
1110: Das lustige Bilderbuch fuer brave KinderEst. €20-€50
Das Dorf. In Bild und Wort.: Marie Stiefel und Olaf Rau, Nr. 1352, ca. 1906, Nuernberg, Theo Stroefer Kunst Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, Deckel mit Kratzern + 2 kl. Loechern, Blaupause Abdruck
1111: Das Dorf. In Bild und Wort.Est. €70-€100
Ein Blumenbuch: Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zuerich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Ruecken fehlt, Deckel beschaedigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten
1112: Ein BlumenbuchEst. €40-€50
Blumen-Maerchen: Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Koeln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschaedigt, stockfleckig, Kanten bestossen, Buchblock leicht
1113: Blumen-MaerchenEst. €30-€50Lot Passed
Aus dem Soldatenleben: A.Steinkamp, Ein Bilderbuch fuer deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschaedigt, stockfleckig, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, Buchblock locker,
1114: Aus dem SoldatenlebenEst. €20-€50
Aus dem Soldatenleben: A.Steinkamp, Ein Bilderbuch fuer deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestossen, sonst guter Zustand!
1115: Aus dem SoldatenlebenEst. €40-€50
Wichtelmanns Reise: Marie Elisabeth Gebhardt, Leipzih, A.Anton&Co., um 1930, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Fritz Baumgarten, Kanten bestossen, Heftung leicht locker, sonst sehr guter Zustand
1118: Wichtelmanns ReiseEst. €20-€50
Wie das Maerchen zu den Menschen kam: Helga Rassmann, Eduard-Kaiser-Verlag, Klagenfurt, 1947, farbig illustriert, leicht stockfleckig, Heftung locker
1119: Wie das Maerchen zu den Menschen kamEst. €20-€50
Auf den Bergen, summ, summ, summ: Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, Ruecken kleine Loecher, Knicke, sonst gut
1120: Auf den Bergen, summ, summ, summEst. €20-€50