A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Kamingarnitur Frankreich, Napoleon lll.: KamingarniturFrankreich, Napoleon lll. Onyx-Marmorgehäuse in verschiedenen Farben und geometrischen Formen. Auf der Uhr ist eine Sphinxfigur in massiver Bronze. In Messing gefasstes, verglastes
0220: Kamingarnitur Frankreich, Napoleon lll.Est. CHF 400-CHF 450Lot Passed
Kaminuhr mit Garnitur Frankreich Napoleon lll.: Kaminuhr mit GarniturFrankreich Napoleon lll. Schwarzes Onyxgehäuse mit farbigen Steinverzierungen an der Front und vergoldeten Messingverzierungen an den Seiten und dem Top. Verglastes
0222: Kaminuhr mit Garnitur Frankreich Napoleon lll.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 47614 Schweiz, 2.Hälfte: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 47614Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotmetalliges, 4seitig verglastes Gehäuse mit starken Gebrauchsspuren und persönlicher Gravur an der Frontseite. Weisser, in rotmetalliger
0223: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 47614 Schweiz, 2.HälfteEst. CHF 700-CHF 900
Kegelpendeluhr Wohl Frankreich 19.Jh. Goldfarbenes-,: KegelpendeluhrWohl Frankreich 19.Jh. Goldfarbenes-, reich verziertes Zikgussgehäuse mit Medaillon und Engelsfigur welche das Kugelpendel in der Hand hält. Der Emailzifferring mit römischen Zahlen
0225: Kegelpendeluhr Wohl Frankreich 19.Jh. Goldfarbenes-,Est. CHF 2,000-CHF 2,200
Kleine Tischuhr, Bucherer Schweiz, 20.Jh. Grünliches: Kleine Tischuhr, BuchererSchweiz, 20.Jh. Grünliches Onixgehäuse auf vier kleinen, vergoldeten Messingfüssen und vergoldetem Traggriff. Heller Zifferring mit römischen Zahlen, auf Goldfarbener
0226: Kleine Tischuhr, Bucherer Schweiz, 20.Jh. GrünlichesEst. CHF 300-CHF 350
Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland 2.Hälfte 18.Jh.: Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit geschnitzten, beweglichen Engelsfiguren und christlichen Motiven an der Frontseite. Malereien am abnehmbaren Flötenschild.
0229: Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 10,000-CHF 12,000
Standuhr mit Plattenspielwerk Deutschland, Jugendstil: Standuhr mit PlattenspielwerkDeutschland, Jugendstil um 1900. Massives Hartholzgehäuse mit Drechsel- und Schnitzereiverzierungen. Seitliche Werkstürchen. Verglaste Ziffertüre und Massivholztüre
0230: Standuhr mit Plattenspielwerk Deutschland, JugendstilEst. CHF 8,000-CHF 10,000
Marine Chronometer Schweiz 20.Jh. Edelholzgehäuse an: Marine ChronometerSchweiz 20.Jh. Edelholzgehäuse an den Ecken mit zweifarbigen Einlagen verziert und seitlichen Traggriffen aus Messing. Mittelteil mit verglastem Sichtfenster zur Uhr. Das Uhrwerk
0234: Marine Chronometer Schweiz 20.Jh. Edelholzgehäuse anEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Kleine Carteluhr Frankreich 19.Jh. Vergoldetes-, reich: Kleine CarteluhrFrankreich 19.Jh. Vergoldetes-, reich verziertes Messinggehäuse mit verglaster Ziffertüre und Pendelsicht. Emailzifferblatt mit blauen, römischen Stunden- und schwarzen
0238: Kleine Carteluhr Frankreich 19.Jh. Vergoldetes-, reichEst. CHF 700-CHF 900
Carlos Colomb à Linares Runde, mechanische: Carlos Colomb à LinaresRunde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Gehäusenummer 10012, Sichtglas auf das Werk lose, Werkdeckel schliesst nicht richtig, Rückendeckel mit Ornamenten
0301: Carlos Colomb à Linares Runde, mechanischeEst. CHF 400-CHF 500
Doxa Anti Magnetic Runde, mechanische Herrentaschenuhr: Doxa Anti MagneticRunde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 36 g. Gehäusenummer, 590012, D 47 mm. Rückendeckel ziseliert und mit geometrischen Mustern graviert. Silberfarbenes
0302: Doxa Anti Magnetic Runde, mechanische HerrentaschenuhrEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Dubois-Bandelier Runde, mechanische Herrentaschenuhr in: Dubois-BandelierRunde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel stark gedellt mit zentralem Medaillon, Werkdeckel mit Gravur, Gehäusenummer 50501, D 48 mm.
0303: Dubois-Bandelier Runde, mechanische Herrentaschenuhr inEst. CHF 1,400-CHF 1,600