Libri, Autografi e Stampe 2014-12-10 Auction - 881 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Botanica - Piccioli, AntonioCollodi, CarloRussia - Saint-Julien, Charles de
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe / Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Bonanni, Filippo: Numismata summorum pontificum Templi Vaticani fabricam indicantia Roma, Felice Cesaretti & Paribeni, 1696. In 2°. Al frontespizio grande vignetta raffigurante la Fama disegnata da J. B. Lenard e
0121: Bonanni, FilippoEst. €600-€800
Bonarelli, Guidobaldo de: Filli de Sciro, favola pastorale s.d.t. [In fine Ferrara, Vittorio Baldini, 1607]. In 4°. Frontespizio finemente decorato opera di Francesco Valesio che reca il titolo racchiuso entro cornice di
0122: Bonarelli, Guidobaldo deEst. €300-€400
Bordoni, Giovanni: Reuerendissimi Patris Francisci Bordoni... Parma, Rosati, Ippolito & fratelli,1693. In 2°. 2 parti in un volume. La seconda parte con frontespizio a sé stante e con la data 1691, bruniture e gora
0123: Bordoni, GiovanniEst. €500-€700Lot Passed
Borgarucci, Prospero: La fabrica de gli spetiali, partita in XII distintioni Venezia, V. Valgrisi, 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed a fine opera, le carte FFF4 e 5, KKK2 - 4 e KKK7 - 9 mancanti e
0124: Borgarucci, ProsperoEst. €400-€600
Borghini, Vincenzo: Discorso...d’intorno al modo del far gl’alberi delle famiglie nobili fiorentine Firenze, Giunti, 1602. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio, fioriture diffuse, legatura moderna in cartone.
0125: Borghini, VincenzoEst. €200-€300Lot Passed
Borromeo, Carlo: Memoriale di monsignore illustrissimo, et reuerendissimo cardinale di S. Prassede, arciuescouo, al suo diletto popolo della città, et diocese di Milano Milano, M. Tini & P. Da Ponte, 1579. In
0126: Borromeo, CarloEst. €600-€800
Botanica - Buchoz, Pierre Joseph: [Histoire Universelle du Regne Vegetal] Cento tavole incise in rame ed acqurellate, [Parigi, 1774-80], mm. 420 x 265 con i margini, note di mano antica ai margini di alcune tavole, bruniture. 1774
0127: Botanica - Buchoz, Pierre JosephEst. €850-€900
Botanica - Du Pinet, Antoine: Historia plantarum. Earum Imagines, Nomenclatura, Qualitates, & Natale Solum. Quibus accessere Simplicium Medicamentorum facultates, secundum Locos & genera, ex Dioscoride Lione, G. Cotier, 1561. In
0128: Botanica - Du Pinet, AntoineEst. €400-€600
Botanica - Piccioli, Antonio: L' antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori [...]cogli emblemi ideati e disposti dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchj Firenze S. Batelli, 1840. In 8°. 2 parti in 1 vol. Fregio in xilografia al
0129: Botanica - Piccioli, AntonioEst. €500-€700
Botanica - Targioni Tozzetti, Ottaviano: Istituzioni botaniche Firenze, Piatti, 1813. In 8°. 3 voll. Con 17 tavole, 14 delle quali incise in rame, contenenti oltre 800 piccole figure, fioriture e bruniture, legatura originale in vitello
0130: Botanica - Targioni Tozzetti, OttavianoEst. €150-€200
Botanica - Verschaffelt, Ambroise editore: [Nouvelle Iconographie des Camellias] 30 tavole sciolte litografiche di L. Stroobant colorate a mano, Ghendt, A. Verschaffelt, [1853], mm. 180 x 260 c.ca., bruniture.
0131: Botanica - Verschaffelt, Ambroise editoreEst. €430-€450
Bovio, Giovanni: Il verbo novello, sistema di filosofia universale Bari, Tipografia de' Socii Cannone, 1864. In 8°. Indice manoscritto dei capitoli in fine, fioriture e lievi bruniture su alcune carte, legatura
0132: Bovio, GiovanniEst. €300-€400Lot Passed
Bracciano - Lapide: Restauro di una lapide Documento cartaceo di una carta con allegato disegno relativo al restauro di “un’antica lapide dell’Imperatore Trajano nell’originaria sua situazione sul corso
0133: Bracciano - LapideEst. €120-€140Lot Passed
Brescia - Fotografia: Album di fine sec. XIX (c.ca 1865) di formato oblungo, mm. 340 x 400 c.ca, probabilmente del fotografo Allegri, con 19 immagini stampate all'albumina, mm. 270 x 210 c.ca, raffiguranti 12 vedute della
0134: Brescia - FotografiaEst. €450-€500Lot Passed
Brisse, Alexandre & Leon de Rotrou: Dessechement du lac Fucino execute par S. E. Alexandre Torlonia : precis historique et technique ... Roma, Tipografia De Propaganda Fide, 1876. 2 Voll. 1 volume di testo in 4° con testo francese e
0135: Brisse, Alexandre & Leon de RotrouEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Bronzini, Cristoforo: Della dignita, & nobilta delle donne. Dialogo... Diuiso in quattro settimane; e ciascheduna di esse in sei giornate Firenze, Zanobi Pignoni, 1624 (in fine 1622) - 25. In 4°. 2 voll. I vol.:stemma
0136: Bronzini, CristoforoEst. €300-€350
Brulefer, Etienne: Formalitates acutissimi sacri eloquij doctoris fratris Stephani brulefer Parigi, O.Senant, 1516. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, alcune carte un po’ brunite. Legato con Antonius
0137: Brulefer, EtienneEst. €300-€500
Brunelleschi, Umberto - Casanova, Giacomo: Memoires de Jacques Casanova de Seingalt. [1] : 1734-1755, [2] : 1755-1772. Extraits colliges par René Groos Parigi, Gibert jeune,1950. In 4°. 2 voll. Con 32 tavole a colori incluse le 2
0138: Brunelleschi, Umberto - Casanova, GiacomoEst. €350-€400
Bruno, Giordano: Opere di Giordano Bruno Nolano, ora per la prima volta raccolte e pubblicate da Adolfo Wagner Lipsia, Weidmann, 1830. In 8°. 2 Volumi. Nel I° volume ritratto inciso dell’ autore, diffuse
0139: Bruno, GiordanoEst. €200-€300Lot Passed
Buenos Aires - Fotografia: Album degli inizi del sex. XX, 1908 c.ca., mm. 330 x 240, con 46 aristotipi di vedute della città di Buenos Aires e del porto, mm. 228 x 165, fotografo non identificato, difetti alla prima foto,
0140: Buenos Aires - FotografiaEst. €600-€800Lot Passed
Buffier, Claude: Nuova geografia ... Roma, Venanzio Monaldini, 1787. In 8°. Antiporta figurata incisa, vignetta xilografica al frontespizio, testatine figurate, 22 carte geografiche ripiegate, firma di appartenenza
0141: Buffier, ClaudeEst. €150-€200
[Buonarroti, Michelangelo]: Esequie del diuin Michelagnolo Buonarroti celebrate in Firenze dall'Accademia de pittori, scultori et architettori. Nella chiesa di s. Lorenzo il di 14 luglio MDLXIIII Firenze, appresso i Giunti,
0142: [Buonarroti, Michelangelo]Est. €1,400-€1,600
Caffè - [Voltaire]: Le caffé, ou L'ecossaise, comedie, par Mr. Hume. Nouvèlle Edition Londra [ma Ginevra], 1760. In 12°. Lievi fioriture, legatura coeva in carta decorata. Celebre commedia di Voltaire, stampata
0143: Caffè - [Voltaire]Est. €100-€150
Caimo, Pompeo: Parallelo Politico delle Republiche Antiche, e Moderne, in cui coll'Essame de' Veri Fondamenti de' Governi Civili, si antepongono li Moderni a gli Antichi, a la Forma della Repub. Veneta Padova,
0144: Caimo, PompeoEst. €100-€120Lot Passed