Asta di San Valentino 2015-02-13 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Borsa Hermes Paris modello KellyCollana un filo di 35 perle australiane coltivateSpilla in oro bianco 18 kt
Rome, Italy

Asta di San Valentino

St. Valentine's Day
Lot Number: Lowest
Lotto composto da due carrozze smaltate: Austria metà ‘800. La più grande in argento titolo 800 cm 19x11, la seconda in metallo dorato cm 12x8.LOT COMPOSED BY TWO ENAMELED CARRIAGES, AUSTRIA MIDDLE 19TH CENTURY. THE BIGGER ONE 800
0097: Lotto composto da due carrozze smaltateEst. €150-€200
Lotto composto da una carrozza in argento ed una: smalti policromi e scene galanti, punzoni austriaci metà ‘800.(cm 17x10 e 12x10).LOT COMPOSED BY A SILVER CARRIAGE AND A GOLDEN METAL SEDAN CHAIR, WITH POLYCHROME ENEAMELS, AUSTRIAN MARKS MIDDLE
0098: Lotto composto da una carrozza in argento ed unaEst. €150-€200
Lotto di due borse in argento: primi del ‘900. Gr. 344LOT COMPOSED BY TWO SILVER BAGS, EARLY 20TH CENTURY. GR. 344
0100: Lotto di due borse in argentoEst. €80-€120Lot Passed
Lotto di tre borse in argento: punzoni inglesi primi ‘900. Gr. 286.3LOT COMPOSED BY THREE BAGS. GR. 286,3
0101: Lotto di tre borse in argentoEst. €70-€90Lot Passed
Lotto di tre borse in argento: punzoni inglesi primi ‘900. Gr. 334.4LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS. ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR. 334,4
0102: Lotto di tre borse in argentoEst. €70-€90
Lotto di sei borse in argento: punzoni inglesi. Gr. 461LOT COMPOSED BY SIX SILVER BAGS, ENGLISH MARKS. GR. 461
0103: Lotto di sei borse in argentoEst. €100-€150
Lotto composto da quattro borse. in argento: punzoni inglesi. Gr. 347LOT COMPOSED BY FOUR SILVER BAGS. ENGLISH MARKS. GR. 347
0104: Lotto composto da quattro borse. in argentoEst. €80-€120
Lotto di tre borse in argento: punzoni inglesi primi del ’900. Gr. 429LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS, ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR. 429
0105: Lotto di tre borse in argentoEst. €90-€130
Lotto di tre borse in argento: punzoni russi e inglesi primi’900 piccoli turchesi e pietre. Gr. 347LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS WITH SMALL TURQUOISES AND STONES, RUSSIAN AND ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR. 347
0106: Lotto di tre borse in argentoEst. €80-€120
Lotto di cinque pezzi in argento: composto da carrrozze e portantine. Gr. 558LOT COMPOSED BY FIVE SILVER PIECES REPRESENTING CARRIAGES AND SEDAN CHAIRS. GR. 558
0107: Lotto di cinque pezzi in argentoEst. €150-€200
Sei carretti in argento: di varie figure, Gr 288SIX SILVER CARTS
0108: Sei carretti in argentoEst. €60-€80
Porta bon bon in argento ‘800: a forma di carretti trainati da angeli incisi e sbalzati. Cm 15. Gr. 334SILVER BON BON ANGELS-LEAD CART CASE. CM 15, GR. 334
0109: Porta bon bon in argento ‘800Est. €100-€150
Servizio centrotavola in argento: composto da cinque pezzi. Francia Napoleone III, vetri polilobati. Gr 1550 lordiA FIVE PIECES CENTERPIECE SILVER SET, FRANCE, NAPOLEON III, gr 1550
0111: Servizio centrotavola in argentoEst. €400-€600Lot Passed
Centro in argento titolo 800: di forma ovale, a quattro piedi. Decori a motivi vegetali, biansato. Punzoni del fascio. Cm 24x9. Gr. 383TITLE 800 SILVER OVAL TRAY WITH FASCIST MARKS. CM 24 x 9, GR. 383
0112: Centro in argento titolo 800Est. €300-€400Lot Passed
Centro in argento,: degli anni '50. Gr. 1070SILVER CENTERPIECE, 50s, GR. 1070
0113: Centro in argento,Est. €300-€500Lot Passed
Portacerini in argento: smalto su porcellana raffigurante un cane, Gr. 41SILVER MATCH BOX WITH ENAMEL ON PORCELAIN REPRESENTING A DOG, GR. 41
0114: Portacerini in argentoEst. €100-€150Lot Passed
Piccola scatola circolare: in argento inglese smalto. Gr 55A SMALL SILVER BOX, ENGLISH ENAMEL
0115: Piccola scatola circolareEst. €100-€150Lot Passed
Croce in metallo argentato: realizzata nell’Ottocento, con micromosaici policromi rappresentanti fiori, colombe e vedute di Roma. Cm 31x18SILVER METAL CROSS WITH POLYCHROME MICROMOSAIC REPRESENTING FLOWERS, DOVES AND ROME
0116: Croce in metallo argentatoEst. €700-€1,200Lot Passed
Spilla in oro 18Kt: raffigurante figura egiziana con smalti policromi. Gr. 30.18 KT GOLD BROOCH REPRESENTING AN EGYPTIAN FIGURE WITH POLYCHROME ENAMELS. GR. 30
0117: Spilla in oro 18KtEst. €400-€600
Orologio bracciale Universal per Weingrill: in oro giallo 18 kt, maglia groumet cm 18, movimento carica manuale, quadrante a smalto numeri romani. Gr. 58A 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL FOR WEINGRILL, 18 CM LONG, MANUAL WINDING
0118: Orologio bracciale Universal per WeingrillEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Pochette in oro giallo 18 kt: in maglia tessita. Gr. 180YELLOW GOLD KNIT CLUTCH. GR. 180
0120: Pochette in oro giallo 18 ktEst. €4,300-€4,500Lot Passed