Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in IT - Page 12

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Bruna Franco - "Topolino cowboy": Topolino cowboy ITAchina e acquerello su cartoncino, 37,5 x 33,5 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Ink and watecolour on thin cardboard. Signed.
0265: Bruna Franco - "Topolino cowboy"Est. €550-€700Lot Passed
Chierchini Giulio - "Topolino e Little Gum...": "Topolino e Little Gum, fantasmi a bizzeffe", 1991 ITAtempera su cartoncino e su lucido, 28,5 x 41 cm Tavola originale per la storia "Topolino e Little Gum, fantasmi a bizzeffe" edita su Topolino n.
0268: Chierchini Giulio - "Topolino e Little Gum..."Est. €50-€100
Chierchini Giulio - "Paperin Pestello", 2010: Paperin Pestello, 2010 ITAtempera su tela, 35 x 45 cmFirmata e datata. ________________________________________________________________ENG Tempera on canvas. Signed and dated.
0270: Chierchini Giulio - "Paperin Pestello", 2010Est. €150-€250
Echaurren Pablo - "Pinocchio": Pinocchio ITAchina e acquerello su cartoncino, 33 x 23,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Ink and watercolour on thin cardboard. Signed.
0274: Echaurren Pablo - "Pinocchio"Est. €300-€450
Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse", 1970: Mickey Mouse, 1970 ITAmatita, china e retino su cartoncino, 53 x 16 cm Striscia giornaliera del 25/02/1970 per Mickey Mouse. Un inedito Topolino visitato dal dottore per dolori di stomaco fa da
0277: Gottfredson Floyd - "Mickey Mouse", 1970Est. €650-€800
Grant Bob - "Merry Menagerie", 1948: Merry Menagerie, 1948 ITAchina e matite colorate su cartoncino, 19,5 x 25 cm Tavola giornaliera del 22/01/1948 per "Merry Menagerie".
0278: Grant Bob - "Merry Menagerie", 1948Est. €100-€200
Lantz Walter - "Woody Woodpecker", 1980: Woody Woodpecker, 1980 ITAmatita, china e tempera su cartone, 27,5 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Lantz come "model sheet", raffigurante cioè evoluzione stilistica del suo
0279: Lantz Walter - "Woody Woodpecker", 1980Est. €250-€350
Strobl Tony - "Mickey Mouse", 1981: Mickey Mouse, 1981 ITAmatita e china su cartoncino, 57,5 x 40 cm Tavola domenicale del 19/07/1981 per Mickey Mouse. In questa rara domenicale di Strobl il divertente Pippo è protagonista di una
0282: Strobl Tony - "Mickey Mouse", 1981Est. €475-€600
Takamoto Iwao - "Scooby-Doo": Scooby-Doo ITAmatita su carta, 28 x 33 cm Studio di produzione per la serie animata "Scooby-Doo"di cui Takamoto fu il responsabile grafico fin dalla prima serie nel 1969. Firmato.
0283: Takamoto Iwao - "Scooby-Doo"Est. €300-€400
Al Capp - "Li'l Abner", 1949: Li'l Abner, 1949 ITAmatita e china su cartoncino, 58 x 17 cm Striscia giornaliera del 27/08/1949 per "Li'l Abner", titolata "Daddy, Dear Old Daddy!!". Sul lato destro della terza vignetta segnaliamo
0287: Al Capp - "Li'l Abner", 1949Est. €375-€500Lot Passed
Bushmiller Ernie - "Nancy", 1957: Nancy, 1957 ITAchina su cartoncino, 61 x 43,5 cm Tavola domenicale del 08/09/1957 per Nancy. Bushmiller creò questa divertente striscia nel 1938 concentrando la sua immaginazione sulle avventura
0288: Bushmiller Ernie - "Nancy", 1957Est. €350-€500Lot Passed