Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 7

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Magnus & Romanini - "La Compagnia della Forca", 1976: La Compagnia della Forca, 1976 ITApennarello su carta millimetrata e china su lucido, 42 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato dall'indissolubile coppia Magnus & Romanini raffigurante tutti i
0146: Magnus & Romanini - "La Compagnia della Forca", 1976Est. €1,000-€1,500
Magnus (Roberto Raviola) - "Tex": Tex ITAchina e pastelli su cartoncino, 29,5 x 21 cm Studio originale realizzato da Magnus per il suo Texone "La valle del terrore" edito dalla Bonelli nel 1996.
0150: Magnus (Roberto Raviola) - "Tex"Est. €900-€1,200Lot Passed
Manara Milo - "Miele allo specchio": Miele allo specchio ITAtecnica mista su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per la firma di lingerie italiana Yamamay. Più di una volta il maestro veronese ha
0151: Manara Milo - "Miele allo specchio"Est. €14,500-€17,000
Manara Milo - "L'uccello del sole", 1990: "L'uccello del sole", 1990 ITAmatita, china e acquerello su cartoncino, 41 x 32 cm Originale di copertina realizzato da Manara per "L'uccello del sole" di Wilbur Smith, edito da Editori del Grifo
0152: Manara Milo - "L'uccello del sole", 1990Est. €3,600-€4,000Lot Passed
Manara Milo - "Barbarella gioca...": "Barbarella gioca..." ITAmatita, china e acquerello su carta, 29,5 x 21 cm Bozzetto realizzato da Manara per il remake del film "Barbarella". Firmato e titolato.
0153: Manara Milo - "Barbarella gioca..."Est. €1,700-€2,300
Mari Nicola - "Dylan Dog - Notti di caccia": Dylan Dog - Notti di caccia, 2001 ITAmatita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Tavola originale per "Notti di caccia" edita su Dylan Dog n. 180 dalla Bonelli nel 2001.
0156: Mari Nicola - "Dylan Dog - Notti di caccia"Est. €50-€75
Mattioli Massimo - "Joe Galaxy": Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV, 1980/81 ITAchina, pennarelli e collage su cartoncino, 35 x 50 cm Tavola originale per "Joe Galaxy e le perfide lucertole di Callisto IV", edita a
0159: Mattioli Massimo - "Joe Galaxy"Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Mattotti Lorenzo - "Il vento", anni '80: Il vento, anni '80 ITAtecnica mista su carta applicata su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mattotti nel suo pieno periodo "Valvoline". Firmata.
0160: Mattotti Lorenzo - "Il vento", anni '80Est. €700-€950
Miorelli Cosimo - “Fuga”, 2015: “Fuga”, 2015 ITA acrilici su cartoncino, 50 x 70 Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Acrylic on thin cardboard. Signed and dated.
0164: Miorelli Cosimo - “Fuga”, 2015Est. €350-€500Lot Passed
Miorelli Cosimo - "Cantiere", 2014: Cantiere, 2014 ITAolio su pannello di MDF, 40 x 50 cm Illustrazione originale realizzata in occasione di una personale berlinese nel 2014. Firmata e datata.
0166: Miorelli Cosimo - "Cantiere", 2014Est. €550-€700Lot Passed
Mirulla Elena - "Sexy Tales 3", 2014: Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia, 2014 ITAtecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 24 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.
0167: Mirulla Elena - "Sexy Tales 3", 2014Est. €450-€650
Mirulla Elena - "Sexy Tales 3", 2014: Sexy Tales 3 - La Bella e la Bestia, 2014 ITAtecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Tavola originale per il terzo volume di "Sexy Tales" edita a pag. 32 da Cronache di Topolinia nel 2014. Firmata.
0168: Mirulla Elena - "Sexy Tales 3", 2014Est. €500-€700