Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-05-21 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 5

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO suPARAVENTO a sei ante in legno laccato e decoratoCONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da VASO in cristallo Marquis,: LOTTO composto da VASO in cristallo Marquis, SVUOTATASCHE in cristallo Lalique e da FERMACARTE in cristallo Sevres. XX secolo Misure: varie
0097: LOTTO composto da VASO in cristallo Marquis,Est. €70-€180
DUE SCULTURE in cristallo Lalique raffiguranti "fiori".: DUE SCULTURE in cristallo stile Lalique raffiguranti "fiori". XX secolo Misure: varie
0098: DUE SCULTURE in cristallo Lalique raffiguranti "fiori".Est. €10-€300
SERVOMUTO a due ripiani in mogano, guarnizioni in: SERVOMUTO a due ripiani in mogano, guarnizioni in bronzo e piano in marmo fossile. Francia fine '800 Misure: cm 81 x 45 x h 113
0099: SERVOMUTO a due ripiani in mogano, guarnizioni inEst. €650-€900
CONSOLE sagomata con specchiera in legno laccato e: CONSOLE sagomata con specchiera in legno laccato e dorato. Piemonte XIX secolo Misure: cm 130 x 56 x h 255
0101: CONSOLE sagomata con specchiera in legno laccato eEst. €1,400-€2,200Lot Passed
CATENA per orologio da tasca in oro giallo e rosso: CATENA per orologio da tasca in oro giallo e rosso basso titolo (g. 15). Primi '900
0103: CATENA per orologio da tasca in oro giallo e rossoEst. €200-€300
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con brillante taglio antico: ANELLO in oro giallo 18 Kt. con brillante taglio antico (piccole inclusioni) (Ct. 0.25). Meta' '900
0104: ANELLO in oro giallo 18 Kt. con brillante taglio anticoEst. €250-€400
PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro: PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con diamanti.
0106: PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oroEst. €300-€500
BELLA SPILLA in oro rosso 22 Kt. in filigrana con: BELLA SPILLA in oro rosso 22 Kt. in filigrana con rubini, perline e miniatura in smalto dipinto a mano raffigurante "fiori".
0107: BELLA SPILLA in oro rosso 22 Kt. in filigrana conEst. €350-€600
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio: ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio brillante (cts 0.88), 2 rubini centrali e da 12 rubini taglio carre' (cts 1.60).
0110: ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglioEst. €950-€1,400Lot Passed
DUE TOPAZI ovali (da montare).: DUE TOPAZI ovali (da montare).
0112: DUE TOPAZI ovali (da montare).Est. €150-€400Lot Passed
CROCE in oro basso titolo e coppella filigranata,: CROCE in oro basso titolo e coppella filigranata, smeraldo centrale. Sicilia primi '900
0113: CROCE in oro basso titolo e coppella filigranata,Est. €140-€350
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con fiore di granati: ANELLO in oro giallo 18 Kt. con fiore di granati sfaccettati (g. 6). Meta' '900
0114: ANELLO in oro giallo 18 Kt. con fiore di granatiEst. €100-€250
SPILLA a guisa di pesce con diamanti e rubini.: SPILLA a guisa di pesce con diamanti e rubini.
0115: SPILLA a guisa di pesce con diamanti e rubini.Est. €1,400-€1,800Lot Passed
TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano con: TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. XIX secolo Misure: cm 91 x 50 x h 70
0118: TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano conEst. €220-€350
SEI PIATTI da dolce in porcellana Herend decorata. XX: SEI PIATTI da dolce in porcellana Herend decorata. XX secolo Misure: diametro cm 19
0120: SEI PIATTI da dolce in porcellana Herend decorata. XXEst. €150-€250